Перейти к публикации

Самостоятельное применение эстеров


Есть ли эффект от использования эстеров?  

370 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой эффект вы получили при добавлении Sintolux в моторное масло?

    • я залил эстеры и отметил какой-либо положительный эффект
    • я залил эстеры и отметил какой-либо отрицательный эффект
    • я залил эстеры и не отметил никакого эффекта
    • я не залил эстеры и ничего не потерял


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
55 минут назад, lexas70 сказал:

Можно поподробнее? Что такое МБС и т.п. материалы?

Надо смотреть какая жидкость с какой резиной взаимодействуют. Абстрактная резина это сферический конь в вакууме. Сальники двигателя делают из фторкаучука, FKM и т.п., термически и химически стойкая резина по отношению к ГСМ. MБС=NBR нитрил-бутил-каучук, ее эстеры могут подпортить, опять таки вопрос какие эстеры и какая у них концентрация. Есть другие варианты. См. в интернете совместимость эластомеров с жидкостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SL1 сказал:

Надо смотреть какая жидкость с какой резиной взаимодействуют. Абстрактная резина это сферический конь в вакууме. Сальники двигателя делают из фторкаучука, FKM и т.п., термически и химически стойкая резина по отношению к ГСМ. MБС=NBR нитрил-бутил-каучук, ее эстеры могут подпортить, опять таки вопрос какие эстеры и какая у них концентрация. Есть другие варианты. См. в интернете совместимость эластомеров с жидкостями.

Спасибо. Но откуда узнать чего стоит в движке? Пробивать каждое соединение? Если скажем, я буду добавлять 1% на весь срок масла. Меняю каждые 5т. Ну можно перед заменой масла плеснуть еще. Типа помыть, почистить. Нормально будет?Даже если есть МБС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, lexas70 сказал:
13 часов назад, SL1 сказал:

Надо смотреть какая жидкость с какой резиной взаимодействуют. Абстрактная резина это сферический конь в вакууме. Сальники двигателя делают из фторкаучука, FKM и т.п., термически и химически стойкая резина по отношению к ГСМ. MБС=NBR нитрил-бутил-каучук, ее эстеры могут подпортить, опять таки вопрос какие эстеры и какая у них концентрация. Есть другие варианты. См. в интернете совместимость эластомеров с жидкостями.

Спасибо. Но откуда узнать чего стоит в движке? Пробивать каждое соединение? Если скажем, я буду добавлять 1% на весь срок масла. Меняю каждые 5т. Ну можно перед заменой масла плеснуть еще. Типа помыть, почистить. Нормально будет?Даже если есть МБС.

Ладно, я вам по секрету скажу, что в оригинале сальники двигателя делают из фторкаучука. В запчастях не фторкаучук встречается очень редко и это явный левак, но пример на форуме приводили. Так что смело можете лить эстеры. Есть, правда, прокладки из разного материала, но они не купаются в масле и деградировать будут долго. Разве, что прокладка масляного фильтра бывает МБС, но меняют фильтр с прокладкой часто.

Меня вот лично шокирует, когда некоторые наши производители льют алкилированные нафталины в трансмиссионку не делая ни каких тестов на совместимость с эластомерами и не зная, что они снижают прочность и эластичность многих эластомеров, а в трансмиссии РТИ очень разные. Правда, самые продвинутые опомнились и убирают AN из трансмиссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexas70 сказал:

Спасибо. Но откуда узнать чего стоит в движке? Пробивать каждое соединение? Если скажем, я буду добавлять 1% на весь срок масла. Меняю каждые 5т. Ну можно перед заменой масла плеснуть еще. Типа помыть, почистить. Нормально будет?Даже если есть МБС.

