Перейти к публикации

Бритьё - "повинность" или удовольствие ?


padishax

Бритвы  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Каким видом бритв вы пользуетесь?

    • Опасная бритва
    • Классический станок для бритья с двусторонними сменными лезвиями
    • Cистемные бритвы ("кассеты")
    • Одноразовые станки
    • Электрические бритвы


Рекомендованные сообщения

Поскольку наш форум практически полностью мужской(слабый пол прошу не обижаться), тема о бритье лица будет актуальна. Многие совершенно не получают удовольствие от бритья, а немногие довели этот процесс до совершенства.

 

post-8629-0-63382000-1422509606_thumb.jpg post-8629-0-55064600-1422510043_thumb.jpg post-8629-0-89024000-1422511209_thumb.jpg

 

С другой стороны бритье может быть в удовольствие,особенно когда концентрируешься на процессе,в этом есть что-то медитативное,можно спокойно о чем-то подумать.

Это одна из немногих возможностей отключиться от повседневной суеты.

Но как и с любим другим делом, чем сильнее спешка,тем больше приходится идти на компромиссы.

От вкусного ужина, занятия спортом или сексом тоже сложно получить удовольствие,если постоянно смотреть на часы.

 

Я собственно из тех кто наспех побрился и побежал. Бреюсь Gillette Mach3 после банального нанесения рукой пены из балончика Arko, после бритья использую бальзам Eveline 5в1.

Хочется стать выше на ступеньку и получать удовольствие от процесса, думаю начать использовать классический Т-образный станок с двусторонними лезвиями.

Из идеалов это Muhle, Feather, Edwin Jagger. Но это в будущем,пока что пошел оттачивать технику бритья ;)

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
32 минуты назад, dx643 сказал:

к той же мухле можно голову открытую или косорез докупить. так дешевле. 

Согласен.

Практически у всех стандартная резьба М5х8.

Из пару десятков станков, которые у меня были только у Fatip была другая резьба.

Ссылка на сообщение

У меня несколько дурацкий вопрос. T-образный станок симметричен и после его промывания не очевидно - ты только что брил этой стороной или уже перевернул. Итого одна сторона лезвия может начать "рвать". Как выходите из ситуации? Самое очевидное - сделать 2 аккуратные насечки сбоку надфилем на крышке. Для нержавейки это ОК, но не будут ли начинать "зеленеть" крышки из цинковых сплавов (zamak кажется коррозионно-стойкий, но тем не менее внешнее покрытие будет повреждено)?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, eugeneblack сказал:

У меня несколько дурацкий вопрос. T-образный станок симметричен и после его промывания не очевидно - ты только что брил этой стороной или уже перевернул. Итого одна сторона лезвия может начать "рвать". Как выходите из ситуации? Самое очевидное - сделать 2 аккуратные насечки сбоку надфилем на крышке. Для нержавейки это ОК, но не будут ли начинать "зеленеть" крышки из цинковых сплавов (zamak кажется коррозионно-стойкий, но тем не менее внешнее покрытие будет повреждено)?

Не, насечки на голове не выход. Зачем покрытие портить, скорее всего потом начнет потихоньку отслаиваться верхний слой.

Лучше тогда уж на ручке, каким-нибудь маркером или чем-нибудь ещё точку поставить.

Я попеременно брею одной стороной станка пока не забьется, потом переворачиваю станок и чистой стороной продолжаю брить. Потом промываю.

Да и проще лезвие выкинуть, чем станок портить)

Ссылка на сообщение

А я никак не привыкну т образному, по мне как всеж лучше и удобней фьюжена пока нет, как закончится, так придётся на т образ тогда переходить

20220613_121819.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Averon сказал:

А я никак не привыкну т образному

Один знакомый около месяца привыкал, плевался, все не так ему было. Хотя я ему подбирал все самое лучше по цене и качеству.

Другой знакомый так и не привык, бреется каждое утро, много времени у него занимает бритьё тэшкой и помазком с мылом, с его слов. Руку не набил, не стал продолжать учиться, отдал жене для ног, а вот ей понравилось)

Это единственный вроде как, кто не подружился с влажным классическим бритьем.

Ссылка на сообщение

Ну не знаю, к чему эти все телодвижения, помазки, пена от него, кучу времени в пустую, у фьюжена сейчас лишь проблема с ценой кассет, а так идеален, никаких лишних телодвижений, никаких распариваний, обычной пеной или лучше гелью и без всякого опасения провёл пару раз по и против и всё норм и никакого раздражения и мучения.

Ненавижу бритьё, но после всяких проб и испытаний, понял что кайф только от фьюжена, даже после месяца использования одной кассеты.

Это всё моё ИМХО, у каждого своя кожа и щитина, соответственно сравнивать смысла особого нет,

но для себя я убедился в очередной раз, помазок и т-образный это уж когда совсем денег не будет на жиллет фьюжен..

