Перейти к публикации

Джентельменский набор смазок для использования в гараже


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Про мой подход к подбору смазок в "Джентльменский набор " я уже писал ...

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу литола, раньше он на солнышке не растекался.

. Поддержу по поводу настоящего Литола. На работе лежит на развес в обычном п/э пакете уже лет 10, и масоотделение или какие то изменения с ним не наблюдаются. А в гараже у меня целая тумба всяких импортных смазок, купленных по мере изучения форума, денег потрачено за 10ку тыс. это точно. Так вот треть из них уже потекла, причем конкретно. Названия писать не буду, но смазки широко обсуждаемые здесь. Что и думать не знаю. И по моему честные Литол, ШРБ, ШРУС, ЦИАТИМы, ФИОЛы рано списывать- это все же специализированные автомобильные смазки и для среднего авто их за глаза. А типа ШРБ, вобще найти проблематично. Добавлю, все вышеперечисленные отечественные продукты у меня АЗМОЛ, и за несколько лет с ними изменений нет. Вот такой парадокс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не нравится , когда у какой-нибудь моей смазки ( часто не дешевой по стоимости ) при хранении есть заметное маслоотделение .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стал широко применять смазку Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP NLGI 1,5 по рекомендации тестоила. Туба на 370 грамм. Все по кулисе от тросов, до шарнира. Все по петлям, дверным замкам с наружи. В о втулки трапеции дворников. нормально работает. 2 смазки по тормозной, полигликоль и антискрипная нормальных производителей . И фэби для резьбы свечей накаливания и обычных. Для шрусов и др. механизмов не держу. Покупаю по мере необход. Литолы графитки и всякая совдэповская лабудень свезена на дачу

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Obormot безрезультатно пытался, попробуем еще разок. Так вот хотелось бы увидеть названия (еще лучше номерки для заказа), смазок по ниже приведенным параметрам. Опять повторюсь, хочется вариант попроще (ну хоть для меня) и вариант для эстетов или же на минеральной основе и синтетической, а может лучше сразу синтетику. Список вот:

дд!

 

стопятьсот тюбиков, баночек и бутылочек - конечно, невероятно круто и профессионально.

 

но давайте подумаем, может есть смазка, которая подойдёт для всех или почти всех точек смазывания в обычном автомобиле при обычном обслуживании?

 

она, конечно, будет недешевой, но, если задуматься, одной тубы в 400 грамм этой смазки может хватить оооочень надолго.

и стоить она будет сильно меньше, чем штук пять специализированных смазок.

 

прежде всего:

 

а) широкий температурный диапазон, особенно в сторону морозов

б) водостойкость

в) нейтральность к пластикам и РТИ, контактирующим со смазками

г) долгий срок службы

 

применения:

 

1. ступичные подшипники (шариковые и роликовые)

2. опорные подшипники

3. игольчатые подшипники (крестовины)

4. подшипники натяжных и паразитных роликов ременных передач.

5. ШРУСы Rzeppa (они же рцеппы, "шариковые", как правило наружные)

6. ШРУСы Tripod (они же трайпод, трипод, тришип, как правило внутренние)

7. подшипники и втулки электромоторов (вентиляторы, генератор, стартер)

8. шаровые соединения, пары пластик-металл, пластик-пластик

9. рулевая рейка

10. разные направляющие, петли, механизмы замков

11. шлицевые соединения

12. редукторы с металлическими и пластиковыми (как правило) шестернями

13. поршни и направляющие тормозных суппортов (пальцы) 

 

вынесу отдельно, т.к. нужна приличная термостойкость (хотя, а вдруг и для этого подберем):

 

14. открытые поверхности скольжения тормозных механизмов (торцы колодок-накладок и т.д.)

 

такие параметры, как прокачиваемость, биоразлагаемость, пищевые допуски - не важны.

 

некоторые области применения требуют консистенции не 2, а 1 или 1,5 

но, как я понимаю, проблема эта легко решаемая.