Освойте тему Самостоятельное примение эстеров. Здесь имеется. В старое масло перед заменой эстеры не плещут. Только в свежее более повышенной вязкости от вашей вязкости. 5-7% в зависимости от масла. На 3 тысячи километров. Эстеры снижают в два раза в зависимости от дозировки ресурс масла. 1% эстеров смысла нет добавлять. Хотя бы 3%

Изменено пользователем Misha6112008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Misha6112008 сказал:

Освойте тему Самостоятельное примение эстеров. Здесь имеется. В старое масло перед заменой эстеры не плещут. Только в свежее более повышенной вязкости от вашей вязкости. 5-7% в зависимости от масла. На 3 тысячи километров. Эстеры снижают в два раза в зависимости от дозировки ресурс масла. 1% эстеров смысла нет добавлять. Хотя бы 3%

Тему эстеров давно читаю. Знаю что ресурс масла падает Спасибо. Буду пробовать.А есть смысл добавить в МКПП? И когда там тогда менять потом? Если масло 5w40 и 3% эстеров, какая вязкость на выходе?

Изменено пользователем lexas70
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lexas70 сказал:

Если масло 5w40 и 3% эстеров, какая вязкость на выходе?

Надо считать на калькуляторе вязкости. Вязкость на горячую у разных производителей и допусков разная. Надо знать вязкость конкретного масла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lexas70 сказал:

А есть смысл добавить в МКПП? И когда там тогда менять потом?

А вот тут уже можно задуматься о сальниках:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налил 115 грамм эстеров в масло sintec 0w-40 и то-ли криво слил, что бы долить, то-ли после 550 км трассы скушало грамм 300-400...

До этого расхода масла на новом не было.

Через неделю опять предстоит 550 км трассы, посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, jon_1987 сказал:

грамм 300-400...

Могло и скушать, если трасса с тапкомвпол. Что с эстерами, что без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, lexandro401 сказал:

Могло и скушать, если трасса с тапкомвпол. Что с эстерами, что без.

Ну нет, 2 недели назад это же маршрут, +- так же газовал, масло стояло.

Я же говорю,  до конца не уверен что именно угорело, потому что сливал масло перед тем как залить,  может слил чуть больше,  через неделю еду тот же маршрут, будет точно понятно стало угорать или нет.

Если угорат то вся теория что в жигомотор нужно масло 5w-30 для меня будет опровергнута. 

Буду брать лучок 5w-50 и добавлять в него.

Теперь правда есть сомнения по поводу плана промывки двигателя маслом sae30 от ВолгиОил с эстерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, jon_1987 сказал:

Ну нет, 2 недели назад это же маршрут, +- так же газовал, масло стояло.

Я же говорю,  до конца не уверен что именно угорело, потому что сливал масло перед тем как залить,  может слил чуть больше,  через неделю еду тот же маршрут, будет точно понятно стало угорать или нет.

Если угорат то вся теория что в жигомотор нужно масло 5w-30 для меня будет опровергнута. 

Буду брать лучок 5w-50 и добавлять в него.

Теперь правда есть сомнения по поводу плана промывки двигателя маслом sae30 от ВолгиОил с эстерами.

Эстеры среднего качества. Хорошего качества эстеров ожидаем от Polymerium. Лучше использовать POE масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Misha6112008 сказал:

Хорошего качества эстеров ожидаем от Polymerium

 

Но ведь Полимериум их сам не синтезирует, а у кого-то покупает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexandro401 сказал:

Но ведь Полимериум их сам не синтезирует, а у кого-то покупает?

Знает у кого покупать раз говорят об их качестве. Тут или довериться или нет. Выбор за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jon_1987 сказал:

Налил 115 грамм эстеров в масло sintec 0w-40 и то-ли криво слил, что бы долить, то-ли после 550 км трассы скушало грамм 300-400...

До этого расхода масла на новом не было.

Через неделю опять предстоит 550 км трассы, посмотрю.

До этого тоже на 0W-40 ездили? Масла такой вязкости делают на самой жидкой базе с большим количеством загустителя и, честно говоря, если лить 0W-40 то лучше именитого бренда. Сложно их делать хорошими, как говорил гуру 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

До этого тоже на 0W-40 ездили? Масла такой вязкости делают на самой жидкой базе с большим количеством загустителя и, честно говоря, если лить 0W-40 то лучше именитого бренда. Сложно их делать хорошими, как говорил гуру 20.

Залил его первый раз (синтек 9000), проехал 1100 по трассе уровень стоял,  проехал 100 по городу, залил эстеры , и проехал 550 и либо слил больше чем надо, либо угорело. На следующий поездке будет точно видно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...