Перейти к публикации

Джентельменский набор смазок для использования в гараже


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Может подскажите , какое именно СИНТЕТИЧЕСКОЕ масло находится в основе Amalie Green Elixir (synthetic blend ) ? Изучайте в первую очередь не рекламные брошюрки маркетологов , а технические документы по смазкам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет, т.к. литий не считается особо водостойким загустителем, а узел, как я понял, активно омывается грязью и водой

Я, может быть, не совсем точно выразился. Говоря об износостойкости, я имел ввиду не стойкость смазки к разрушению под воздействием воды, а ее способность максимально защитить игольчатый подшипник от механического износа. То есть требуется смазка с максимальной защитой от износа и больших нагрузок, в том числе и ударных, а ее водостойкость и антиокислительные свойства все таки вторичны.

И еще, если смотреть паспорт смазки, то какой параметр говорит об ее "пригодности" для больших нагрузок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажите , какое именно СИНТЕТИЧЕСКОЕ масло находится в основе Amalie Green Elixir (synthetic blend ) ? Изучайте в первую очередь не рекламные брошюрки маркетологов , а технические документы по смазкам .

Если не затруднит, посоветуйте, пожалуйста смазку на синтетической основе с молибденом(ежели такие имеются), которая на Ваш взгляд лучше всего подойдет для данного узла. Просто в "смазочных дебрях" только пытаюсь сориентироваться, а мотоцикл надо обслужить сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я намеренно не принимал участие в обсуждении выбора смазки для Вашего узла . Для того , чтобы дать компетентный совет - мне как минимум не ясно - о какой конкретно модели мотоцикла идет речь , что конкретно за ИГОЛЬЧАТЫЕ подшипники применяются в его подвеске , в каком техдокументе можно увидеть рекомендацию производителя "использовать для смазки ИГОЛЬЧАТОГО подшипника смазку с твердыми добавками ( дисульфидом молибдена ) ? Какую конкретно смазку от какого производителя рекомендует в этот узел производитель мото ? Если на эти вопросы ответов нет , если производитель НЕПОНЯТНЫЙ , техдоки у него НЕПОНЯТНЫЕ и ссылка на них решающего значения не имеет , то я рискну посоветовать Вам какие-то конкретно смазки ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может быть, не совсем точно выразился. Говоря об износостойкости, я имел ввиду не стойкость смазки к разрушению под воздействием воды, а ее способность максимально защитить игольчатый подшипник от механического износа. То есть требуется смазка с максимальной защитой от износа и больших нагрузок, в том числе и ударных, а ее водостойкость и антиокислительные свойства все таки вторичны.

И еще, если смотреть паспорт смазки, то какой параметр говорит об ее "пригодности" для больших нагрузок?

Ну если смазки в узле не будет, то и защиты узла от износа тоже не будет, логично?

Вообще чем гуще базовое масло, тем лучше смазка держит нагрузки, но это всё неоднозначно, можно вдобавок смотреть на нагрузку сваривания, пятно износа и т.п., но их не всегда указывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я намеренно не принимал участие в обсуждении выбора смазки для Вашего узла . Для того , чтобы дать компетентный совет - мне как минимум не ясно - о какой конкретно модели мотоцикла идет речь , что конкретно за ИГОЛЬЧАТЫЕ подшипники применяются в его подвеске , в каком техдокументе можно увидеть рекомендацию производителя "использовать для смазки ИГОЛЬЧАТОГО подшипника смазку с твердыми добавками ( дисульфидом молибдена ) ? Какую конкретно смазку от какого производителя рекомендует в этот узел производитель мото ? Если на эти вопросы ответов нет , если производитель НЕПОНЯТНЫЙ , техдоки у него НЕПОНЯТНЫЕ и ссылка на них решающего значения не имеет , то я рискну посоветовать Вам какие-то конкретно смазки ....

Понял, исправляюсь.

Мотоцикл YAMAHA WR450FW 2007года, для американского рынка. На руках имеется OWNERS SERVICE MANUAL-англоязычный. В мануале на картинке дан узел в разборе где стрелками указаны места нанесения смазки и, условный символ(тюбик с буквой) обозначающий тип смазки. Отдельно есть таблица с иллюстрированными символами. Так вот в этой таблице, условный тюбик с буквой "М" подписан как: "Apply molybdenum disulfide grease". Никаких других рекомендаций, касаемо производителя либо соответствия смазки каким-либо допускам, в мануале я не обнаружил, а других техдоков у меня попросту нет.

По поводу подшипников могу сказать, что есть с сепаратором(материал самого сепаратора не могу определить), а есть просто насыпные. Размер: 30х20х25, толщина иголки-2мм. Все подшипники закрыты резиновыми сальниками.

Позже постараюсь выложить картинки из мануала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас понял - отвечаю .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, исправляюсь.

Мотоцикл YAMAHA WR450FW 2007года, для американского рынка. На руках имеется OWNERS SERVICE MANUAL-англоязычный. В мануале на картинке дан узел в разборе где стрелками указаны места нанесения смазки и, условный символ(тюбик с буквой) обозначающий тип смазки. Отдельно есть таблица с иллюстрированными символами. Так вот в этой таблице, условный тюбик с буквой "М" подписан как: "Apply molybdenum disulfide grease". Никаких других рекомендаций, касаемо производителя либо соответствия смазки каким-либо допускам, в мануале я не обнаружил, а других техдоков у меня попросту нет.

