Перейти к публикации

Хочу промыть двигатель. Как это сделать эффективней?


Рекомендованные сообщения

В 90-х - 2000-х была у меня еще не совсем старая Ауди-100. Пробег под 150 тыс.км. длинных пробегов мало. В-основном, по 20-40 км пару раз в неделю.. Регион- Мурманская обл.

Старались покупать масла "фмрменные" по тем временам. Я пользовал Castrol 5w-40. Но тем не менее, опасались подделок. При смене масла через раз, но промывали моторы.

Было беспроблемно попросить литров 10 авиационного керосина.

Так вот. Перед сменой масла заливали 250 гр.банку мягкого очистителя (на 100км по инструкции). После слива старого масла заливали 3 литра керосина, промывали мотор на х.х. 2-5 минут. Сливали черноту. Ставили новый фильтр. Затем повторяли- опять льется черный керосин! Высасывали остатки из поддона..., делали перерыв на 3-10 часов с открытыми крышками и отверстиями (просушивали).

После этого, на третий раз заливали масло МС-8. Вот оно было уже не черное, но довольно темное..

И уж потом каждый заливал то масло, которое было в запасе.

********

Сейчас езжу на Хонде CR-V, 2.0 . Родные масла 0W-20, 0W-30. Но сам все больше лил Мобил 5W-40 или 5W-30. Пробег под 170 тыс.км. Ни разу не промывал. Замену проводил через 10 тыс.км

Думаю, разок промыть - для профилактики..

Какие-либо тонкости для японок и их моторов посоветуете? Или можно смело Лукойлову промывку употребить? (С последующей эксплуатацией масла Ravenol 5W-30)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый день.

Решил не открывать новую тему, а спросить тут.

Nissan Qashqai 2011 гв, рестайлинг, 2WD, CVT, пробег 104 тыс км.

Где-то до ~80 тыс км пробега масло менял раз в 15 тыс км, только потом получил рекомендацию, что в Москве и МО (по пробкам) масло столько не ходит и надо менять чаще. Стал менять раз в 7.5 тыс км, но было уже несколько поздно, т.к. получил масложор, и закоксованный двигатель.

 

Сейчас компрессия 14 атм в каждом цилиндре (завышена), расход масла около 300-350 мл/ 1 тыс км, течи нет. Капитальный ремонт сейчас не рассматриваю. Считаю, что закоксованы маслосъемные кольца. Главное - не сделать хуже, но хочу раскоксовать, желательно без в залития на сутки в свечные колодцы.

 

Подумал следующее:

1. В двигатель в имеющееся масло Nissan 5w40 залить Промывку от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung (Артикул 1990) на 200 км и доехать в сервис.

2. Приехав в сервис долить в двигатель Средство для промывки двигателя Профи Pro-Line Motorspulung
(Артикул 7507) на 10 минут.

3. Слить, заменить фильтр на дешевый

4. Чтобы почище вычистить-  думаю залить промывчное масло ZIC Flush или Лукойл

5. Слить.

6. Заменить фильтр на оригинальный, и залить масло.

 

Вопросы:

1. Подскажите, всё логично? 

2. 10-минутки есть и другие (менее кардинальные по-моему): Эффективный очиститель масляной системы Oilsystem Spulung Effektiv (Артикул 7591) и Очиститель масляной системы усиленного действия Oilsystem Spulung High Performance Benzin (Артикул 7592). Может их лучше? Или PROFI лучше?

3. Использовать ли промывочное масло, или вместо него залить какое-то более дешевое и прокатиться с ним сколько-то км? Прошу рекомендаций. Но вроде ZIC Flush хвалят из-за того, что во-первый полная синтетика, второе- жидкий, что позволит больше слить. И промывочное Лукойл вроде бережное, но минеральное.

4. Какое вы рекомендуете потом залить масло? Масло Ниссан (=Total, Elf?) решил точно сменить на другое. Нужно 100% подходящее под двигатель MR20DE. Наверное желательно с высокими очистительными свойствами (высокая щелочность). Регион Москва и МО. Рассматриваю и 5w30, и 5w40, тоже не знаю какое. Лучше, наверное чуть более вязкое летом (наверное 5w40), чтоб из-за жидкого масла не получить еще больший масложор.

 

Прошу ответить по вопросам. Буду благодарен и другим советам. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывки маслянных систем слабо борются с залеганием колец. Раскоксовки типа ICC300 или GZOX в этом плане более эффективные. Но ваш вариант проще реализуем, в принципе попробовать можно. Так же BG 109 говорят довольно хороша, но не просто её купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве Хаски групп продают химию BG, та что поищите. В бак к44 и потом в мотор 109 может поможет. BG хороший продукт. Перед ним можно и ликвидации от шлама поездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

Решил не открывать новую тему, а спросить тут.

Nissan Qashqai 2011 гв, рестайлинг, 2WD, CVT, пробег 104 тыс км.

Где-то до ~80 тыс км пробега масло менял раз в 15 тыс км, только потом получил рекомендацию, что в Москве и МО (по пробкам) масло столько не ходит и надо менять чаще. 

А в мануале на Кашкай нет рекомендации в тяжёлых условиях менять масло чаще чем раз в 15000 км.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@avals,ну Вы же сами знаете, что есть.

