Перейти к публикации

Выбор масла после ремота ДВС Subaru Forester SG EJ204


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Тема избита и изношена, но все-же решил создать отдельно, т.к. не могу спросить совета двумя словами.

Итак:

Subaru Forester SG 2007

EJ204 - 2.0 Бензин, атмосферный. С небольшими доработками ГБЦ. На смазку не влияет.

Объём масла 4,2Л.
Обитает автомобиль преимущественно в Киеве. Температурные пределы: Зима - -25, Лето - +35 .
Зимой - 95%город с короткими пробегами (10-20км за поездку), Летом 65% Город, 45% Трасса.
Масло меняю летом до 7тыс, зимой до 5тыс. Приблизительно 300-350моточасов.
Катализатор жив и здоров. Евро4.

Доступны Motul / Mobil / Neste / VatOil / Shell / Total / KronOil / LiquiMoly / Coma / Aral / Bizol . Может есть и другие, просто поставщиков не знааю. Если будут рекомендации по определенному маслу, думаю достану. Занимаюсь запчастями 10 лет.

____________________________________________________________________________________
Что нам пишет руководство по ремонту данного автомобиля EJ204= DOHC:

post-16588-0-69248200-1448534547_thumb.jpgpost-16588-0-32195000-1448534556_thumb.jpg

 

Получаем рекомендацию_  5W-30 / A3 / SM

HTHS желательно повыше, поправьте если не прав.

 

Пробег мотора 195тыс. Из них первые 150 машина была служебной на мясокомбинате, большие пробеги по трассам.

Все время лилось 5W-40, и я один раз заливал 5W-30, но это не столь важно.

 

Мотор на 195тыс перебран со всеми новыми прокладками, новыми поршнями и вкладышами плюс хонингование. то есть имеем не новый, но основательно освеженный EJ204.

В данный момент мотор на притирке (обкатке) на масле 5w-40 X-Clean. До первой замены масла на 2000тыс км осталось не долго, пора определится с маслом.

 

   Я педант, люблю когда все чисто, тихо и надежно. Готов за масло платить ту же цену, что и за Motul X-Clean, (50уе за 4 лита по входящей цене от импортера).

Читаю данный ресурс давно, плюс к этому сам давно работаю в сервисе. Знаний о тех жидкостях и смазках хватает для работы,  но не претендую на звания гуру, потому обращаюсь за советом к людям разбирающимся именно в маслах, а не во всем понемногу :)

  Зимой у нас до -30 доходит раз в четыре года, в основном -10 - -20. Летом бывает за 30 градусов тепла. Исходя из этого лил на зиму 5-30, на лето 5-40. Почему летом 5-40, потому что обороты выше 5000 мотор видит каждую поездку хотя бы один раз. Не насилую, просто не держу мотор на постоянных оборотах долго.

  После ремонта пришел к тому, что хочу подобрать масло с хорошими защитными свойствами, не вязкое, все сезонное. Такая себе середина между среднестатистической 5W-30 и 5W-40. Не образующее отложений в моторе.

 

 

В данный момент рассматриваю Neste City Pro LL 5W-30 SL, но пару раз сталкивался с фото залаченых двигателей на маслах этой фирмы... Плюс ко всему немного настораживает уж очень бюджетная стоимость. Да и мотора с длительной эксплуатацией только на данном масле вроде и не встречал. И оно не входит в рекомендацию SM

 

В общем я в замешательстве,  прошу определится с хорошим маслом на все режимы на долгие года, чтоб не мучать двигатель постоянной сменой марки масла :)

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@ref, спасибо за ответ. Наверно выберу на зиму. Интервалы у меня 5тыс зимой. Его щелочного хватит с головой. В сравнени со стоимостью топлива (150-200$ в месяц, цена масла 40$ на пол года) цена оправдана с лихвой) Почитал про него здесь, и HTHS как у родного 3,2, и вязкость очень похожа на Motul Subaru, и допуски все есть. Плюс это оригинал Хонда5-30, а по цене ниже.

Покавыбор возможных маслел отсеял до:

Petro-Canada SS 5W-30

Neste Sity Pro LL 5W-30

Shell Helix Ultra 5W-30

Shell Helix Ultra Extra 5W-30/0W-40

Mobil 1 0W-40

Mobil ESP Formula 5W-30

 

Разица цены для меня не существенна в пределах ценовой политики этого списка.

Что же все таки лучше выбрать? Другие варианты, или из этих (если представить что все они стоят одинаково.)

Интервал замены вне зависимости от масла 5 тыс зима, 5-7тыс лето.

 

\катализатор есть пока.

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Neste Sity Pro LL 5W-30 в лето.

в зиму петру, пожиже. 

Я примерно так и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Neste Sity Pro LL 5W-30 в лето.

в зиму петру, пожиже. 

Я примерно так и делаю.

В данный момент так и думаю. Если новых мыслей не родится, может так и оставим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ref, Motul Subaru

А что это за чудо масло? Вот Эльф Субару знаю 10-50 и 0-30, А мотуль был только с наклейками SWRT и STI, но что там за масло можно только гадать... Япошки на Кастрюле 5-40 катаются и на Эльфе... 

