Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cupper 5W-40 PAO на Jeep Grand Cherokee WH после 8000км

Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD

Общий пробег на момент замены масла по БК: 167000км.

Пробег на масле: 8000км. 

Средняя скорость по БК: скорость н\д, 175м\ч

Средний расход по БК:  11л.

Начало эксплуатации: 01.06.2016

Конец эксплуатации: 01.09.2016

Режим эксплуатации:   40 город,  60 трасса. 

Доливка масла: 1 литр с доливкой после взятия пробы. 

Привод ГРМ: цепь.

ЕГР: заглушен

Что было до Cupper - Amsoil Euro 5-40 full saps + Супротек

Присутствие отложений в двигателе ДО: н/д, горловина чистая.

Присутствие отложений в двигателе после:  н/д, горловина чистая.

Автозапуск: не использую

Наличие чип-тюнинга: да

Предпусковые подогревы: не было.

Топливо:  Танеко, Лукоил, Атан (Крым) + САТ 

Фильтр масляный: Knecht

Фильтр воздушный:  Knecht

Объем залитого масла: 9.5 по мануалу, 10л. по факту (щуп МАХ)

Промывка промывочным маслом: маслом нет. Промывкой Cupper - да

Отбор масла: из картера через  горловину в ПЭТ бутылку 0.6 л.

 


post-2-0-85262500-1475128768_thumb.jpg

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


с той же цифрой для масел со стандартным пакетом.

 

Ну тут не стандартный пакет...   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кислотное в норме... Странно то что алюмина то нет....

Кислотное- да, щелочного у этих масел нет. Дальше будет накапливаться кислая среда в движке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дальше будет накапливаться кислая среда в движке

 

Посмотрим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем анализе его здесь не будет

Это я слышал, и не раз, а он (свинец), как "суслик" - был, из анализа в анализ!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я слышал, и не раз, а он (свинец), как "суслик" - был, из анализа в анализ!)))

https://youtu.be/QAyke1W4W0Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JEEPер, эх жаль ты раньше отработок не делал :) Сравнили бы... Или делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли

1) вязкость не просела в норме вроде 13.8 для 5W-40

2) кислотное число, изначально в свежем масле Cupper оно около 0.25-0.50, а тут после легкого режима кислотное = 1.13 - то есть подросло. А ведь в картере 10 литров масла. И двигатель то дизельный, кислотному рановато расти.

3) Прирост нитрации очень мал - ну потому что легкие условия трасса, хорошая соляра, много масла в картере - это все понятно. 

4) Кремний 26 - часто в отработках Cupper, это от масла. 

5) Свинец - износ вкладышей. Но так как не с чем сравнить, может он был и раньше. Версию "это он отмывается" отвергаю, она для меня чужда - опыт в анализах есть - отмываний на других маслах не видел. 

6) Железа считаю норм - для дизеля вообще прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если коротко о масле, то масло себя показало отлично. Ему прилично досталось, не смотря что вроде трассы много и м\ч мало -  периодически педаль в пол, в том числе на серпантине в Крыму, ну и всё в таком плане...   :rolleyes:

То есть нормальный режим мотора и ни разу не тяжёлый. :) Единственное, что смотреть UOA с этих масел бесмысленно из-за непонимая того насколько масло живучее вообще - щелочное число имеет строго абстрактную форму, а не абсолютную цифру, которую можно принять во внимание. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, второй авто от куппер вкладашам кердык?, первый был @Finik,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экие вы ребята паникеры, вкладышам кердык услышали бы сразу, а потом если износ вкладышей шел бы сейчас олова было бы достаточно в анализе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно легко установить износ вкладышей - давление просядет. Меряли давление сразу после заливки масла?

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, что значит "отмывается свинец". Объясните мне, почему в масле Cupper свинец не оседает в картере, например, будучи тяжелым, а смывается в бутылку, а на других маслах - где-то там застревает? Где еще, кроме картера?

Я не верю в наличие отложений в дизельном моторе. У меня на камминсе пробег 130000 км и мотор блестит как яйца у кота. В том числе и картер, снимал на 100000, чтобы байпас туда вывести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, что значит "отмывается свинец". Объясните мне, почему в масле Cupper свинец не оседает в картере, например, будучи тяжелым, а смывается в бутылку, а на других маслах - где-то там застревает? Где еще, кроме картера?

Я не верю в наличие отложений в дизельном моторе. У меня на камминсе пробег 130000 км и мотор блестит как яйца у кота. В том числе и картер, снимал на 100000, чтобы байпас туда вывести.

Диспергирующая способность нашего масла гораздо выше, вот и все, так вот если бы вы визуально увидели слой свинца у себя в поддоне, вам бы пришлось капиталить дизель, И то, что он блестит не говорит о том, что нет отложений свинца. Просто 30 ррм это ничтожно малое количество на самом деле и вы визуально его никогда не увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JEEPер, эх жаль ты раньше отработок не делал :) Сравнили бы... Или делал?

Не, не делал.... Не забывайте про Супротек..., может он ещё настругал свинца. Будем дальше катать и посмотрим в следующем анализе.

 

 

 

Можно легко установить износ вкладышей - давление просядет. Меряли давление сразу после заливки масла?

Да не мерил я ничего..., позывов к этому не было...., лампа гаснет мотор не успевает завестись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalplaks,

 

я понимаю, я не говорю про слой свинца. Я говорю про отложения, из которых это может вымываться. Потому что если свинец в каких-то микроколичествах и есть на поверхности поддона (без видимых отложений), например, или еще где-то, то пусть обычным масло, но смоется 20%, а куппером - 100%. Но все равно ведь смоется. За счет чего у Cupper диспергирующая способность в 10ки раз больше, чем у обычного масла?
Я сейчас не пытаюсь докопаться, у меня просто когнитивный диссонанс.

Изменено пользователем AlexGel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...