Перейти к публикации

спор с дилером KIA масло TOTAL


Рекомендованные сообщения

Не знал где правильно разместить тему. Админ, перенесите, пожалуйста, если не по правилам :facepalm:

Kia Rio седан III 1.4 CVVT 2014 год бензин. Эксплуатирует жена.

 

На ТО и официальный дилер залил KIA залил при ТО-15 тыс масло TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30 ACEA C3 API SN/CF

Одобрения

автопроизводителей

VW 502.00/505.01

BMW LL-04

MB 229.51 (обратная совместимость с 229.31)

HYUNDAI-KIA: Одобрено Hyundai Kia для послепродажного

обслуживания* * см. инструкцию по эксплуатации автомобиля.

 

На мой вопрос, почему масло не по инструкции, в которой указано API SM ILSAC GF-4 и рекомендуемая вязкость 5w20, получил ответ, иди лесом…мы руководствуемся только API и масло, которое залили имеет допуск API SN/CF, что перекрывает допуск API SM, типа все нормально. :rolleyes:

Немного покурив форум про гамму, вроде как понял, что ОД не совсем прав и направил запрос в представительство КIA, те в свою очередь переправили вопрос ОД и мне позвонил менеджер и сказал все то же самое, что и мастер…типа API SN это круто, а все остальное не …… :yahoo:

Нутром чувствую, что ОД нае…обманывает, но доказать не могу :diablo:

Соответственно два вопроса к профессионалам:

1. ОД прав и я сам загоняюсь не по делу

2. ОД –неправ

Если ОД неправ, то буду писать претензию, суд и т.п. Помогите грамотным «масляным языком» обосновать, что ОД неправ и нужно для этого двигла другое масло, т.е. нужно разложить по полкам, почему именно залитый тотал не идет в этот двигатель и к чему это может привести. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Сделать некий срез между TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30 ACEA C3 API SN/CF и рекомендуемым допуском по мануалу API SM ILSAC GF-4.

СПАСИБО.

Изменено пользователем police
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну в гамму вроде лучше а5 или gf4, но на с3 тоже работать будет нормально, в следующий раз свое масло привози.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@egene_1, работать он будет и на "золотой семечке", только сколько и как....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы инструкцию-то приложили, вдруг там чего интересного найдётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30 ACEA C3 API SN/CF и рекомендуемым допуском по мануалу API SM ILSAC GF-4.

 

АСЕА С3-12 НТНS >=3.5

ILSAC примерно (зависит от масла) HTHS 2.9-3.2

 

5в-30 вязкость при 100С у вашего масла 12

у 5в-20 пи 100С

 

Вам просто залили чуть более густое масло чем 5в-20 Илсак - вот и все, ни какого криминала вроде как нет

Может быть чуть чуть расход топлива увеличиться - не критично

Не забивайте себе голову, просто получайте удовольствие от вождения :)

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого криминала в действиях ОД нет. Если не нравится, что они льют, то просто нужно приезжать со своим маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, то-та я смотрю в теме гамма 100 с лишним страниц, по такой логике любое лить... :crazy: зачем тогда мануал.. допуски и все такое :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@police, какие интервалы замены масла?

а то на любом масле на дилерских 15т.км далеко не уедешь.

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@police, я тоже считаю, что они не нарушили, они залили то, что допускается, пусть не рекомендуется, но допускается.

НО, если считаешь, что тебя надули, обращаешься на сайт типа http://rospotrebnadzor.ru/ или http://gozpp.ru/ с описанием своей проблемы и ссылкой на документы, подтверждающие твою правоту.

получаешь от них в течение 2-3 недель официальный ответ по почте россии с возможными действиями по решению твоей проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евген 48, ТО-0 на 2 тыс км рекомендуют, то-1 на 15 тыс или год, ТО 2 на 30 или 24 мес. и так далее.

на машине то-0 проходила жена, что залили -Х.З

на 7500 я сам менял залил равенол 5в20

на то-1 15 тыс. жене залили этот тотал ....просто не знал, что она записалась на сервис, так бы ей естественно вручил канистру равенола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimm7777, как у куда настрочить жалобу-я знаю очень хорошо. Чтобы это сделать грамотно, мне нужно четкое обоснование, что собственно я и просил в начале темы, т.к. сам в маслах особо не разбираюсь, прошу помощи у профи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

 

пока только один человек дает толковые расклады :drinks:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ссылкой на документы, подтверждающие твою правоту.

не по инструкции, в которой указано API SM ILSAC GF-4 и рекомендуемая вязкость 5w20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...