Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Screwdriver78 Нет смысла тратить время и силы на непонимание, лучше их потратить на насущное - названия. Это многим надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Legion777 сказал:

Screwdriver78 Хотя бы названия уточнить, может что-то аналогом выплывет.

02.10.2021 в 21:03, SL1 сказал:

Huskey HTL500 лучше остальных для пластиковых шестерен. Там она вне конкуренции не считая оригинала Super Lube. Высокая цена.

RedLine для металлического редуктора с функцией защиты от коррозии может быть лучшим выбором. Высокая цена и низкая доступность сейчас.

Mobilith shc100 Достаточно универсальный продукт. Хорошая термостойкость.

Shell Gadus S5 V100 2 аналог мобила с лучшими низкотемпературными характеристиками.

Fuchs Renolit HLT2 чуть хуже термостойкость, чем у мобила, но смазка более редукторная, по сравнению с остальными. Возможно, этот момент не столь актуален для планетарных редукторов.

Valvoline MP Synth 2 не вижу проблем в низкой вязкости. Чуть хуже термостойкость, чем у мобила, но лучше низкотемпературные.

Shell Gadus S5 V150XKD1 вариант для холодных регионов и редуктора с металлическими шестернями.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Ццц

Стартер современной легковушки - это тебе не скания, это шедевр минимализма.

И основная задача - не чтобы "не сломалось", а в основном чтобы не навредить пластику и не затруднить зимний запуск. Ну и чтобы гнил помедленнее, у меня он например сзади под двигателем и цветет как роза от зимней солеводяной взвеси с дороги.

Я электриком работаю в транспортной компании у меня 200 сканий и 20 мерседесов, и 11 комазов и они работают сутками- и я их снимаю от силы на 5-7 летних машинах и они еще ниразу не менянные.

А самые проблемы со стартерами начинаются когда клиент ставит подешевле или неоригинал....- Вот там даже новая вещь за 5й запуск идет в разнос- лично видел.

А стартера на форд-транзите.- это врагу не пожелаешь туда залезть, его снимать пол дня в яме и ставить будешь.

 Я на хендай гетц за 12 лет ниразу его не снимал и не смазывал- даже когда сцепление менял просто продул и все работает..

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Legion777 сказал:

Screwdriver78 Хотя бы названия уточнить, может что-то аналогом выплывет.

По низковязкой смазке для бендикса - в свободной продаже из ширпотреба такого ничего давно нет.

вот:

11 часов назад, 35house сказал:

SKF LGLT2 - единственная промышленная смазка у которой в листе применений написано роликовые коньки. Чуть позже поправлю первый пост. Юзал ее пол лета - просто бомба, даже акварайд ей не очень страшен. Последняя катка была в дождь, подшипы не мыл, колом не встали!

но её никто ради бендикса не купит.

Aimol Barium SHS - и подавно

Даже не знаю, что сейчас подобрать туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Ццц

Стартер современной легковушки - это тебе не скания, это шедевр минимализма.

И основная задача - не чтобы "не сломалось", а в основном чтобы не навредить пластику и не затруднить зимний запуск. Ну и чтобы гнил помедленнее, у меня он например сзади под двигателем и цветет как роза от зимней солеводяной взвеси с дороги.

чтоб не гнил сделай из пластиковой бутылки на него чехол а клеммы смазкой помажь и проблем не будет

У нас ребята керхером его моют а потом воздухом продувают когда моторы моют перед заездом в ремзону. У нас чаще стартера не в соли а в пыли и масле или солярке- потому что с актуаторов солярка подтекает временами.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Андреас сказал:

У нас чаще стартера не в соли а в пыли и масле или солярке- потому что с актуаторов солярка подтекает временами.

От этого им только польза.

57 минут назад, Андреас сказал:

чтоб не гнил сделай из пластиковой бутылки на него чехол

Я новый стартер уретановым лаком покрыл. Весной посмотрю на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Screwdriver78 сказал:

От этого им только польза.

Я новый стартер уретановым лаком покрыл. Весной посмотрю на результат.

интересное решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Я новый стартер уретановым лаком покрыл.

Скрытый текст

Пушсалом обмазал бы и всего делов - дешево, сердито и надолго.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За планетарки из пластика не скажу, не пользовал, но металлические шестерни считай полгода как на практически новом, но залипающим в прошлую зиму стартере отмыл от остатков заводской смазки и пересмазал 

водостойким Амсойлом. 

Коллектора в идеале, износ щеток считай только притерлись))  внутри стартера  пыли минимум.

Но Бендикс в бензине поплавал хорошо, почистил как следует и потом в масле полежал, для чистой втулки это полезно)) В теплый сезон нормально работает, да он и до пересмазки без нареканий крутил. 

 

Ждемс как в - 30с планетарка с бронетанковым Амсойлом будет функционировать.

Масло одно и то же в ДВС, что в эту зиму, что в предыдущую, условия эксперимента эквивалентные, морозы не за горами тоже. 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Тему почитал, но указанные смазки либо недоступны, либо очень дорогие. Подскажите на данный момент какую использовать? Цена невысокая и с хорошими низкотемпературными характеристиками. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какие-то отечественные смазки? Мне лучшую не нужно, достаточно хорошей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, YaSHa163 сказал:

Цена невысокая и с хорошими низкотемпературными характеристиками.

Так не бывает. Синтетика не может дешево стоить...:pardon: Чтобы купить хорошую придется раскошелится в любом случае. На стартере хотите сэкономить? Чтобы подвел в самый "подходящий" момент?

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vasek555 сказал:

Так не бывает. Синтетика не может дешево стоить...:pardon: Чтобы купить хорошую придется раскошелится в любом случае. На стартере хотите сэкономить? Чтобы подвел в самый "подходящий" момент?

На заводе их вообще похоже «солидолом» мажут, вроде ходят у людей. Обязательно синтетику закладывать? Конечно раскошелиться придется в любом случае, вопрос цены какой? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сильных морозов не бывает, максимум недельку: -25 град.с. На машине каждый день не езжу, возможно супер морозостойкая не нужна, можно попробовать на менее вязкой базе взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Huskey HTL500 есть в продаже - она более менее универсальная в этом плане. Дорого? Ищите что то по дешевле по ссылке из шапки - все варианты описаны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...