Перейти к публикации

RAS

Пользователи
  • Публикаций

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя RAS

  1. Я в сравнении с X-Clean 5W-40 наэкономил литр на сотню с переходом на PC SS 5W-30, при этом петру лил зимой, с прогревами.. Так что нормально экономит масло топливо После перехода на Mobil1 ESP 5W-30 расход устаканился посредине предыдущих масел. Вполне устраивает.
  2. Не знаток, но пришел к выводу что масла C3 очень хорошо ходят при сокращенных интервалах. Если интервалы в городе ближе к 7-8тыс и топливо плохое, то лучше Synpower 5W-30.
  3. Ну что сказать. Сегодня поменял масло с фильтром. Менял у себя на сервисе, лично с поддона отобрал все масло вакуумом. Залил M1 ESP Formula 5W-30 Финского разлива. Потери или увеличения динамики после маловязкого PC SS 5W-30 не заметно. Разница слишком мала. Затупил не отлил на анализ масла) Петроканадовцы обещали бесплатно в европе сделать, такое, не беда. Я и так знаю что там металов пока куча. Я только на петре после капиталки начал газу давать понемногу после ремонта. Сегодня на Мобиле уже крутил в отсечку по пустому проспекту. Шума лишнего нет, температура не повысилась, значит все пр
  4. В зависимости от того с каким маслом сравнивать. До литра на 100км можно наэкономить только на масле, и еще литр на ЕКО шинах и исправном навесном оборудовании. Понятное дело речь идет о машинах с расходом в 13-14 литров, можно при том же стиле вождения снизить до 11-12 только облегчив колеса, снизив сопротивление качению, потери на трение в двигателе, потери на работу неисправного навесного оборудования. Как то так. Спасибо, интересный текст. Буду читать на работе в свободное время.
  5. Такое.. Я по правилам езжу, если ни кто не выведет. Просто быстро езжу в поворотах... Ой плохая привычка, ой плохая ))) Масло пока не менял. Только в воскресенье планирую. Отпишусь.
  6. Экономию топлива в ущерб защите. Масло с Дексосом и С2, но без 507 00, который требовательней к защите от износа. На сколько я знаю, по крайней мере. Если С3, то с 507 00 и 225.51. Иначе получается масло с низким щелочным, но с высокой экономией топлива и стандартной защитой от износа. Как то не сильно экономно получается. Хотя именно в связи с экономией его рекомендуют в японцев. Такой себе азиатский С3)))
  7. Это масло полностью соответствует заводской рекомендации. Если не отжигать сильно, то его вполне достаточно. Я боюсь лить, сегодня например ехал домой поздно со средними оборотами ближе к 4-5тыс. Не лихачил, просто дорога извилистая и свободная))
  8. 1 Я решил что для чистоты двигателя и меньшего износа при частых запусках зимой и летом (много поездок на расстояния до 10км) густая 5W-40 перебор. 5W-30 в верхней границе вязкости класса будет достаточно, а если xW-40 то в нижнем диапазоне вязкости сороковок. Полнозольник долго думал лить, мол защита лучше итд. Но однажды наткнулся на анализ ESP Formula, потом почитал отзывы о Motul X-Clean 5W-30, Shell Helix ECT, порыл рекомендации именно для EJ204 2006+годов выпуска. И оказалось что многие производители рекомендуют в этот мотор 5W-30 C3 масла. Прочитано много. Есть аргументы за и против.
  9. Еще раз пробежался по разным производителям масла, на разные модели Субару с аналогичным мотором. Все же подавляющее большинство рекомендует С3. Добила статья с северо-американского клуба владельцев импрез. После прочтения все же заказал Mobil ESP Formula 5W-30 на пробу. Альтернативные поставщики Shell Helix Ultra ECT 5W-30 и Motul X-Clean 5W-30. Может попробую со склада залить Total MC3 5W-30 на пару тыс. Я понял одно, менять масло с интервалом, который должно отработать A3, мне вера (или её отсутствие) не позволяет. А на мой интервал малозальника с головой. Летом собираюсь в Италию, кум уже
  10. RAS

