Перейти к публикации

Присадки дисульфид вольфрама и бор


Рекомендованные сообщения

Полистал последние страницы, не нашёл толком темы об этих присадках.

Знакомый добавляет в масло в двигатель.

Может кто-то подсказать какие минусы есть у этих присадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@PGzz, уточните в посту: С какой фракцией hBN и WS2 сделан замес или, если по простому, скока было в мкм?

Мне можно не отвечать, просто допишите (отредактируйте) в своём посту:

hBN хх мкм

WS2 хх мкм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PGzz, уточните в посту: С какой фракцией hBN и WS2 сделан замес или, если по простому, скока было в мкм?

Мне можно не отвечать, просто допишите (отредактируйте) в своём посту:

hBN хх мкм

WS2 хх мкм

hBN - 0,07 мкм

WS2 - 0,6 мкм

 

не скажу, что после УЗ-обратботки бор совсем не выпал, но его кол-во на дне в разы меньше стандартного перемешивания. 

Большим плюсом все же считаю то, что он не слипся в агломераты, при обычном смешивании постоянно образовываются комочки из слипшихся частиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hBN - 0,07 мкм

WS2 - 0,6 мкм

 

не скажу, что после УЗ-обратботки бор совсем не выпал, но его кол-во на дне в разы меньше стандартного перемешивания. 

Большим плюсом все же считаю то, что он не слипся в агломераты, при обычном смешивании постоянно образовываются комочки из слипшихся частиц.

Надо немножко хитрить.

Разведи в эстерах/масле hBN, хорошо взболтай, дай постоять порядка часа. Слей сливки, и с ними уже можно дальше "работать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksszlat,

Да мне hBN не больно-то интересен на самом деле). Вольфрам, с*ка, покоя не дает)

И по поводу хитрости: подразумевается, что все тяжелое успеет выпасть, а то что "взвесилось" в носителе и слилось можно обрабатывать УЗ? Эстеры-то есть (Тотек МК-03), но в них вольфрам процентов на 50 поди выпадет за час, уж больно жидкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksszlat,

Да мне hBN не больно-то интересен на самом деле). Вольфрам, с*ка, покоя не дает)

И по поводу хитрости: подразумевается, что все тяжелое успеет выпасть, а то что "взвесилось" в носителе и слилось можно обрабатывать УЗ? Эстеры-то есть (Тотек МК-03), но в них вольфрам процентов на 50 поди выпадет за час, уж больно жидкие.

В слитой взвеси будет самая мелкая часть, и в товарном масле после УЗК уже ни при каких обстоятельствах не выпадет в осадок :up: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а где она работает?, чёт я не вижу отличий гомогенности образцов, разве что...хотя нет показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В слитой взвеси будет самая мелкая часть, и в товарном масле после УЗК уже ни при каких обстоятельствах не выпадет в осадок :up: .

Ну, ок. Попробую как-нибудь, это, конечно, повысит расход порошка. Для меня не критично, но тем не менее.

У меня мысли другие были: взял готовый продукт, где порошковые слоистые находятся во взвешенном состоянии (Xenum mox-g), отлил 50 грамм в тару, добавил WS2 и обработал ультразвуком. Фиг - вольфрам на дне)

Тут подумал, вдруг дешманский Ксенум (600 руб. за банку, жаль VX500 у меня кончился) и сам выпадает, он черный как раз. Залил его в прозрачную тару, посмотрю через недельку.

 

Так а где она работает?, чёт я не вижу отличий гомогенности образцов, разве что...хотя нет показалось.

Привет. Если ты насчет расслоения, так и замес из масла + Xenum VX 500 (куда уж эталонней) тоже расслаивается в верхней части сосуда, в этой теме есть мои фото на предыдущих страницах. Ничего страшного в этом не вижу абсолютно, один фиг за 10 секунд все перемешается обратно.

А в остальном все очень даже неплохо, выпадает на дно лишь небольшая часть и нет комков, которые при обычном блендинге всегда были, разбил их ультразвук и не дал слипнуться. На круз-клубе, если помнишь, именно их я в фильтре находил при распиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальном все очень даже неплохо, выпадает на дно лишь небольшая часть и нет комков, которые при обычном блендинге всегда были, разбил их ультразвук и не дал слипнуться. На круз-клубе, если помнишь, именно их я в фильтре находил при распиле.

