Перейти к публикации

Эксперимент 2. Синтолюкс + разные масла.


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Началось все задолго до появления синтолюкса в продаже=) Еще во времена даблэстера я понял, что эстеры - добро и меня никто тогда не смог переубедить в обратном. Но ощущение нае**ва наступало все больше и больше. 

В итоге у меня есть определенное количество диэстера синтолюкса L-132.

Теперь основные вопросы:

1) понять, сколько оптимально добавлять. 5%, 8%, 10%, 15%.

2) понять, какие кряки из доступных можно использовать в  качестве основы. (полусинтетика не интересна)

3) понять, как моет (у меня двс сияет, надо смотреть на других, кто будет пользовать).

4) отзывы буду публиковать здесь.

5) анализы делать не буду. Не вижу смысла. Попомер, угар, чистота - основные критерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@skorp777, да я понял, что ты хотел сказать совсем не то, что сказал, ну да ладно, проехали. Подождём результатом анализов с 20% - 30% эстеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Смотрю на данные от Пенсионера24 по смеси п/с с эстерами и таки получается, что более 10% эстеров действительно нет смысла добавлять. Разница в вязкости и CCS между 10% и 15% эстеров совсем мизерная, заметнее вырос только индекс вязкости. Да и калькулятор вязкости немного другие цифры выдаёт, особенно при содержании 15% эстеров...
Опыты Пенсионер24 с 5-15%% эстеров ЗДЕСЬ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал на связке Армотех 5-40 + 10% диэстеров + 330мл Молибдена от ЛМ. 

1) Мотор работает громко.

2) В особенности тарахтит, когда не прогрет или после отжигов. На Мотюле такого не было. Даже на 0-40 от Мобила.

3) Ужора дикого нету, все в пределах нормы.

 

Сейчас залил ZIC X9 + 10% диэстеров + 330мл Молибдена от ЛМ.  Пока так же тарахтит. 

Делаю вывод, что на дешевых маслах комфортной работы TSI ожидать не стоит. Либо добавлять другие присадки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вывод, что на дешевых маслах комфортной работы TSI ожидать не стоит.

 

Оффтоп
Если По принципу " на дешевых маслах", то надо за дорогим маслом ехать к О.Д.

Думаю при их ценах на те масла, движек будет очень мягко. А то что масло там такое же рядовое, это неважно, у двигателей TSI встроенный сканер чеков от покупки масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zver_D2, то есть даже эстеры не помогли? Тарахтит как раньше или даже больше?

Может тарахтит навесное которое к маслу отношения не имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях залил Eurol super lite arctic 5-30 после уаза с синтолюксом (считай тот же армортек) и могу сказать, что с евролом мотор работает мягче, хотя многие жалуются на громкую работу норд/арктик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть даже эстеры не помогли?

Я писал немного в теме по эксперименту с уазами, что добавление эстеров смягчают работу мотора, но тут другой мотор)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленоградец, но с эстерами все равно мягче работает, а тарахтит действительно не движок скорее всего (ТНВД, форсунки?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zver_D2, то есть даже эстеры не помогли? Тарахтит как раньше или даже больше?

Может тарахтит навесное которое к маслу отношения не имеет?

 

Немного истории:

Сначала я катал на Специфике 504/507 от Мотюля. Оно с РАО. Дальше перешел на 300V. Все отлично. Дальше я залил Мобил1 0-40, которое слил через 5000км. Ибо тарахтело. Сейчас данная смесь и вновьзалитая на Зике тарахтят еще больше Мобила и гораздо больше Мотюля. 

Х-цесс 5-40 (обычно его приводят как отправную точку) я не пробовал. Ибо его по-хорошему надо сравнивать с лукой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленоградец, но с эстерами все равно мягче работает, а тарахтит действительно не движок скорее всего (ТНВД, форсунки?)

Не мог за короткий промежуток начать тарахтеть он так. Единственное, что я пока могу сделать - это через 3000км слить смесь на ЗИКе и залить нормальное масло. 

Кстати, Х9 5-40 более текуч, чем Армотех 5-40 при -32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мобил1 0-40
с эстерами и молибденом... если тарахтит на нем, то это вряд ли двигатель, а сколько сейчас пробег?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. На 1.6 фабии 1я смесь работает отлично. Прошла тыщи 3 км. 

На 1.8ТСИ первая смесь так же работает хорошо. Тарахтит, да. Прошла 6000км. Не ужралось. 

На предидущих машинах так же все хорошо, ужор если и есть, то в пределах нормы. Повышенный шум присутствовал везде (из-за Луки).

 

Пока у меня 2 мысли:

1) оставить эксперименты, перейти на среднеценовые Idemitsu Zepro Racing 5-40, LM Molygen 5-40... Либо чуть добавить до Xenum с PAG + вольфрам в качестве присадки. Брать Ксенум "сгущенку" за 8500р рука не поднимается. 

2) либо в первую смесь добавить нитрид бора (но это 1300р на 5литров, что уже делает цену 5литров масла с эстерами довольно неинтересной).


с эстерами и молибденом... если тарахтит на нем, то это вряд ли двигатель, а сколько сейчас пробег?

78.000км. Проверить можно залив более качественное масло, то же 300V 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проверить можно залив более качественное масло, то же 300V
экономически что будет более выгодным? на сколько оно дорогое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экономически что будет более выгодным? на сколько оно дорогое?

Лично для меня такая градация за 4 литра:

1) ДЕШЕВОЕ: до 2000р

2) Среднедорогое: 2000-3500р

3) Дорогое: 3500-5000р

4) Все, что дороже 5000р за 4л, я не рассматриваю.

 

Хотя, бак 98го для моего авто стоит 2700руб, так что все эти цены на масла - чистейшая психология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


300V
300V наверное как раз в 5 вылезет, если не больше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...