Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

От администратора.

Перед тем как задать вопрос и попросить совета - знайте! Мы очень хотим вам помочь! Но не сможем этого сделать без данных.

указывайте:

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Curren 94г правый)

2) Двигатель (3s-fe) и коробку если знаете.

3) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40)

4) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

 

Спасибо!

 

 

И сразу вопрос какое масло надо лить в механику gl4 или gl5 75w90 или 75w85 а то в морозы чувствуется что густеет маслице.

Ни как не могу найти мануал на праворукую короллу в 121 кузове?Вернее нашел мануал от автодаты а там про механику вообще ни слова только про автомат, скчал мануал от европейки,он оказался сканированным, и страница где написано про масло на загибе получлась,и данные не видны.

Toyta corolla 2001 нгод правый руль, двигатель 1nzfe, город ИШИм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

XaXaL 

Castrol Syntrans Z Long Life 75W-80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XaXaL могу узнать про 75w-80  от RepsoLG  в плане отношения к меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2021 в 19:27, Barmaley сказал:

XaXaL могу узнать про 75w-80  от RepsoLG  в плане отношения к меди.

Было бы здорово.  Данное масло только в 20л. канистрах продают? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.07.2021 в 16:29, XaXaL сказал:

Было бы здорово.  Данное масло только в 20л. канистрах продают? 

А вот не в курсе. Это к дилеру.

Запрос на Repsol отправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Migum любое рекомендованное с учетом зимних и летних температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2021 в 20:29, Migum сказал:

Доброго времени суток ! Посоветуйте масло, а то всю голову уже сломал, коробка 5ст Subaru редуктор (гипоидная передача) в общем картере коробки .

...........

Смотрел масла из топа 

Castrol Syntrax Longlife 75W-90 API GL-5 

Сastrol syntrans multivehicle 75w-90

SRS Getriebefluid 5 L 75W-90 API GL-4+

ZIC GFT 75W-90 API GL-4/5

Eurol MTF FE 75W-85

Eurol Fultrasyn 75W-90 API GL-4/5

1) Subaru B4 2005 правый руль

2) Двигатель EJ20Y 300 лс

3) Омск +35 -40 

4) GL5  75w90

 

Shell Spirax S5 ATE 75W-90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад поменял масло в мкпп RAV4 2007 г (2л, бенз). Залил Лукойл GL-4 75-90 (вроде, но цифры там один в один по допуску). В итоге сначала показалось что тихо "запела" 5-я передача. А спустя 600 км при торможении двс на серпантинах на оборотах выше 2500 в мин отчетливо загудели 3-я и 4-я....:unknown: . Вот сейчас в раздумьях....че делать то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Carib сказал:

.че делать то...

Как че? 75W-80! К черту мануал с допусками! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Carib сказал:

Месяц назад поменял масло в мкпп RAV4 2007 г (2л, бенз). Залил Лукойл GL-4 75-90 (вроде, но цифры там один в один по допуску). В итоге сначала показалось что тихо "запела" 5-я передача. А спустя 600 км при торможении двс на серпантинах на оборотах выше 2500 в мин отчетливо загудели 3-я и 4-я....:unknown: . Вот сейчас в раздумьях....че делать то...

сменить коробку или машину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа.

Солярис 2018г

Мкпп 6ст.  ZG84

Регион МО

В мануале масло 70w, из доступных нашел только от mobis. В итоге решил залить подешевле zic 75w85gff. Теперь имею затрудненное переключение передач, как то туже стало, особенно на холодную. Вот теперь думаю опять менять. 

Нашел тех.док на kixx 70w, разница с zic по вязкости почти в 2 раза, думаю отсюда и затруднения при переключении. Kixx только в бочках 200л возят в сервисы хендай и Киа. 

Близкое по вязкости нашел только 75w, присмотрел Кастрол. Что думаете? У кого какой опыт есть?

 

Изменено пользователем ks1797
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые соклубники.

Не нашел тему раньше была где выкладывались статьи и научные результаты. Прошу перенести если такая сохранилась.