Привет, да помню, а ещё капучинатор тот ещё инструмент. Погружной блендер кухонный не давал следов в фильтре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бор конечно выгоднее смотрится при самомесе, вольфрам жесть жестяная, но бор уступает в абсолюте по показателям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бор конечно выгоднее смотрится при самомесе, вольфрам жесть жестяная, но бор уступает в абсолюте по показателям

И как замесить вольфрам, мысли, плисс ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да замесить то несложно,как впрочем и бор. Но природа такова что вольфрам сильно тяжелее и очень хочет ко дну, может кого то это не пугает но я не из таких, точнее его лежание плотно на дне пользы не несёт, не работает он там. А бор хоть и ложится но поднимается работой мотора. Вот @PGzz,вроде общался с самопальщиком порошковым, говорит слой ила слабоподвижный при снятии поддона картера. Но я диспергировал только механически, может если у.з. и ПАВ то будет лучше, LM то подвесил свой mos2, значит и тут можно. Но я не настолько им восторжен, чтобы идти дальше ибо это деньги

Изменено пользователем optogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, да помню, а ещё капучинатор тот ещё инструмент. Погружной блендер кухонный не давал следов в фильтре.

И капучинатор и погружной блендер у меня в двух экземплярах: для кухни и для присадок) и ровным счетом ничего не меняет способ механического замеса, хоть просто в банку с маслом и тряси в руках. Слипание в агломераты - это общая проблема наночастиц. Даже бытовой УЗ в этом плане большой шаг в вперед, достаточно один раз увидеть.

 

LM то подвесил свой mos2, значит и тут можно. 

Да не особо-то много и подвесил - 1,5 грамма на банку, но согласен, не выпадает абсолютно, месяца 2 у меня прозрачная тара стояла и при переворачивании все со дна стекло. В следующий опыт попробую в нем завесить вольфрам ультразвуком, хотя и не очень в это верю сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может секрет в кол-во на объем носителя. Имхо стоит пробовать в 0.5 литре масла месить 8гр ws2. Или эксперимента ради апроксимировать в меньший объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И капучинатор и погружной блендер у меня в двух экземплярах: для кухни и для присадок) и ровным счетом ничего не меняет способ механического замеса, хоть просто в банку с маслом и тряси в руках. Слипание в агломераты - это общая проблема наночастиц. Даже бытовой УЗ в этом плане большой шаг в вперед, достаточно один раз увидеть.

 

Да не особо-то много и подвесил - 1,5 грамма на банку, но согласен, не выпадает абсолютно, месяца 2 у меня прозрачная тара стояла и при переворачивании все со дна стекло. В следующий опыт попробую в нем завесить вольфрам ультразвуком, хотя и не очень в это верю сам.

Мож в горячее масло (60 - 80С) с включенной УЗК потихоньку/порциями "всыпать" вольфрам, держать 30 - 50 мин и дать естественный остыв.

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может секрет в кол-во на объем носителя. Имхо стоит пробовать в 0.5 литре масла месить 8гр ws2. Или эксперимента ради апроксимировать в меньший объем.

На что ты меня опять подписываешь!) Я в 500 мл. месил 1 грамм в прошлом году, без УЗ, принципиально ничем это не отличалось от предыдущих замесов.

 

Мож в горячее масло (60 - 80С) с включенной УЗК потихоньку/порциями "всыпать" вольфрам, держать 30 - 50 мин и дать естественный остыв.

У меня УЗ-ванна с подогревом) Порционно не пробовал, пробовал так - 10 минут УЗ -> перемешивание -> 10 минут УЗ и так трижды, результат не менялся. Очень тяжелый этот вольфрам. Я пока больше склоняюсь к удержанию ws2 посредством ПАВ из готовых присадок. Но опять-таки нет никаких гарантий, что в моторе это взвешенное состояние продержится долго, одно дело продавать однородную присадку (никто ж не купит жижу с осадком на дне), другое дело делать для себя.

Проще, наверно, сыпать и париться  :D

Изменено пользователем PGzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...