Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет! Подскажите, знающие люди, а то не могу определится с маслом. 5/40 или 10/40.

Ситуация такая: машинка ВАЗ 21124 1,6 16 кл. Пробег 85 000 км. Купил 60 000 км. Думаю что пробег реальный.

Заливал в неё ELF 10w40. Машинка зимой больше стояла в гараже, при сильных морозах не ездил (не было необходимости), 

НО прошлой зимой нашел новую работу и пришлось машинку эксплуатировать почти каждый день.

И вот после простоя целый день на морозе -10 после запуска ДВС я услышал стук похожий на стук поршня (колокольный). Стук не продолжительный около 5 сек (не гидрики 100%).

Позже заметил что стук есть только при -5 и ниже.

Сделав выводы, я подумал что поршень ну никак не может нагреться за 5 сек и перестать стучать. 

Думаю может масло загустело немного и сразу не поступает к смазыванию "поршень-цилиндр" отсюда и стук. Тем более что недавно (летом) машинка стояла 2 недели в гараже и после запуска я услыхал тоже такой стук только 2-3 сек. (масло стекло с системы смазки).

 

Пришла пора менять масло (меняю раз в год накатываю 5 000 км) и подумал я а не залить ли мне масло 5w40 вместо 10w40. Оно на холодную жиже и быстрее поступит к деталям.

Но есть некие сомнения:

1) не будет ли угорать (знаю что на горячую вязкость одинаковая, но при 50-60 градусов будет отличатся)?

2) не будет ли на нем громче работать ДВС (гидрики и т.д.)?

3) не отмоет ли оно мне там чего нить и не забъет канал смазки?

Спасибо! Извините за много текста, хотел по подробней изложить суть проблемы.

 

Ответ нужен срочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Но вот сомневаюсь в качестве.
Никто уговаривать не собирается. Лейте то, в чем не сомневаетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лотос пойдёт,так же сюда можно добавить Лукойл 5в40сн(армотеч) это чтобы и по бюджету не дорого и качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


откуда эти стереотипы по поводу отечественного производителя,

От общей культуры производства, видимо. Плюс реалии российского капитализма...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что лук армортеч 5w30 из тойоты с "одноразовым" двс с алюминевым блоком слил после почти 6000 после поездки на черное море, а там и жара и бодрая езда по горам была и ничего не отвалилось :) слил потому что двс отмываю, так бы 10 тык катал не парясь.

124 двс "дубовый", с тяжелой поршневой,терпящей над собой издевательства и всякого рода тюненхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dydezzz, крышку скидывал? что то изменилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dydezzz,antonwolf, это не совсем та тема.

Спрашивают лучше 5-40 или 10-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


есть некие сомнения: 1) не будет ли угорать (знаю что на горячую вязкость одинаковая, но при 50-60 градусов будет отличатся)? 2) не будет ли на нем громче работать ДВС (гидрики и т.д.)? 3) не отмоет ли оно мне там чего нить и не забъет канал смазки?
У меня был такой двигатель и опыт перехода с 10-40 п/с ТНК на синт. 5-40 Mobil-1. Машинке понравилось. Проблем не было. Это было при пробеге 80 тыс. После этого отъездил на 5-40 еще 100 тыс. км. Потом продал в отличном состоянии. Рекомендую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю все это и читал об Лукойле, даже уже хотел заказать Генезис Армортеч он у нас 100 грн. стоит за 1 л.. и защита от подделки есть похлеще Эльфа. Но вот сомневаюсь в качестве.

Не сомневайтесь, качаство получше брендовых масел + цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dydezzz,antonwolf, это не совсем та тема.

Спрашивают лучше 5-40 или 10-40

написал это к тому что не стоит автору так сильно переживать, его мотор грубо говоря любое масло переварит, а так я за 5w . выбор есть из недорогих и хороших масел этой вязкости + универсально на лето/зиму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...