 

299bidonsubaru.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ronhill, разработка и подписание соглашения длились почти 5 лет. В этом году анонсировали и начинают выпускать.

Новое масло для Subaru по новому соглашению.

https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/43775/original/Subaru%20By%20Motul%205W-30%20%28GB%29.pdf?1323963735

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ronhill, разработка и подписание соглашения длились почти 5 лет. В этом году анонсировали и начинают выпускать.

Новое масло для Subaru по новому соглашению.

https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/43775/original/Subaru%20By%20Motul%205W-30%20%28GB%29.pdf?1323963735

5 лет? я не большой спец по маслам, но вот это, как то сильно похоже, не? кроме пожалуй сульфатности, правда и щелочное малость повыше. Я думаю, если порыться в 5-30 у Мотюля, есть еще нечто похожее...

https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2548/original/8100_Eco-clean_5W-30_%28RU%29.pdf?1384346299

 

Да, у нас пока такого масла нет, можно запросить поставщика (зачем?), сам же перехожу (завтра) на Amsoil, клиенты уже на Volvoline. 

 

ST98050ST090b.jpg

Изменено пользователем Ronhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, зачем вы забиваете тему маслами 10w40 и 10w50 эти масла сугубо для автоспорта на одну гонку. Гражданскому мотору от такого масла хорошо не будет и в этой теме писать про такую экзотику не надо!

 

По поводу петроканады, масло хорошее, следов своего прибывания не оставляет, моет хорошо, есть бор и молибден как модификатор трения. За свою цену масло отличное, другого с такимими присадками и допуском ilsac gf-5 за эти деньги не знаю.

 

Neste City Pro 5W-30 допуск A3, кальция много, модификаторов трения нет. 

NGN Profi 5W-30 допуск A3 есть немного бора

NGN Nord PAO+эстеры, есть бор. Но цена взлетела на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор я за 5W-30 (как бы в нулевке и смысла в Киеве нет - экономить на топливе ты же не собираешься.). 

 

***Dexos1***
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US
Kendall GT-1 Dexos1 5W-30
Lukoil Genesis Glidetech 5W-30
 
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30 
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 
Pennzoil Ultra 5W-30 
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30 
United Eco Elite 5W-30
ZIC A 5W-30 
 
 
Все эти масла мы тестировали можешь брать тупо то что дешевле. Замена раз в 5-7 тыс как ты и хочешь. 
 
Кстати самое дешевое в твоем списке Shell HX-8 Synthetic 5W-30 тоже хорошее масло и пойдет тебе, но может жестко двигатель работать. И лучше то что сделано в России оно на GTL, у вас скорее всего европейское там гидрокрекинг уже должен быть. (на всякий случай вдруг найдешь)
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dozker, Если бы у нас был в продаже NGN, рассмотрел бы с удовольствием этот вариант, но ни кто не возит или цена как у RedLine)))

 

@torcon, Спасибо за ответ. Заказал себе 5л Petro-Canada SS 5W-30. По цене в розницу, т.к. не работали с этой фирмой раньше, вышло немного меньше 40$. Вполне адекватная цена и продавец. Единственное думаю не жидковато ли будет оно на лето.

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dozker, Если бы у нас был в продаже NGN, рассмотрел бы с удовольствием этот вариант, но ни кто не возит или цена как у RedLine)))

Заказал себе 5л Petro-Canada SS 5W-30. По цене в розницу, т.к. не работали с этой фирмой раньше, вышло немного меньше 40$. Вполне адекватная цена и продавец.

интересная тема. Автор, отпишись потом о впечатлениях. Самому нужно определиться с летним маслом.

У меня на моторе уже 250т.км намотано - живой, не хотелось бы его загубить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shiber, обязательно отпишусь.

К слову сам продавец предложил бесплатный анализ масла в европейской лаборатории Petro-Canada. Халява, нужно будет воспользоваться.

Изменено пользователем RAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем смысл делать анализ отработки моторного масла? Почти все будет отфильтровано масляным фильтром. А то что покажет так это пыль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем смысл делать анализ отработки моторного масла? Почти все будет отфильтровано масляным фильтром. А то что покажет так это пыль. 

Что бы понять смысл, надо хотя бы раз почитать отчеты по анализам отработки. Уверяю, там много чего интересного и без того, что отфильтровано фильтром....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shiber, обязательно отпишусь.

К слову сам продавец предложил бесплатный анализ масла в европейской лаборатории Petro-Canada. Халява, нужно будет воспользоваться.

мне бы тоже какому-нибудь производителю на хвост упасть :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу петроканады, масло хорошее, следов своего прибывания не оставляет, моет хорошо, есть бор и молибден как модификатор трения. За свою цену масло отличное, другого с такимими присадками и допуском ilsac gf-5 за эти деньги не знаю.

 

 

А вот и есть  масло с таким же пакетом и лучше петры,  по некоторым параметрам и даже по дешевле будет 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17036-united-eco-elite-5w-30-svezhee/ :)

Изменено пользователем Mikhalev28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...