    Mobil1 Racing 0W-30

    @torcon, из зазоров в ЦПГ при сборке мотора на ковке. Многие берут большой запас на расширение. Оно просто будет улетать в трубу на прогреве. Если собран плотно, то можно конечно) Хотя... Могу конечно ошибаться, но я бы его в 500+ EVO/STI не рискнул бы лить на гонку, в заводские моторы попробовал бы
  11. VVTI не сильно любит густые малса. Особенно клапан. А так этому мотору хоть Олейна, один из немногих реальных милионников. На этом блоке строят 1000 + лс монстры и они ходят по 50-100 тыс) Попробуйте 5W-30-5W-40 А3/В4. Рядная шестерка малонагружена, на моторе без доработок 5W-50 не нужны как по мне, только лишние деньги на бензин) Десятки машин у нас на обслуживании с этим мотором ездят на тридцатках, и пробеги солидные и не жрут ничего. Правда они с самого начала эксплуатации на 5W-30
  12. Все смотрят на базы, анализы, которых не много. А масло то хоть и крек, но держит мотор в чистоте и порядке при разумных интервалах. Малозольник ведь. Не знаю что они там намешали, но на 5-7 тыс масло отличное. Правда и не дешевое.
  13. RAS

    Mobil1 Racing 0W-30

    Эти масла используются в заводских многочасовых гонках. Где моторы отточены до соточки, при этом сильно перенагружены по настройкам, при такой сборке на 10W-60 они будут просто гореть в прямом смысле слова. Например в многочасовых гонках важней чтоб мотор не заклинило от безостановочных разгонов/торможений в течении 4-24 часов, чем пол часа откатать на отсечке, а потом хоть новый мотор ставь. В детища обычных тюненгистов с зазорами про запас его лить нельзя, понятное дело, для них есть 10W-40/10W-60)) Не заню точно вырабатывает оно свой ресурс за сутки при средней скорости около 180-220км/ч и
  14. @stv, Спасибо за ссылку. Почти дочитал на работе статью в оригинале. Ну и решил избавить себя от мук на пару месяцев и заказал M1 ESP 5W-30 на это лето. Интересная статья, и она полностью совпадает с тем, к чему я в том числе пришел за год владения Forester EJ204 под свои условия и манеру вождения. Зимой ILSAC GF-5 API RC 5W-30/0W-30 с HTHS 3+, летом для машины с катализаторами Euro 4 - хорошее C3 5W-30 с короткими интервалами замены.
  15. Я тут порылся по сайтам производителей мала. В первую очередь Шелл. Так вот, у них мало у кого моя машина выделена в отдельную строчку. С конца 2005 по 2008 в форестере усилили экологию, и некорорые производители рекомендуют именно в этот Форестер 2005-2008 масла С3. И у Шелл в этот же мотор, только на Легаси и Импрезе после 2007-го года тоже премиум масло как раз Ultra ECT C3. С моими интервалами замены (до 300 моточасов) не критично. Попробую. Что выбрать из 3-х: Mobil ESP Formula 5W-30 Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 Motul X-Clean 5W-30 Голосуем, аргументируем :up: Или все таки А3?
  16. @Pavel_NSK, Спасибо за поддержку и приятную беседу Там также есть и Mobil1 ESP Formula 5W-30 в двух номинациях. Вопрос в том что оно малозольник, а шел полнозольник. И Шелл там везде производства Тожок, у нас Европу продают.
  17. Возможно ты прав... Такова природа субаристов, усложнять :up: У меня покупка Субару и есть то самое "под носом лежало, ни кто не замечал, пока не сравнил все за и против"... Добавим пожалуй в список Shell Helix Ultra ECT 5W-30 и Shell Helix Ultra 5W-30 и весь ряд Шела в принципе. Итак если добавить весь Шел к списку Мобил и Мотюль, что выбрать ?