Как страшный сон вспоминаю далёкие 90-е, когда обычные лезвия, распаривание и помазок были :shok:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Averon сказал:

Ну не знаю, к чему эти все телодвижения, помазки, пена от него, кучу времени в пустую

Это первое время, мне 2-3 минут вполне хватает, что бы сделать качественную и правильную пену нужной консистенции из мыла и ~ 1,5 минуты из крема)

Взбиваю сразу на лице.

На фото маньчжурский барсук от итальянской компании Zenith. Недорогой ~70$, качественный помазок, приятный для лица, не колется. Набор мыла секунд 30, дальше на лице полторы-две минутки и идеальная пена готова.

 

13 часов назад, Averon сказал:

у фьюжена сейчас лишь проблема с ценой кассет

Глянул ради интереса цены, 8 кассет около 2500 рублей у нас, за границей можно было бы найти ещё дешевле, по мне даже у нас не дорого, можно каждый месяц менять без проблем кассету.

 

13 часов назад, Averon сказал:

Ненавижу бритьё

Я раньше тоже ненавидел, а сейчас это мое хобби.

 

13 часов назад, Averon сказал:

но для себя я убедился в очередной раз, помазок и т-образный это уж когда совсем денег не будет на жиллет фьюжен..

Это если совсем бюджетные варианты на долгую перспективу, а мне дешевле было бы пользоваться даже самыми дорогими кассетами, пеной и менять все раз в месяц. Цена бритья зависит от количества и цены игрушек.

 

13 часов назад, Averon сказал:

Как страшный сон вспоминаю далёкие 90-е, когда обычные лезвия, распаривание и помазок были :shok:

Тогда скорее всего мало чего интересного и качественного было в свободной продаже.

IMG_20220603_194651.jpg

Изменено пользователем Mymessengers
Ссылка на сообщение

Не использовали чешские помазки Spokar? По отзывам очень неплохие, только цена уже не 150 руб., хотя всё равно невысока.

Ссылка на сообщение

eugeneblack вы про кабанчиков или барсуков?

Изменено пользователем Mymessengers
Ссылка на сообщение

Mymessengers впечатление о каком-либо... Вам какой больше понравился?

В этой части темы совершенно не разобрался ещё. Как-то купил самый дешёвый hjm и признаться так и не знаю не знаю из чего он, использовал и долгое время альтернатив не искал, пока не купил по случаю синтетический pearl.

Изменено пользователем eugeneblack
Ссылка на сообщение

eugeneblack Spokar не использовал, да и нет желания, если честно.

У меня есть барсуки (2 шт), кабаны (3 шт), синтетические (3шт). Всего 8 помазков на данный момент.

Все нравятся по своему.

Синтетические узлы более универсальные, не требуют длительного замачивания (минута максимум), забор мыла более экономный, быстрый. Хорошая отдача пены помазком. Из минусов, он холодный, быстро остывает, нет приятного ощущения на лице, как от узлов с натуральным ворсом.

Кабан более капризный, может хуже работать с жёсткой водой. Замачивать необходимо минут на 5-6. Сразу после покупки они не работают в полную силу, требуется время, что бы ворсинки посеклись и разделились. 

Барсуки это отдельная тема. Они  делятся на категории используемого ворса в узлах, а от этого зависит цена.

Так же необходимо замачивать на 3-5 минут, практически с самого начала использования работает как надо. Очень приятные ощущения на лице, дольше держит тепло.

Это я в двух словах описал. Очень обширная тема, почитайте в интернете, посмотрите видео, если интересно. Может поможет определиться для себя, что вам может подойти лучше всего.

Единственное, не советую брать очень дешёвые помазки.

Ссылка на сообщение
13.06.2022 в 12:33, Averon сказал:

как закончится,

,то новую кассету купить :yes:

Ссылка на сообщение
13.06.2022 в 20:24, Averon сказал:

даже после месяца использования одной кассеты

мне на три месяца хватает,броюсь через день. Недавно не дома побрился каким то жилетом с лвумя лезвиями и не плавающей головкой,так это кошмар,елозишь,елозишь, уже кожа горит,а щитина торчит то тут то там,попал домой,перебрился фьюженом,ни раздражения,ни разу не было вросшего волоса (тьфу-тьфу -тьфу). Против шерсти не брею,и использую крем для бритья.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Mymessengers сказал:

У меня есть барсуки (2 шт), кабаны (3 шт), синтетические (3шт). Всего 8 помазков на данный момент

Серьёзно?! Два сантиметра крема,растираю на ладони, втираю в кожу,прохожусь фьюженом,на всё про всё максимум 2 минуты,ну как раз вы только пену взобьете,у вас такая проблемная кожа,или просто нефиг делать? 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...