Хотелось продолжить:

15 смазка эл. контактов

16 тросики тяги шарниры амортизаторов (капота или двери задка)  и т.п.

17 если нужно смазка рти при установки

Список можно продолжать бесконечно. Просьба к вам, о всемогущие повелители смазок  :bravo: , просим составить нам список этих смазок было-бы замечательно если по списку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем ручку , листок бумаги и из каждой темы по перечисленным областям применения ( а на все эти области есть отдельная тема ) выписываем смазки с номерами для заказов ( не на все смазки есть номера , к сожалению ) , потом выбираем из списка ту смазку , которая теплее всего по цене собственному бюджету , и заказываем . Что конкретно не ясно в каждой области спрашиваем . Разных списков в инете на автофорумах - выше крыши ( большинство переписано из тем ойл-клаба ). Здесь же ковыряемся в нюансах смазок ( ведь суть всегда кроется именно в деталях ) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот кто этим займется, у кого есть время и знания в этой область?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут просто нужно выписать из тем уже определенные знающими людьми смазки по каждому направлению .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Amalie Green Elixir grease и Amalie Elixir Synthetic Blend Calcium Sulfonate Grease одно и тоже??

В экзисте амали нету((

Где можно прикупить смазки(Москва)??

В одном магазе нет одного, в другом другого, а по разным закупаться не очень как то..??

МКАД 32 км внешняя сторона (ТК Тракт 32) - у них в наличии все Amalie

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Obormot безрезультатно пытался, попробуем еще разок. Так вот хотелось бы увидеть названия (еще лучше номерки для заказа), смазок по ниже приведенным параметрам. Опять повторюсь, хочется вариант попроще (ну хоть для меня) и вариант для эстетов или же на минеральной основе и синтетической, а может лучше сразу синтетику. Список вот:

Хотелось продолжить:

15 смазка эл. контактов

16 тросики тяги шарниры амортизаторов (капота или двери задка)  и т.п.

17 если нужно смазка рти при установки

Список можно продолжать бесконечно. Просьба к вам, о всемогущие повелители смазок  :bravo: , просим составить нам список этих смазок было-бы замечательно если по списку.

Товарищ Obormot хотел увидеть не перечень смазок под разные параметры(который тоже есть в начале темы,  с номерами для заказа, как вы и хотите и с пояснениями для чего и куда), он хотел увидеть одну универсальную смазку для всего, и ему ответили названием максимально универсальной смазки, даже намного раньше чем он задал вопрос, но он этого тоже не увидел

 

1. Chevron Black Pearl - p/n 254591642

высокотемпературные ШРУСы ( типа трипод),подшипники роликов ГРМ,шкивов навесного оборудования мотора..

2.Chevron Ulti-Plex syntheic EP grease 1.5 - p/n 250188642

в условиях низких температур ШРУСы/шаровые опоры/подшипники ступиц...

3. Amalie Green Elixir grease - p/n 1606834294

cтупичные подшипники/подшипники роликов/шаровые опоры..

4. Super-Lube synthetic multipurpose PTFE grease - p/n 12371287

во все вышеперечисленное плюс личинки замков/механизмы стеклоподъемников/стеклоочистителей и т.д....

5. Molykote 111 silicone compound - p/n 1948600 , XG-3A (Molykote 111)

в суппорте практически все включая колодки (исходя в первую очередь из рекомендаций автопроизводителя),монтаж полиуретановых сайлентов,уплотнительные манжеты и кольца всех систем авто и т.д....

6. CRC Braklub - p/n 104181111258

обратные стороны тормозных колодок,пазы скобы под колодки,привалочные поверхности колесных дисков к кулаку,болты крепления суппортов и т.д....

7.Niglube RM - p/n MZ101616EX.

направляющие пальцы суппортов конструкции Акебоно/Сумитомо/Мандо/TRW/Lucas/Girling, тормозные цилиндры и поршни при переборке суппорта....