  18. @Pavel_NSK, Если надо собрать идеальный мотор для кольца на ЭВО, подскажу кто собрал не один чемпионский моторчик в Киеве) Дотошней мотористов не видел ни где и ни когда. Переделывает под мотор ништяки, после криворуких Японцев, тот еще фрукт)) У нас в моде 500+, на 400 мало кто разменивается. Это так, лирический отступ. У вас тоже есть такие, просто через всю Россию гнать машину для постройки, это не 2 тыс км по Украине. Мотор собран в заводских допусках. Из за портинга без прошивки на холостых немного детонит, но тянет уже с 2-2,5тыс, а не с 3 как было. После 5-10 минут прогрева работае
  19. @Pavel_NSK, Я смайлик вроде ставил после вкладышей АЦЛ-ки с турбового мотора стоят. В 204-м вообще много чего с турбо стоит, как оказалось))) Поршня кованные нужны только на кольце. Я не так глуп, каким кажусь, с машинами в сервисе и автоспотре работаю 10 лет, понимаю для чего нужна ковка и как на ней надо ездить, чтоб она работала)))) Поршня сток, оригинал, новые, взвешены и подогнаны до грамма. Моторист толковый, дотошный. Ремонт с работой, расходниками и запчастями вышел 1250$. Я запчастист на СТО. Цена подразумевается закупочная. Все масла из списка с большим зазором проходят в
  20. Спасибо за развернутый ответ. Я понимаю что такое TBN и НTHS, тем не менее запутался, какое из этих масел лучше защитят от ранней болячки в виде износа юбки четвертого и преждевременного износа вкладышей, хоть они и спортивные)) Еще раз повторюсь: экономия топлива, частые интервалы замены не страшат. Нужно крепкое масло в пределах разумного. Мой психологический максимум 10уе По закупке все вышеописанные масла проходят)
  21. И так на данный момент наибольшее одобрение от участников Оил-Клуб получил Mobil 1 ESP Formula 5W-30. Тогда вопрос: кто что-то скажет против данного масла с короткими интервалами (до 8 тыс при условии >3тыс из них по трассе, или 5тыс по городу) в опозитник не жалея двигатель. Повторюсь, топливо особо не экономлю, часто двигатель работает в не экономном режиме A3 по мануалу допустимо в мой EJ204. Мобил не указывает А3, но есть в старых TDS ESP F5W-30 было указано соответствие A5/B5, A3/B3/B4, SM.
  22. Новые поршня, кольца, все уплотнения, вкладыши, хон плюс портинг головок и мойка всего кислотой. Полностью обновлен)
  23. И снова здравствуйте! :up: Как я писал выше, на зиму был выбран PC SS5W-30. Через месяц нужно сливать, переходить на лето. Зимой на этом масле машина заводилась без проблем. Сильно не гонял, все таки заканчивается притирка всего и всия после ремонта. Сейчас проехал на нем 4тыс, масло сильно потемнело. Уровень на месте ттт. Для лета решил сузить выбор до двух производителей. А именно Mobil 1 и Motul. Причина проста, есть постоянный доступ к импортерам этих масел, и у них хорошая материальная база для постоянного поддержания всего ассортимента в наличии. Итак имеем: Mobil 1 0W-40
  24. Если вы о спортивном, то да, понимаю. Просто есть у импортера американский 0W-40/5W30 и европейские 0W-40/ESP 5W-30/ X1 5W-30. Рвет на части, не могу выбрать на что перейти, чтоб круглогодично пользоваться и менять раз в 7,5 тыс км, а не по сезону. Америка по 9 уе, европа по 7 уе, мне в принципе такая разница пофиг. Что из них самое лучшее для моих условий запутался)))
  25. Заглянул на сайт Мобила США, и несовпадение) Их спортивные полнозольные масла имеют вязкость 0W-30 и 0W-50 с температурой застывания -54 и пурпоинтом 221:) Mobil 1 Racing™ 0W-30 and 0W-50 were developed specifically for racing engines and are not recommended for street use. И для гражданско-спортивной езды они рекомендуют присмотреться к тому же 0W-40) К слову в этом году в США понизили его почти до 30-тки. Что то они знают... For road and track use, consider Mobil 1™ motor oils in 15W-50 or FS 0W-40 viscosities.

×
×
  • Создать...