В исх.сообщении неправильно написал-  ОД рекомендовал менять при ТО, раз в 15 тыс км, также никто не сказал, что зимы, сама Москва и МО с пробками- это жесткие условия, так вначале и менял раз в 15 тыс км. Потом уже поумнев, поузнавав, по рекомендации стал менять раз в 7.5 тыс км. 

Что по существу вопросов? 

Изменено пользователем kirill2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы же сами знаете, что есть.

Вот скриншот мануала.

20153569.png

 

Я не сторонник таких интервалов, но тем не менее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fjhhb, вопрос был не в этом. Вопрос был не без стёба))

В мануале дана рекомендация про то, что в тяжелых условиях смена масла должна производиться чаще. И наверное все сведующие- не сторонники интервалов в 15 тыс км. Однако не все с этими рекомендациями знакомы с самого начала (например, я), т.к. ОД не заостряет на этом внимание или не говорит вообще. А потом и получаем масложор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу темы и моих вопросов в частности кто-нибудь ответит?

1. Промывки 1990+7507, или 1990+7591, или 1990+7592 ? Что лучше в моем случае против нагара масла?

2. Использовать промывочное масло, или нет и использовать обычное дешевое масло в качестве промывочного?

3. Какое масло рассмотреть с учетом небольшого масложора? Более вязкое? Цена не очень важна, рассматриваю:

а) Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40

б) Valvoline MaxLife 5w40

в) ...

Что подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в одном мануале,

ни к одному мотору,

ни при каких уровнях "закоксовки"

... вы не найдёте рекомендаций по ломающим моторы

раскоксовкам, промывкам и прочей НЕинженерной ереси...

.

хотите мыть?? Мойте !!!

-- штатное масло (и только оно)

-- мотор на холодную не глушить

-- поездки менее 40 минут избегать

-- смена масла и масло-фильтра через 2-3 тыс

(и воздушн.моторный -- не реже 1 раз/год перед зимой)

.

пример масла -- https://www.shell.com.ru/motorists/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BB/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-shell-lubematch.html#iframe=L3J1L3J1L2VxdWlwbWVudC9jYXJzL25pc3Nhbi9xYXNocWFpXzJfMGlfY3Z0X2oxMF9tcjIwZGVfcWFzaHFhaV9FRnQ4UGUwMWY=

.

post-26709-0-55035500-1516037737_thumb.jpg

.

масло на GTL основе,

с отличными моющими свойствами

проверено множество раз

подделок нет, потому что новая система защиты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Digital Ray, один тут два года убил и кучу денег потратил, но маслом так и не отмыл. 

На Западе один менталитет, там даже не понимают и не выпускают промывочное масло, потому как машины дёшевы и проще поменять машину раз в три года.

У нас другие и цены и понятия.

 

Однако, и японцы и американцы двигателя моют. Но это уже на любителя, так сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не том, что-кто делает,

а в том -- что предписано инженером в мануале

... а для объективного сравнения моющих свойств масел

требуются чистые условия и объективные методы измерения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


предписано инженером в мануале

Инженеров уже никто не слушает!

А в мануалах пишут экологи и менеджеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kirill2k, имхо. Промывки пустая трата. Угар ещё не очень большой.

Я бы использовал жидкие дешевые масла 0-20 например Neste City pro канистра к литра около 1600 с интервалом замены по угару масла

Примерно на 4000 ткм.

Появятся деньги - заменить кольца и МСК. работа стоит примерно 20—30 с запчастями. Затягивать с ремонтом не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Nissan Qashqai 2011 гв, рестайлинг, 2WD, CVT, пробег 104 тыс км.

Где-то до ~80 тыс км пробега масло менял раз в 15 тыс км, только потом получил рекомендацию, что в Москве и МО (по пробкам) масло столько не ходит и надо менять чаще. Стал менять раз в 7.5 тыс км, но было уже несколько поздно, т.к. получил масложор, и закоксованный двигатель.

 

1. В двигатель в имеющееся масло Nissan 5w40 залить Промывку от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung (Артикул 1990) на 200 км и доехать в сервис.

2. Приехав в сервис долить в двигатель Средство для промывки двигателя Профи Pro-Line Motorspulung

(Артикул 7507) на 10 минут.

3. Слить, заменить фильтр на дешевый

4. Чтобы почище вычистить-  думаю залить промывчное масло ZIC Flush или Лукойл

5. Слить.

6. Заменить фильтр на оригинальный, и залить масло.

 

 

 

Привет любителям гуталина. Зачем "сороковку" там, где мануал рекомендует "тридцатку", да еще и А1/А5?

Единственное что тут логически просится - использование высокощелочного масла вязкостью 5w30, можно - дизельное low saps

с сокращенными интервалами двух-трех первых замен(3, 3, 5 ткм).  Можно до кучи эстеров добавить, именно для моющих свойств.

Можно еще попробовать через цилиндры раскоксовать, химии полно разной, заодно по изменению компрессии  оценить эффект раскоксовки и вообще состояния ЦПГ. При всем этом надо исключить попадание масла через м/с колпачки, банально заменить. 

Изменено пользователем 2Vic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотите мыть?? Мойте !!!

-- штатное масло (и только оно)

-- мотор на холодную не глушить

-- поездки менее 40 минут избегать

 

 

Это извращенный секас какой-то. Авто для человека, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...