Перейти к публикации

Самостоятельное применение эстеров


Есть ли эффект от использования эстеров?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой эффект вы получили при добавлении Sintolux в моторное масло?

    • я залил эстеры и отметил какой-либо положительный эффект
    • я залил эстеры и отметил какой-либо отрицательный эффект
    • я залил эстеры и не отметил никакого эффекта
    • я не залил эстеры и ничего не потерял


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Конечно. В PU добавил 5% в качестве промывки за 1000км до слива.

Скорее вы испортили товарное масло премиум сегмента, те эстеры, что в нем есть изначально уже должны были обеспечить чистоту двигателя, и там не синтолюкс, а вы добавили синтолюкс и не известно как это все раблотало, ну да ладно, я просто высказал свое мнение, не так давно я хотел поступить так же как вы, но подумав - остановился. Лучшее - враг хорошего

Ссылка на сообщение

@Алекс, Выглядит все логино пока не вспомнишь что постоянно смешиваешь старое масло другого производителя с новым. Хоть и мысль эта уже затертая, но тем не менее, актуальная.

Ссылка на сообщение

@Алекс, Не думаю что прям товарное масло премиум сегмента испортилось от стакана синтолюкса  :drinks: ,тем более на миксе я проехал по трассе 1000км за 2 дня и слил его на замену  ;)

Ссылка на сообщение

Скорп777 уже выкладывал наблюдения что эстеры лучше моют детали, возможно в этом дело.

 

Также холоднее стало больше прогревов, больше моточасов, холодное масло другой оптической плотности (если вдруг Иван проверяешь на холодную) все это делает масло темнее.

 

Также возможно стал заправлятся другим топливом, окисление базового масла больше.

 

Я бы не волновался по этому поводу просто сделал анализ отработки, возможно сделал бы его чуть раньше. Так как добавление эстеров может сократить срок службы масла. Ну и для спокойствия.

Ссылка на сообщение

А может эстеры не те, которые применяются при производстве товарных масел. Либо Syntolux применяется с другими пакетами, либо ещё что-то, чего мы пока не знаем.

В любом случае, применяя "методом тыка" доселе неизвестный продукт, мы что-то нарушаем в балансе готового масла.

А уж в лучшую или худшую сторону - пока неизвестно. Пока известно, что Syntolux может что-то растворить из осадков, а только ли осадки - тоже неизвестно.

Ссылка на сообщение

кстати, возможно да, что синтолюкс просто не тот вид эстеров, который общепринято применяется в моторных маслах.  возможно, его способность к растворению старого шлама переносится и на само свежее масло - он разрушает какие-то элементы или связи и масло быстрее деградирует?

Ссылка на сообщение
@espes,А может быть какая-то реакция синтолюкса с титаном-все может быть.
Ссылка на сообщение

 

 


А может эстеры не те, которые применяются при производстве товарных масел

 

Взято с сайта Росполихим:

Мы предлагаем Syntolux L-132 как компонент синтетических и полусинтетических моторных масел. Данный продукт обладает превосходными физико-химическими свойствами: индекс вязкости (150), температура застывания (минус 76°С), летучесть (Ткип=249°С при 4мм.рт.ст.), температура вспышки (выше 220°С); и высокая термоокислительная стабильность.

Данный диэфир является «чистоработающим», поскольку лаки и шлам проявляют большую склонность к растворению в нем, нежели к выпадению в осадок. На практике, при вовлечении лишь в количестве 5-10% Syntolux L-132 способен удалять отложения, образованные другими смазочными материалами. При вовлечении в синтетические и полусинтетические масла Syntolux L-132 совместим с ПАО.

В настоящее время ряд крупнейших отечественных производителей моторных масел, а также зарубежные, в частности компания KLUBER Lubricants, являются потребителями Syntolux L-132, как компонента базы для моторных масел, например класса SAE 5W-40 и смазочных материалов специального назначения.

Ссылка на сообщение

Esterex NP-XXX это тоже полиол эстеры. У синтолюкса минимизировано кислотное для предотвращения гидроскопичности масла и у Syntolux по паспортам тоже самое. Единственное что Syntolux вязкости 3.2 - с одной стороны это плюс, с другой стороны это минус. ExxonMobil например в рецептурах пишет о добавлении эстеров вязкости 4.3 - а это вязкость как у базового масла VHVI-4 или PAO-4. Получается разница только в этом. :)

Ссылка на сообщение

 

 


да и кудаж вы в 20ку то ещё разбавляете? народ вообще страх потерял...
Чем меньше различие в вязкости Синтолюкса и разбавляемого масла, тем меньше падение вязкости. 5% Синтолюкса-132 в 0/20 практически не меняют вязкость, как ни странно.
Ссылка на сообщение

Чем меньше различие в вязкости Синтолюкса и разбавляемого масла, тем меньше падение вязкости. 5% Синтолюкса-132 в 0/20 практически не меняют вязкость, как ни странно.

Это справедливое замечание.

Ссылка на сообщение

Друзья,откачал немного масла из картера , фото выложил в теме Масла Fuchs. Пробег на масле около 300км всего.

Ссылка на сообщение

@Иван Z, прокомментирую здесь, т.к. мой коммент будет относиться в целом к эстерам, а не к конкретному маслу - я когда добавлял эстеры, обратил внимание, что масло потемнело километрам к 500-м - но правда не так сильно, как на твоих фотках.  тогда потемнение я связал с моющими способностями эстеров, поэтому развивать эту тему не стал.  масло у меня было другое, лук люкс 5-40 разбавлял (но он кстати тоже кряк).  такая мысль - не может ли иметь место более сильное воздействие эстеров на кряковые масла, чем например на пао?  не разрушают ли эстеры те связи в кряковых маслах, которые образуются под воздействием обработки водородом?  тогда масло становится просто минералкой, которая и деградирует быстрее и потому темнеет?  или это я уже в дебри теорий полез?  как правило, производители эстеры добавляют в пао-масла...  

Ссылка на сообщение

 

 


не разрушают ли эстеры те связи в кряковых маслах

забыли что эстеровый мобил крякнутый?

Ссылка на сообщение

Esterex NP-XXX это тоже полиол эстеры. У синтолюкса минимизировано кислотное для предотвращения гидроскопичности масла и у Syntolux по паспортам тоже самое. Единственное что Syntolux вязкости 3.2 - с одной стороны это плюс, с другой стороны это минус. ExxonMobil например в рецептурах пишет о добавлении эстеров вязкости 4.3 - а это вязкость как у базового масла VHVI-4 или PAO-4. Получается разница только в этом. :)

"Это тоже полиолэстеры".  Это к чему относится? К Синтолюксу? Синтолюкс-это ДИЭСТЕРЫ - 2 -e  поколение эстеров. А полиол-эстеры-это 3-е поколение, отличаются лучшими параметрами.

 И вообще, добавлять чистую базу эстеров-не желательно, так как в товарных маслах они идут вкупе с антиокислительными присадками. 

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...