Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, ss333 сказал:

ivan90  это не на sentrа мануал?

да на центру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Legion777 сказал:

ivan90 Оригинал чуть выше - прочти и закончим бесполезный разговор.

тут я не готов верить вашему, потому как заливать 5-30 при большом минусе плохой совет. Поэтому считаю приведённый ранее японческий более правильный. Ну не тянут ваши мануалы против логики и японских циферок. моё имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ivan90 сказал:

да на центру

Какое рекомедуется на нее nissan масло, есть артикул? По идее с переходом ниссан на 20ку,  оригинальное масло должно быть современным

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ray42 Раз HR16DE, то и рабочая вязкость 30ка. Значит зимой 0w30. 

IMG_20181120_084628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fareastwood сказал:

Ray42 Раз HR16DE, то и рабочая вязкость 30ка. Значит зимой 0w30. 

IMG_20181120_084628.jpg

так а разве приведённый вами запрещает лить 20? Тут же прямым, как и на центру, коли холодно лей 0-20. Где вы увидели значит зимой 0-30?.

Это уже хозяин порешает насколько нервы\фобии и т.д. позволят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

На этом двигателе переход с gm dexos2 на ilsac5, ошутимую динамику не принес, легкость появилась конечно. Акпп у меня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivan90 ну ведь чОтко же красным выделено - HR16DE -----> 5w30

Масло для Nissan Note 1 6 HR16DE   Страница 26   Выбор моторного масла для авто   Форум oil club ru   Выбор моторных масел  трансмиссионных жидкостей  антифризов  топлива  смазок  Форум экспертов и любителей .png

А если климат холодный, то 0в30 и без мануала "вкурить" можно, если сильно жарко - 10в30, умеренно - 5в30... вроде бы все ведь просто и понятно...

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы закончились, без японца не разобраться;).Даже можно предположить, что евромануал на 360 градусов обратен японческому, что "японцу хорошо, то немцу смерть"

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, a-ha сказал:

ivan90 ну ведь чОтко же красным выделено - HR16DE -----> 5w30

Масло для Nissan Note 1 6 HR16DE   Страница 26   Выбор моторного масла для авто   Форум oil club ru   Выбор моторных масел  трансмиссионных жидкостей  антифризов  топлива  смазок  Форум экспертов и любителей .png

А если климат холодный, то 0в30 и без мануала "вкурить" можно, если сильно жарко - 10в30, умеренно - 5в30... вроде бы все ведь просто и понятно...

ну так вкурите, где ваши мысли в приведённом вами?

Пока согласно данному имеем, коли нет 5-30 пользуем при минусе согласно приведённой таблице. Покажите ваши 0-30 именно для 16де? Зачем придумывать?

Где запрет то, више рекомендовано и использовать согласно уличной, гдееее ваше то?

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ivan90 сказал:

гдееее ваше то?

в голове! у меня в голове! Если бы я жил в Африке, то использовал бы 10в30, живу в Сибири - зимой нулевку, летом 5в30

Я хоть и веретенщик, но с головой дружу.

Первая цифра нам регламентирует "погодную" вязкость, а вторая - рабочую! в данном случае рабочая вязкость - 30! А вот "погодную" выбираем исходя из климата! Головой! ;)

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha а почему в мануале не указан заправочный объем масла для HR16DE:unknw: если красную линию убрать, может линии черной нету в мануале и 0w20 и 5w30 можно использовать:pardon:

А не, есть. Но на заправочный объем нет линии. Это они вязкости просто отделили. 

Значит в HR16DE можно 0w20:pardon:

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий_ он указан, для обоих двигунов одни и те же цифры, а дальше опять "по шконкам" - каждому свое! ;)

иначе никаких разделительных линий не было бы вообще! Не?

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, a-ha сказал:

в голове! у меня в голове! Если бы я жил в Африке, то использовал бы 10в30, живу в Сибири - зимой нулевку, летом 5в30

Я хоть и веретенщик, но с головой дружу.

Первая цифра нам регламентирует "погодную" вязкость, а вторая - рабочую! в данном случае рабочая вязкость - 30! А вот "погодную" выбираем исходя из климата! Головой! ;)

 я хочу увидеть запрет на двадцатку в мануале. Онаж там прямым текстом прописана. коли нет, пользуй согласно..относится к обоим двс. Зачем притягивать выгодное вам? Давайте согласно писанному.

 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ivan90 сказал:

это было сказано мной

тогда о чем спор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, a-ha сказал:

а дальше опять "по шконкам" - каждому свое! ;)

Ты в этом точно уверен? 

Ты знаешь японский?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...