Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Согласно "готовь сани летом.." я начал думать о выборе масла на зиму.

Собрал такие данные по маркировке масел:

  • 5W30 – -25…+20°C
  • 5W40 – -25…+35°C

Я не могу понять в чем преимущество масла 5w30 перед 5w40 ? Преимущество 5w40 вижу, а 5w30 перед 5w40 - нет. Зачем вообще производить класс 5w30 если у него нет преимущества перед 5w40 ? Или же существует разница которая не отражена в маркировке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Wald, а можно с пояснением для "неграмотных")))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете взять любое не поддельное 0w20 и например Лукойл Люкс 5w40 или другое качественное.

Сравнивать нужно на моторах убийцах масел 0w20, так как я не видел тут ни на одной машине убийце масел 0w20 чтобы был анализ 5w40. Люди видя такие плачевные анализы у себя даже не думают попробывать, то что я предлагаю залить масло 5w40 и сравнить. Продолжают верить в чудесные свойства масла которое ходит только 5000 км на этих моторах.

skorp777, это тебя тоже касается. У тебя как раз мотор убийца 20-к к 5000 км. Залив 5w40 и сдав анализ боишься что это разрушит стереотипы которые ты построил за много лет? Я знаю это самое больное признавать свои ошибки и заблуждения.

 

Сам проверить не могу, так как у меня мотор не убийца 20-к и уж тем более не убийца 40-к на 5000 км.

Мне очень интересно узнать ваше представление о маслах в двигателе QG16DE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересно узнать ваше представление о маслах в двигателе QG16DE.

Отличный чугунный ниссановский движок 1,6 от Альмеры. На его собрате 1,4 на Альмере масло 5w40 показало себя великолепно на 8000 км, низкий износ (железа 11, алюминия 2):

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3485-3485/

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, По поводу сравнения масел на убийце 0-20 вс 5-40.

Покупал авто бу было залито оригинальное Тойота 5в-40 пробег на котором был 9 тык уровень был на минимуме (пробег на тот момент 19177км), средний расход по компу 12.6-12.8

Согласно моим анализам (см подпись) мой двгатель убийца и ушатывает двадцатки за 4-5 тык на раз два, но мне ну ни сколько не хочется переходить на 0-40\5в-40 ибо на данный момент у меня средний 9,7, согласно анализам износ в норме.

Не думаю, что на 5в-40 износ у меня станет меньше, а щелочного хватит на 7.5 тык, да оно мне это и не надо ибо меняю весной и осень и по пробегу выходит меньше чем 7.5 тык. Как то так.

ИМХО не найдешь ты желающих провести такое сравнение, наверное придется тебе проверить это самому так как не будет желающих уйти в более густую вязкость.

Возможно этой зимой буду на 0в30 А5В5, если такое случиться тебя устроит подобное сравнение, хотя и оно будет не корректным так как использованные мной Двадцатки были просто Илсак.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный чугунный ниссановский движок 1,6 от Альмеры. На его собрате 1,4 на Альмере масло 5w40 показало себя великолепно на 8000 км, низкий износ (железа 11, алюминия 2):

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3485-3485/

Спасибо, посмотрел ветку. Автор тем дал коментарии http://www.oil-club.ru/forum/topic/3485-lukoil-ljuks-sintetik-5w-40-na-almere-14l-8-000-km/?p=106771 что двигатель QG-15, нужно поправить название темы

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно провести анализ отработка масла. Я специально подготовлю двигатель как надо и выберу масло какое нужно. Подскажите как и куда обращаться или где можно почитать про условия.

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно провести анализ отработка масла. Я специально подготовлю двигатель как надо и выберу масло какое нужно. Подскажите как и куда обращаться или где можно почитать про условия.

 

Внизу страницы Гугло-поиск по форуму

Вот результат поиска - FAQ по лабораторным анализам + Список лабораторий для ...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Внизу страницы Гугло-поиск по форуму

Вот результат поиска - FAQ по лабораторным анализам + Список лабораторий для ...

Спасибо, буду изучать вопрос. Тут столько всего сразу на форуме...нужен гид по форуму чтобы разобраться что где и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...нужен гид по форуму чтобы разобраться что где и как.

Хм... повторю: "Внизу страницы Гугло-поиск по форуму"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitalic_25, к чему сообщение? что сказать то хотели по существу темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oil-change-cost-fit-600x400.jpg

Моторные масла 5w30 и 5w40: какое масло выбрать?

Работу любых трущихся деталей невозможно представить без смазки, задача которой состоит в уменьшении износа сопрягаемых поверхностей и отводе тепла из зоны трения. Двигатель внутреннего сгорания, устанавливаемый на большинство современных автомобилей, как никакой другой механизм чувствителен к характеристикам применяемых для его нормального функционирования смазочных материалов. Это обусловлено высокими скоростями вращения деталей и микроскопическими зазорами между деталями. Плюс к этому силовые установки вынуждены работать в широком диапазоне температур, которые, как известно, оказывают существенное влияние на свойства материалов, и в том числе смазочных.Источник: http://avtoaziya.ru/poznavateljnoe/408-motornihe-masla-5w30-i-5w40.html

Хорошая статься. Многое что написано в статье не знает 50% на форуме. Например что не смотря на температуру тосола 100С масло может быть 150С. То что в жару или на трассе температура масла выше. Често для многих такая информация вызывает недоумение. Поэтому не зря приводят данные вязкости при 150С производители масел.

Если жара или трасса масло 5w40 мне предпочтительнее. Конечно все индивидуально и только анализ отработки покажет что лучше работает у вас 5w30 или 5w40 в таких условиях как жара или нагрузки в виде трассы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статься. Многое что написано в статье не знает 50% на форуме. Например что не смотря на температуру тосола 100С масло может быть 150С. То что в жару или на трассе температура масла выше. Често для многих такая информация вызывает недоумение. Поэтому не зря приводят данные вязкости при 150С производители масел.

Если жара или трасса масло 5w40 мне предпочтительнее. Конечно все индивидуально и только анализ отработки покажет что лучше работает у вас 5w30 или 5w40 в таких условиях как жара или нагрузки в виде трассы.

А я еще думал есть смысл смотреть на время года: если приложить усилия то можно рассчитать температуры окружающей среди при которых масло 5w30 зимой будет выдавать такие же результаты как 5w40 весной и осенью (а летом и вовсе смотреть в сторону 5w50 или даже 5w60).  Что вы думаете на этот счет?

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще думал есть смысл смотреть на время года: если приложить усилия то можно рассчитать температуры окружающей среди при которых масло 5w30 зимой будет выдавать такие же результаты как 5w40 весной и осенью (а летом и вовсе смотреть в сторону 5w50 или даже 5w60).  Что вы думаете на этот счет?

Производители авто дураки же, написали про 5w30 и не в курсе, что летом жарко. Зато дядя Вася с форума все знает и расскажет, какое масло надо лить. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что обозначают цифры в третьей колонке ""Минимальная вязкость, мПа*с, при 150 °С и скорости сдвига 106 с-1" ? Что значит скорость сдвига?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...