 

Остальные смазки заказываются не по парт-номерам, а по запросу названия смазки в интернет-магазинах oilmart.ru / ravta.ru.

Смазки Huskey/Slipkote ищем на сайте huskey.ru....

 

 

По позиции 4 написано "во все вышеперечисленное" т.е позиции 1,2,3 (шрус, триподы, подшипники, шаровые...)???

 

 

В блиц-рекомендациях по применению смазок много не напишешь.Вам по этой смазке лучше обратиться в соседнюю тему,посвященную именно ей.Плюс к услугам сайт ее производителя - www.super-lube.com .....Там не мало информации по ее применению и возможностям. Суть в том,что это одна из немногих смазок,которую можно по совести , а не в маркетинговых целях - отнести к многоцелевым смазкам.И в каждом возможном применении она будет на высоте...(смазками не торгую - не реклама).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я пришел к мысли, что можно остановиться на наборе:

 

1. универсальная смазка без твердых добавок консистенции 2 (для большинства применений)

2. дисульфид молибдена в порошке (добавлять для закладки в шрусы, шлицевые, возможно крестовины и возможно ступичные). 

3. чистое индустриальное (или еще какое) масло для уменьшения консистенции до 1,5 - 1 (для закладки в триподы и возможно другие игольчатые). 

 

ну и почитать спецификации - протестировать смазку на предмет резинок в тормозной системе, это для возможной закладки под пыльники направляющих.

 

 

 

 


4. Super-Lube synthetic multipurpose PTFE grease - p/n 12371287 во все вышеперечисленное плюс личинки замков/механизмы стеклоподъемников/стеклоочистителей и т.д....

 

...

 

Вам по этой смазке лучше обратиться в соседнюю тему,посвященную именно ей.

 

не нашел такой темы, странно.

 

а как быть с меньшей вязкостью для триподов и (иногда) игольчатых подшипников?

разбавлять или и так закладывать? если да, то чем?

 

тефлон в ней какбы есть, но равнозначен ли он молибдену для внешних шрусов, например, а особенно для шлицевых, там молибдена бывает еще больше?

или тоже можно добавлять?

 

ага, нашел тему

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5541-smazka-gm-pn-12371287-sinthetic-lubricant-paste-with-teflon/page-6

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Amalie Green Elixir grease - p/n 1606834294

cтупичные подшипники/подшипники роликов/шаровые опоры..

 

Зачем, если Chevron Black Pearl EP2 превосходит её?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой список:

1. Подшипники ступичные и прочие (кроме выжимного и первичного вала КПП) - Chevron Black Pearl NLGI 2;

2. Направляющие суппортов с плавающей скобой, под пыльники ГТЦ, РЦС и прочие резинки-пыльники - Toyota 08887-01206;

3. Смазка поршня и уплотнительной резинки тормозного цилиндра - 19 70 505 (Opel, 4g);

4. Шлицы первичного вала КПП, выжимной подшипник, центрирующий первичный вал КПП подшипник - Shell Gadus S5 T460 1.5 или Esso UNIREX S2;

5. Шприцевание карданов - синий 222 мобил (можно что и получше что, но у меня два ведра этого счастья);

6. ШРУСы - пакетики смазки SWAG или Febi для традиционных ШРУСов;

7. Медная сборочная паста то ли Comma, то ли CRC;

8. Паста для определения пятна контакта редуктора- 80038 (Permatex, хреновый результат, но олдскульно), 1052351 (General Motors, самая лучшая) или яркая губная помада (отобрать у жены\дочери).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для какой цели включать в один Джентльменский набор ( ДН ) сразу две смазки ...

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мой список: 1. Подшипники ступичные и прочие (кроме выжимного и первичного вала КПП) - Chevron Black Pearl NLGI 2;

А как подшипник мажется т? Я тут взял Iljin IJ1-11001 Подшипник ступицы передний... глянул а там по бокам только местами перфорированная сеточка  и как его мазать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...