Статья от сообщества The Society of Tribologists and Lubrication Engineers  за апрель 2021 о присадках EP и AW и их влиянии на формировании поверхностей. В том числе для меня было открытием что сейчас присадки серы замеряют на активность серы, т.е. одна и та же концентрация будет совсем по разному реагировать с металлами. Поэтому я так понимаю что все ГЛ5 масла сейчас уверено проходят коррозию по меди на 1а при 2-3% концентрации в пакете.

https://www.stle.org/files/TLTArchives/2021/04_April/Lubrication_Fundamentals.aspx

Это оригинал

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.stle.org/files/TLTArchives/2021/04_April/Lubrication_Fundamentals.aspx&prev=search&pto=aue

Это перевод от гугла

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Посоветуйте недорогое масло в кпп

Opel vectra A, 1.7D 90г, кпп F13.

морозы до -25.

Допуск нашёл- Opel 1940750

либо ещё пишут, что sae 80W?! - но это не точно :)

Изменено пользователем sng_vint
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.07.2021 в 14:34, sng_vint сказал:

Добрый день!

Посоветуйте недорогое масло в кпп

Opel vectra A, 1.7D 90г, кпп F13.

морозы до -25.

Допуск нашёл- Opel 1940750

либо ещё пишут, что sae 80W?! - но это не точно :)

Если я не ошибаюсь, то все что и для F17 применимо и для F13.

я думаю зик 75-85 хорошо будет. цинк фосфор все для гл4.

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Inv сказал:

я думаю зик 75-85 хорошо будет. цинк фосфор все для гл4.

А не знаете, почему ориг масло GM которое льется по заводу, красного цвета? Может это dexron льют?

По допуску опель нашёл, что подходит Croon oil Sp gear 1051, только его нигде в продаже нет, но есть его характерстики:

 

Плотность при 15 °C, кг/л 0,854 

Вязкость при -40 °C, мПа•с25000 

Вязкость при 40 °C, мм²/с 46,00 

Вязкость при 100 °C, мм²/с 8,80 

Индекс вязкости 180 

Температура вспышки по Кливленду, °C200 

Температура застывания, °C-48

Оно вроде бы по сравнению с остальными вязкость существенно отличается?!

 

Может есть смысл обратить внимание на Total Transmission Gear 8 FE 75W-80 либо Transmission Gear 7 80W-85? Оно дешевле ZIC, тут тоже вопрос 80ка или 85ка, вроде 80ка по характеристикам поближе к допуску... 

Изменено пользователем sng_vint
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не ATF - оно красное из за красителя и что бы на сервисе его подтеки не путали  с моторным. Я не знаю диаметров подшипников на F13 но думаю он или меньше или равен f17 поэтому можно брать то что и было по 1940182 с их вязкостью около 12 при 100 - на сколько я помню это хорошая коробка - без проблем как на f17. Очень большой выбор - я для себя на эту замену (а меняю каждый год после зимы) решил после AMSOIL Manual Transmission & Transaxle Gear Lube 75W-90 (тяжелое оно для усиленных синхров 1 и 2 передачи - вниз упирается на холодную) попробовать менее вязкое - выбирал из и выбрал 1:

1. fuchs titan sintofluid 75w-80;

2. Eurol MTF 75W-80 GL5 (его аналог но похоже что не по составу, а только по заявленным характеристикам, и он сильнее по составу заявленному в MSDS);

3. ZIC GFT 75W-85 API GL-4.

Можете добавить молибден если меняете часто, т.к. воды много в трансмиссионке...и(или) плюсом Wynn`s H.P.L.S. Transmission Treatment (+Stop Leak) и(или) Eurol Engine Oil Treat

Посмотрите еще анализы свежих трансмиссионных масел - ищите желательно анализы там где есть цинк и фосфор - во первых они практически всегда есть в транмиссонках от GM гл4 - что в 1940182 что после 12года 1940004 плюс эти присадки хорошо плакируют поверхности.

На счет Total не подскажу - но это точно не должно быть масло с 80w. Я тут все таки поставил себе датчик на масло в коробке...Плюс у меня есть сохраненные расчеты оптимальной вязкости для подшипников на f17. Уже неделю как слежу за температурой в коробке - при 30-38 в городе (жара сейчас) - масло в коробке хорошо если 65гр. Т.е. там где то около 50 вязкость и это после почти часа в городе - надо ли говорить, что почти всю дорогу я катаю почти на 70-90 сСт при рабочих для подшипника 8-9 сСт (12 заводское GM). Так что лучше как можно жиже при 40гр масло точно :) и с высоким индексом вязкости (заводское около 175)

 

 

 

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...