Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Выкладываю результаты о которых шла речь. Без комментариев что бы никого не задеть. 

 

Тест Idemitsu Zepro Touring 5W-30 на Кристалл SX-850 вязкость динамическая CCS при -30С = 10066

 

 

 

Анализ Idemitsu Zepro Touring 5W-30 в лаборатории МИЦГСМ на Cannon 2100  CCS при -30С = 4180.

4ce98f89-d7bd-453f-85cd-0f4cc002bae1.jpgbb0aeade-97fc-4f8b-a208-f08f73101889.jpg

Фото аппарата в МИЦГСМ. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Такой Тотал 0-30 пойдёт..  ??  А3

 

post-7837-0-29921200-1491905636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связался с представителями..  CANNON.. и мне выслали ГСО ((государственый стандартный образец..

для проверки моего аппаратика.. на CCS..

Выясним.. доверяет ли родоначальник и мировой лидер по производству  данного оборудования..

аппаратику Кристал-CX-850

 

РС. а пока отдохну..  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробнее.

Что планируется? И как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробнее.

Что планируется? И как?

ГСО это искусственное масло с известным показателем при разных температурах..

например..  при.. -25..  -30..  -35гр.

и цифры  ххххх мПас. на аппаратике.. должны совпадать с данными указаный в паспорте ГСО..

если цифры совпадут..  =  аппаратик исправен..  

если нет..  =  неисправен.. ((требуется настройка..

Изменено пользователем Пенсионер24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Пенсионер24, Когда ориентировочно придет ГСО?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пенсионер24, Когда ориентировочно придет ГСО?

Могу сказать уверено.. меньше 50 дней будет идти..

 

((простите за иронию..

 

думаю недели две.. максимум..  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Пенсионер24, я вас не тороплю и дни считать не буду, мне просто любопытно. С Москвы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пенсионер24, я вас не тороплю и дни считать не буду, мне просто любопытно. С Москвы?

Нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Пенсионер24, если не секрет откуда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пенсионер24, если не секрет откуда?

Секрет..  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пусть вышлют тебе тарированный образец CL140, CL150, CL 160, а лучше CL170, с высокой вязкостью. 

post-2-0-76370400-1491545746_thumb.png

Если будет ниже например CL120, это грозит тем, что опять "все будет прекрасно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично ждем новостей :) Total такой не тестили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вроде как все измерили, пришла пора подвести какие-то итоги.

Вспомним немного предысторию. Возникли сомнения в правильности показаний прибора из-за того, что такие бренды как Mobil, Total и Petro-Canada провалили тест CCS, хотя косяков за ними вроде как не водилось. После этого Торкон с помощью почтальона Печкина передал Пенсионеру 12 образцов масел для тестирования.

Сравнивать конкретные цифры мы не будем, потому что это во-первых бесполезно, а во-вторых нам это не интересно. Ведь нас интересует не точность измерений, а их правильность. Поэтому масла мы условно делим на 2 категории: "правильные" – это масла, которые прошли норматив по CCS по показаниям Пенсионера и лабы oil-club, "неправильные" – это масла, которые не прошли тест на приборе Пенсионера.

Итак, полученные данные сводились в таблицу "температура", "CCS" на основании которой строились графики. Графики у "неправильных" масел отличались. Чтобы найти отправную точку, я заглянул в документ ASTM D5293, ведь по этой методичке и производится измерение CCS. В этом документе есть таблица с калибровочными маслами. Это такие масла, у которых известны значения CCS для разных температур. Благодаря этому прогнав на приборе такие масла, можно определить точность измерений и при необходимости его откалибровать.

Итак, строим график с "правильными" маслами и калибровочными.

post-10600-0-83498300-1474630935.png

Как можно заметить, графики у этих масел схожи. Теперь строим график с "неправильными" маслами и калибровочными.

post-10600-0-68707100-1474630941.png

Как видим, у "неправильных" масел график почему-то скачет вверх, чего быть не должно. Причем чаще всего это происходит при пороговом значении.

Наверное все слышали такое эмпирическое правило, что при понижении температуры на 5 градусов, CCS удваивается. В действительности конечно не в два раза, но зависимость имеется. Берем соотношения двух соседних показаний CCS и делим, например CCS -35/CCS -30, чтобы узнать динамику. Строим график с калибровочными и "правильными" маслами.

post-10600-0-98120800-1474630947.png

 

Как видим, коэффициент не постоянен и не равен двум, но его график прямая линия. "Правильные" масла практически совпадают с данными калибровочных масел. Рисуем такой же график для "неправильных" масел:

post-10600-0-88569800-1474630953.png

Кто в лес, кто по дрова.

Чтобы было попроще понять, еще один сводный график. Три калибровочных масла, масло завалившее CCS Eurol 5w40, прошедшее тест Amsoil 5w40, завалившее CCS Petro-Canada 0w30 и прошедшее тест Shell 0w30

post-10600-0-11079500-1474661185.png

 

Как видим, Eurol хорошо начинает идти по графику масла 5w при -20 и -25, но при -30 улетает ближе к 10w. Amsoil остается в пределах графика. Так же видим, что Petro-Canada идет по графику 0w30, но при -350C почему-то скачет вверх. Если бы Petro-Canada была браком с 5w внутри, то его график шел бы по графику масел 5w, т.е. выше.

Вот графики масел с разным низкотемпературным индексом. Поэтому масло либо пятерка, либо нулевка, быть и там и там, оно не может.

post-10600-0-38866800-1474663645.png

 

Итак, как мы видим, прибор у Пенсионера в целом показывает правильные данные, но иногда глючит и выдает скачки CCS. Это легко проверить, построив вот такой простой график.

Для жидких нефтепродуктов, сильно разнящихся по своим вязкостно-температурным свойствам, мало отличаются один от другого. С другой стороны, постоянная величина В, характеризующая наклон, в действительности не является постоянной для данного образца масла и зависит от точек, взятых для расчета. Это уравнение является лишь известным приближением, полезным в тех случаях, когда нужно быстро вычислить величину вязкости по двум измерениям, даже допуская при этом значительную ошибку. В последнее время обнаружено, что некоторые масла вообще не подчиняются уравнению Вальтера , особенно при температурах ниже 20—40° . М. П. Воларович рекомендует брать вязкость для вычисления по номограмме уравнения Вальтера не при 50° и 100° или 38,2° и 98е, как это делалось раньше, а при нуле и 100°, что несколько улучшает применимость уравнения.

 

РС. я тоже обнаружил..  :) 

если я правильно понял.. Вы брали кинематическую вязкость..  +40гр. и +100гр.

и рисовали прямую..  и CCS у Вас получался "правильный"   :) 

в теории всё правильно..  :unknw:  ((прочтите выделенный текст..

Изменено пользователем Пенсионер24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...