Перейти к публикации

В чём недостатки густых масел?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вот еще пример рецептуры маловязкой 0-30 на ГТЛ с феноменальными 21% модификатора вязкости в составе, хотя ноак такой же как и в "левых" колонках, ну явно же не базой довели этот ноак.

Правая колонка:

i4a4x3O.jpg

У GTL с 7,2% VM НОАК еще меньше, приблизительно такой же, т. е. определяется базой

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sasha1, погодите, сперва вы пишите: "ну явно же не базой довели этот ноак". А теперь говорите, что база кошернее. Так что НОАК определяет, база или загуститель? Разница в нём существенна.

Вы привели документ Мобил, я так же, какая разница, готовый продукт или нет, если это так же цифры по рецептурам Мобил? Вы будете принимать к рассмотрению только те документы, которые вам нравятся, а противоречащие вам игнорировать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто хотите видеть то что вам выгодно ;) я привел пример что жидкую базу можно "разогнать" по ноак полимерным загустителем, потребитель этого не будет подозревать, или вы считаете по другому?

Это вы про Mobil? А их НОАК где можно посмотреть, а то я не нашел Mobil1 10w-40

 

 

Потому что базовое масло "кошернее" это раз, во вторых в развесовке есть 8-ка плюс эстеры, нужно гуглить по шифру какой вязкости, но судя по всему очень вязкие, в третьих, покажите мне готовое масло сделанное по данной рецептуре?! Я так понимаю это только рекомендации по блендингу, а не готовые продукты. Вот еще док по spectraSyn http://oookirin.ru/d/133579/d/spectrasyn-pao-tds-2-10.pdf

В моем же случае это готовые продукты которые доступны в массы, а не какие то рекомендации.

Эстеров там одинаково во всех. В 5w-30 Spectrasyn 8 больше, поэтому и НОАК меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё картинка от ZIC. От чего НОАК зависит, от базовых масел или загустителя?

1188321.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рецептура М1

Это не рецептура М1. Это типовые рецептуры, предлагаемые ЭксонМобил при использовании их базовых масел. Это не одно и то же.

Обратите внимание, что загустителя больше у 0-40 (что логично), ноак тоже лучше у 0-40

Да что вы говорите? Что-то я в этой табличке в упор не вижу значений НОАК для указанных рецептур. Снова свои фантазии в части НОАК транслируете, ну-ну...

В моем же случае это готовые продукты которые доступны в массы, а не какие то рекомендации.

Нет,это не так. Но теперь хотя бы понятно откуда вы взяли НОАК - из анализа Мобил1 0W-40. Только вот к указанной таблице это масло не имеет никакого отношения.

Вот еще пример рецептуры маловязкой 0-30 на ГТЛ с феноменальными 21% модификатора вязкости в составе

Отличный пример. Если сравнить с предыдущим столбцом где загустителя почти в 3 раза меньше, то в упор не видно чтобы загуститель "существенно снизил НОАК". Что и требовалось доказать. За счет чего он существенно не вырос? Даю подсказку - смотрим строку под названием Additive package и делаем выводы.

Вы будете принимать к рассмотрению только те документы, которые вам нравятся, а противоречащие вам игнорировать?

Именно так он и будет делать. Да еще и приплетать к ним свои фантазии. Аргументов, чувствую, мы так и не увидим. Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь у масла с загустителем 21% ноак такой же, или нет? или все таки "фантазии"?

Так ведь это не готовая рецептура, а просто какие-то цифры. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну ведь у масла с загустителем 21% ноак такой же, или нет? или все таки "фантазии"?

НОАК такой же, причем загустителя в 3 раза больше, и?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не только, даже про табличку с ГТЛ. ноак М1 0-40 тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/3739-mobil1-new-life-0w-40-api-sn-svezhee/ смотрите pdf

0w-40 я видел, меня 10w-40, а также 5w-40 интересует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5032-mobil-super-3000-x1-5w-40-api-sn-svezhee/

 

Ну набрасывайте варианты, не стесняйтесь ;)

Mobil 3000 - другая база совсем. Ближе всего к Mobil1 0w-40 вот это: http://www.oil-club.ru/forum/topic/12200-mobil1-formula-m-sae-5w-40-svezhee/

И НОАК у него такой же. При этом не факт, что рецептура точно такая же как и в вашей таблице.

Чего набрасывать варианты? Приведенных и вами, и Wald вполне достаточно, чтобы убедиться, что VM на НОАК не оказывает видимого влияния. Можете Татнефть ЛЮКС 1, 2, 3 посмотреть, реальное товарное масло, а не "рецептура": самый маленький НОАК у 10w-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот прочитал 88 страниц форума и так не увидел вывода. 

Вот для моего двигателя, в маунале рекомендуется две вязкости:

10w40 а3/в4 от -20°С до +40°

И

5w30 С3 от -30°С до +25°С Рекомендуется использовать для тяжёлых условий эксплуатации или сурового климата.

Двигатель 350А1000 1,4 пробег 115 000

У него есть фазовращатель и форсунки охлаждения поршней. Объём масла 2,7 литра.

А также у него вытянутая в высоту форма картера, как я понимаю для лучшего охлаждения масла. https://[censored by bot]/images/tHQkhr

Летом в него заливалось 10w40 и я могу сказать что вентилятор охлаждения двигателя включался на каждом светофоре и почти сразу после остановки. Летом при температуре 25. Что мне не очень нравится.

Сейчас залито 5w40 потому что зимой заводится легче. И на 10-ке под крышкой мзг с приходом морозов постоянно какие-то сопли. На 5-ке таких нет. 

Отсюда вопрос, будет ли какой-то профит от заливания масла 5w30 C3 в этот двигатель? А если летом я поеду на море? Там 38°С в тени это норма.

Изменено пользователем A.Pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой то бренд, если можно 10в40 а3б4 и 5в30 ц3, то почему тупой мануал не пишет 5в40 а3б3 круглый год? или 5в30 а3б4 круглый год?

 

у меня в фиате в бортовике зашито лить 10в40 но всеж понимают что 5в40 лучше и льют его и зимой и летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SergAgent сказал:

какой то бренд, если можно 10в40 а3б4 и 5в30 ц3, то почему тупой мануал не пишет 5в40 а3б3 круглый год? или 5в30 а3б4 круглый год?

 

у меня в фиате в бортовике зашито лить 10в40 но всеж понимают что 5в40 лучше и льют его и зимой и летом.

Мы тут выяснили с @ie51, что, рекомендуемое в этом мануале 5w30, это Acea С3.  Это новый мануал для этой машины, скачанный с официального сайта Fiat, буквально вчера. 

Screenshot_20190108-134225.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5w30 ACEA C3 лей круглый год в своем городе. Если поехал в отпуск где +40С в тени можешь временно на 10W40 сменить, на всякий случай. Там еще и трасса будет по жаре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, A.Pro сказал:

Мы тут выяснили с @ie51, что, рекомендуемое в этом мануале 5w30, это Acea С3.  Это новый мануал для этой машины, скачанный с официального сайта Fiat, буквально вчера. 

Screenshot_20190108-134225.png

Мы не то выяснили. В данном мануале указана Selenia Multipower которая на самом деле АСЕА А5, которую таки не стоит лить при температуре выше 25.

 

2 часа назад, torcon сказал:

5w30 ACEA C3 лей круглый год в своем городе. Если поехал в отпуск где +40С в тени можешь временно на 10W40 сменить, на всякий случай. Там еще и трасса будет по жаре...

 

Я рожу тему выбора масел для фиатов. Думаю за сегодня уложусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...