Перейти к публикации

ref

Одноклубники
  • Публикаций

    258
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

199 Читатель Ойл-клуба

О ref

  • Звание
    Начинающий

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    деревенька моя деревянная дальняя
  • Масло
    разное

Старые поля

  • Авто
    forester 2,5 атмоовощ

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. LuckyForce, Вы же думаю прекрасно понимаете почему это не происходит. Даже с автомат.камерами номера ой какие веселые, когда в базах оказывается "машина сотрудника МВД" и т.п.п думаю всеже основной затык и здесь будет в этом, каста "неприкасаемых" такой и хочет остаться и мы знаем откуда в ней большинство. А тема реально НУЖНА!
  2. Пока менты не начнут в стране нормально работать и проводить нормальное следствие по "кирпич крыша упал, машина харашо так горела, стекло в салон внезапно влетело" ничего не изменится. У меня на моей улице регулярно, в среднем раз в месяц происходит такое. Большинство людей будет ссать ибо раскрытий по таким делам реально нет, каско щас запредельное. "дураков нет"
  3. Ну вот хоть какая то интрига. Берите то что Вам дешевле выйдет, все из одной бочки
  4. Temich, Оффтоп я на своем ежике253 каждую весну мою радиатор и между радиаторами(кондея-двигла) аккуратненько струей керхера несильной и с активной пеной.. мой радиатор, затем делай выводы. Между радиаторами тоже мой обязательно, основной пух и грязь там скапливается. Сверху у радиатора двигла два болта с кронштейнами которыми он крепится к "телевизору" откручиваешь, и несильно руками можешь чуть отодвинуть радиатор двигла от радиатора кондея. Картина там может быть у тебя весьма занятная.
  5. А точно масло виновато? в 113грС.. Радиатор не забит, помыт? А насчет защиты двигла на 0, 5-20 посмотри анализы отработок этих масле на форуме. Там нет никаких критических цифр износа(металлов) в отработках.. Совсем нет если двигла исправные.
  6. мма.ь, открытым текстом. В конфу купи-продай в пост Северянина - шагом марш! качай прайс, прекращай ломать мозг и машину
  7. да даже не обязательно лук. вон вальвики-несте от 1300-1400 р за 4 л в "тутошнем проверенном месте" в конфе купи-продайка и не надо голову ломать, совсем.
  8. Goodyear, А что Вы такого выдающегося нашли в этом мобиле 3000х1? смысл то есть переплачивать за мобил? Да еще и с риском налететь на подделку.. Есть куча масел, начинай от узлука и лукойла-люкса и кончая вальвиком и несте с такими же параметрами-пакетами судя по анализам и за меньшие деньги.. имхо конечно.
  9. solo, в еж253 лил этот простой суприм 5-30. Громковато на нем работал движек(звонко) чтоли. криминала особо не видел. ездил 4 тыс км зимой и по весне сливал. Жер на нем как обычно. до 2 тыс как вкопанное, потом до 4 тыс улетало грамм 700-800 у меня. Синтетик тоже лил. Все примерно также, ну вроде потише на нем а может и также. Но все эти субъективные ощущения ни о чем конечно. Больше 4-5 тыс я точно бы в твоем движке не катал СУпрм. Но если вхаляву, то че не попробовать? двигатель промоешь. Вот инфа по HTHS, на главной странице по петре под спойлером спрятано. У Суприма поменьше..
  10. Pomor, Я за Петру суприм синтетик или Идемицу. Они с молибденчиком, да и вязкость ваша мануальная.
  11. ref

    РЫБАЛКА !

    Edge79. Рязанская область. 40 км от Рязани. Озеро в пойме Оки. Друзья, извините, но точные координаты в инете не выкладываю, есть печальный опыт.
  12. ref

    РЫБАЛКА !

    Алекс, согласен. Самое главное - это где то 30 пробуренных лунок, лед правда не толстый 35-40 см, и море-море удовольствия. :up:
  13. ref

    РЫБАЛКА !

    Был. Ловил. На уху часа за три поймал. Кошаку еще стока мелочи привалило, на празник)). Как всегда, грамм на 700 здоровый сошел в лунке, ну вы поняли, это тока глаза у него на стока тянули В общем так себе клев, конечно. Сложный выбор под уху.. По уму надо водку, но хочется рому, согрецца
  14. ref

    Кто как делает шашлык?

    Коньяки не плохи, да. Я уж не особо правда люблю крепкие напитки и в Грузии предпочитаю пить вино. ЧАча хорошо пошла вдруг в Батуми.. там было очень мля жарко и душно, и дождь лил. И вечером когда мне окончательно все это дело надоело, вот там меня зашибись пробило на чачу под блюдо-"Острый"" гы Мне всеже мои друзья грузины расстарались (дай им Бог здоровья) и там где мы были - умудрялись както выдавать великолепные вина. Домашнее Саперави в небольшой семейной кафешечке в Сигнаги было выше всяких похвал(уж если мой друг грузин взял домой пару литров и дома свое маме говорил "ты попробуй на
  15. ref

    Кто как делает шашлык?

    bc---- я когда был в Грузии, действительно, только в нескольких местах был боле-менее нормальный шашлык.. Мне показалась. основная причина - мало нормального мяса.. имхо.. но сложно сказать.. А вот хинкали, хачапури под хорошее вино ... вот это дааа.. стоит за этим съездить и не раз.

×
×
  • Создать...