Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Надо его пожарить) Может кто возьмется забрать у torcon остатки этого масла и потом пересечется со мной в Москве?

Если не получится найти XPG - у меня немного осталось после заливки в двигатель, на прожарку хватит. Но это в Перми, при необходимости смогу отправить.

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому прожарки будут на ресурсе представлены, только в качестве любительских, не профессиональных тестов, как и перевороты банок на морозе, чем занимался сам лично и знаю своим любительским испытаниям место...

Я думал все уже посмеялись и закрыли эту тему, а тут вон оно чё! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, чего посмеялись? Не понял :) 

 

Я открыл тему прожарок потому как появились C400 и Пенсионер24 на форуме которые занимались этими экспериментами, где то ставили под сомнение, где то подтверждали теории Смирнова. В русло проф тестов это не пускаю специально. Вот когда ASTM или SAE поставят прожарку в стеклянной колбе, как стандартный метод показывающий формирование депозитов в зоне поршневых колец и турбины - лично признаю и разрешу прожарщикам постить свои эксперименты прямо в шапках анализов :) Но это не предвидится, это вообще в принципе не возможно - тесты по депозитам уже есть и они совершенно другие и при других условиях... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что тест прожарки может сказать о чем то кроме смены рецептуры или наличия контрафакта. Ну и научился определять эстеры по наблюдению за процессом кипения. Как реальный тест на термостабильность масла - можно скорее всего только посмеяться. Но ведь он не совсем бесполезен) потому давайте все же будем относиться пасть хоть и с долей иронии, но все таки с уважением как к любому другому труду.
Тут не могу не поддержать torcon'а. Хотя сам и предлагал добавлять в шапку результаты прожарки.

Прошу прошения за орфографию и пунктуацию. Очень неудобно исправлять с телефона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данное масло изготавливают и разливают только в Бельгии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня вопрос а есть ли здесь PAG вообще? :)

 

 

Для этого нужно протестить Крун Оил, где есть ПАГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем звиняйте но такое ощущение что Itseasy сказал истину. Масло похоже на гидрокрекинг с эстерами. Я конечно пока воздержусь от громких заявлений что бы не клеветать. Буду медленно искать PAG масла на ик спектре, может нарою как они выглядят.

Проще всего ПАГи находить по плотности. Не буду ничего выкладывать , кому интересно сам найдет и сравнит с плотностью обычных моторных масел

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего ПАГи находить по плотности. Не буду ничего выкладывать , кому интересно сам найдет и сравнит с плотностью обычных моторных масел

Поясните. К примеру, знаем плотность редукторного PAG масла Aimoil - 1кг/л, плотность Xenum XPG и Kroonoil Polytech одинакова - 0.85кг/л, плотность Лукойл Стандарт 20w50 - 0.89кг/л.

В каком масле из перечисленных большее содержание PAG?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните. К примеру, знаем плотность редукторного PAG масла Aimoil - 1кг/л, плотность Xenum XPG и Kroonoil Polytech одинакова - 0.85кг/л, плотность Лукойл Стандарт 20w50 - 0.89кг/л.

В каком масле из перечисленных большее содержание PAG?

Если поискать по "pag density oil", то можно найти следующее:

- Например это:

PAG-based Synthetic Turbine Fluid / Typical ISO 32 Petroleum-based Turbine Oil   relative density = 0.985 / .86

- или это там плотность от 0,99 и выше.

- ну и такой большой документ. Там тоже PAG от 0,99.

 

Если что не так, надеюсь Itseasy меня поправит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но как быть когда масло не чистый PAG, а, к примеру, PAG + VHVI + Ester?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да еще другой вязкости... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните. К примеру, знаем плотность редукторного PAG масла Aimoil - 1кг/л, плотность Xenum XPG и Kroonoil Polytech одинакова - 0.85кг/л, плотность Лукойл Стандарт 20w50 - 0.89кг/л.

В каком масле из перечисленных большее содержание PAG?

Ни в каком. 20-50 минералка, плотность масел 1й группы от 0,87 до 0,91 в зависимости от вязкости. 0,85 - типичная плотность масел 5W-XX на гидрокрекинге. чистое ПАГ масло будет иметь плотность больше 1. Разница 1-0,85 = 0,15. Далее считайте сами. 10% ПАГ (+0,015 к плотности) - плотность 0,865, 20% ПАГ - плотность 0,8 и т.д. Это если группу 1 вдруг не засунут в рецептуру, она все спутает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, но у Kroon oil Poly Tech 10-40/5-30 плотность 0.85-0.86 при 15С. Обманывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо по ИК спектру найти PAG - находил все PEG всякие, PAG не встречал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в каком. 20-50 минералка, плотность масел 1й группы от 0,87 до 0,91 в зависимости от вязкости. 0,85 - типичная плотность масел 5W-XX на гидрокрекинге. чистое ПАГ масло будет иметь плотность больше 1. Разница 1-0,85 = 0,15. Далее считайте сами. 10% ПАГ (+0,015 к плотности) - плотность 0,865, 20% ПАГ - плотность 0,8 и т.д. Это если группу 1 вдруг не засунут в рецептуру, она все спутает.

Получается, тут два варианта:

1) Расходимся, нас всех обманули

2) Производитель намеренно снижает плотность. Так как до Polytech и XPG, PAG масла массово использовались только для редукторов, компрессоров и т.д., то стандартная плотность PAG-масел - "1" является нормой. Для двигателя такая плотность, возможно, чрезмерна. Вот, например, в ГОСТ 10541-78 для масла М-4з есть ограничене по плотности - 0.880(не более) и 0.905 для М-8.

Диэстеровые компрессорные масла тоже имеют высокую плотность - 0.95, но в моторных маслах с эстерами повышенная плотность не наблюдается. 

Также, насколько мы знаем, в XPG и Polytech используются OSP PAG (маслорастворимые полигликоли), что не одно и тоже с PAG.

Поэтому отличия могут быть не только в маслорастворимости, но и в плотности.

Поправьте, если не так.

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...