Перейти к публикации

BL1204 - зарядные устройства


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В устройстве имеется защитное отключение при перегреве. Колхозить дополнительное охлаждение будет излишним. Я просто ставлю на бок, отключения от перегрева не наблюдал ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так линолеум же не вата))) понятно дело что что теперь плашмя я её использовать не буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vovanchik43 сказал:

Ну так линолеум же не вата))) понятно дело что что теперь плашмя я её использовать не буду

а если поставите зарядник скажем на металлическую коробку или ведро (повернутое вверх дном), то получите дополнительное охлаждение без всякого вмешательства в конструкцию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить зарядку на что то металлическое не прокатит, у неё есть небольшие ножки  и толку будет ноль. А так как один из вариантов, думал как примостырить сверху радиатор для пассивного охлаждения. Так наверное и сделаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vovanchik43 сказал:

Поставить зарядку на что то металлическое не прокатит, у неё есть небольшие ножки  и толку будет ноль... 

хорошо, согласен, пусть только у меня прокатывает...может еще у кого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vovanchik43 сказал:

А так как один из вариантов, думал как примостырить сверху радиатор для пассивного охлаждения. Так наверное и сделаю...

Тоже посещала такая мысль, всё руки не доходят. Гарантия у меня давно прошла, можно и порезать крышку. Если получится, думал и на место  нижних наклеек врезать радик, потом решил маленькую оставить, а большая точно без надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f@ust , а какая половинка корпуса зарядника по вашему греется больше - верхняя с кнопкой или нижняя с этикеткой?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, UrAnMoR сказал:

f@ust , а какая половинка корпуса зарядника по вашему греется больше - верхняя с кнопкой или нижняя с этикеткой?

На моем верхняя, даже деформировалась.

Закупка одна из первых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деформировалась, то конечно нужно доп охлаждение делать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 09:08, UrAnMoR сказал:

а какая половинка корпуса зарядника по вашему греется больше - верхняя с кнопкой или нижняя с этикеткой?

Не обращал внимания. Вообще, сперва хотел насверлить в нижней крышке мелких дырок красиво рядами, а в верхней сделать вырез и установить маленький вентилятор с чипсета материнской платы. Так можно было бы ставить зарядку на родные ножки, поток воздуха продувал бы внутренности, маленький вентиль не сильно бы увеличил размеры устройства. Передумал из-за опасения того, что эффект будет только в начале, ибо со временем внутри будет собираться пыль (что-то вроде эффекта пылесоса) и греться компоненты будут еще сильнее. Все-таки корпус нужно оставить относительно герметичным, потому и хочу вырезать сверху отверстие под радиатор и после его установки проклеить края для герметичности. Зарядка пока на даче, как заберу ее возьмусь за это, давно хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, f@ust сказал:

вентилятор с чипсета материнской платы.

А откуда его запитывать? С выхода зарядки (что возможно нарушит алгоритм) или отдельный блок питания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Vovanchik43 сказал:

А откуда его запитывать? С выхода зарядки (что возможно нарушит алгоритм) или отдельный блок питания?

До этой мысли я не успел дойти, отбраковал идею по вышеописанной причине :D. Пришлось бы отдельным блоком, скажем, старой телефонной зарядкой на 5 вольт, все равно БЛку подключаю через сетевой фильтр, было бы куда воткнуть и питальник вентилятора. Но этот вариант мне не нравится, не хочу набивать БЛку пылью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дозаряжал новый topla ca/ca 45a на 2 режиме, кипел хорошо. Выключил после зелёного индикатора, не стал дальше его кипятить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в начале, (ещё лучше перед началом), кипения, т.е. при достижении некоторого напряжения на клеммах, отключать заряд и дать батарее усвоить поданную энергию, то она бы шла не в нагрев и разложение воды, а в полезную ёмкость. Потом, по прошествии некоторого времени, или снижении напряжения до некоторого порога, снова включаем заряд, и так далее. Меньше кипения, больше КПД, бережнее для АКБ.

 

Что самое интересное, такой импульсный заряд (если хорошо настроить) идёт не медленнее классического с кипячением. Дело в том, что лишняя энергия, не усваиваемая пластинами и идущая в газообразование, нагрев, коррозию, при таком "умном" заряде просто не подаётся. ЗУ ждёт напряжения, или времени, или по более продвинутым алгоритмам определяет, когда аккумулятор снова готов принимать полезный заряд.

 

И десульфатации это не мешает, ведь напряжение поднимается до порога газообразования или даже выше, но на очень короткое время, (доли секунды), за которое электролиз воды и разогрев АКБ начаться не успевают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...