По поводу подшипников могу сказать, что есть с сепаратором(материал самого сепаратора не могу определить), а есть просто насыпные. Размер: 30х20х25, толщина иголки-2мм. Все подшипники закрыты резиновыми сальниками.

Позже постараюсь выложить картинки из мануала.

"Apply molybdenum disulfide grease" - говорит о том что производитель рекомендовал применять смазку ИМЕННО с дисульфитом молибдена, потому что такая смазка выдерживает ударные нагрузки. Как я и сказал выше  именно такой смазкой и является AMALIE PRO Tac plus 5% moly с молибденом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажите , какое именно СИНТЕТИЧЕСКОЕ масло находится в основе Amalie Green Elixir (synthetic blend ) ? Изучайте в первую очередь не рекламные брошюрки маркетологов , а технические документы по смазкам .

А разве Вам кто-то из производителей напишет хоть где-нибудь секрет того, какое именно синтетическое маслов составе? Я такого не встречал. Написано Elixir Synthetic - значит синтетическое. Все таки это американский товар, а не российский - у них не принятно обманывать потребителя, могут многомилионный штраф впаять. К тому же, как вы считаете, может ли быть масло, с температурой каплепадения 300 градусов С, не синтетическим?

Изменено пользователем Holod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все специализированные производители смазок четко указывают тип синтетического базового масла . Это первое . Amalie - ни разу к специализированным произвоителям смазок НЕ относится , эта контора занимается блендингом масел , а смазки производит попутно с основным направлением бизнеса , поэтому смазки у Amalie - ну самые не замысловатые . Ни разу не Хай-тек . Это второе . Третье - смазочка Amalie Green Elixir называется на всякий случай не Синтетик Грис , а Synthetic Blend - а это уже совсем "другие яйца" . Четвертое - Вам для общего развития - в США в отличие допустим от Европы и Японии , весьма демократичные правила относительно понятия "синтетический" / "несинтетический" , которые позволяют , в принципе, любой процесс даже обычного смешивания основ смазок считать уже процессом "синтеза" и назвать конечный продукт "синтетическим" . Но ! При этом в технических сопровождающих документах они все равно как правило указывают тип основы смазки и смазка Amalie Green Elixir synthetic blend - не исключение . В паспорте безопасности на нее указано , что основу смазки составляют нефтяные ( минеральные ) масла , "синтетики" нет вообще . Пятое - точка каплепадения смазки определяется не базовым маслом ( оно может быть и минеральным , и синтетическим ) , а исключительно типом загустителя . Вообщем - учите матчасть , прежде , чем давать рекомендации на спецфоруме .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все специализированные производители смазок четко указывают тип синтетического базового масла . Это первое . Amalie - ни разу к специализированным произвоителям смазок НЕ относится , эта контора занимается блендингом масел , а смазки производит попутно с основным направлением бизнеса , поэтому смазки у Amalie - ну самые не замысловатые . Ни разу не Хай-тек . Это второе . Третье - смазочка Amalie Green Elixir называется на всякий случай не Синтетик Грис , а Synthetic Blend - а это уже совсем "другие яйца" . Четвертое - Вам для общего развития - в США в отличие допустим от Европы и Японии , весьма демократичные правила относительно понятия "синтетический" / "несинтетический" , которые позволяют , в принципе, любой процесс даже обычного смешивания основ смазок считать уже процессом "синтеза" и назвать конечный продукт "синтетическим" . Но ! При этом в технических сопровождающих документах они все равно как правило указывают тип основы смазки и смазка Amalie Green Elixir synthetic blend - не исключение . В паспорте безопасности на нее указано , что основу смазки составляют нефтяные ( минеральные ) масла , "синтетики" нет вообще . Пятое - точка каплепадения смазки определяется не базовым маслом ( оно может быть и минеральным , и синтетическим ) , а исключительно типом загустителя . Вообщем - учите матчасть , прежде , чем давать рекомендации на спецфоруме .

Благодарю за такой полезный и развернутый ответ. Вы утверждаете что "Все специализированные производители смазок четко указывают тип синтетического базового масла" - прошу привести примеры таких производителей - потому что интересно, я такой информации не встречал в мсдс, кто из них и как именно это указывает, ссылки на документы. А по-поводу хайтек или не хайтек - человек спросил смазку в подшипник мотоцикла, ну какой тут хайтек? В кроссовых мотоциклах ничего принципиально не поменялось за последние лет 30 - как прыгали с тех же трамплинов 30 лет назад так и прыгают. Это не космические технологии и не подводное бурение - тут супертехнологичная смазка, которая очень дорого бы стоила, не нужна. А Вы как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю , что узел подвески кроссовых мотоциклов с игольчатыми подшипниками является проблемным и пользователь совершенно не случайно зашел с вопросом к нам на форум . На мировых форумах по байкам эта тема живо обсуждается буквально по всем моделям самых раскрученных брэндовых мотоциклов . Кроме того , фанаты этого дела часто не оставляют в покое свою технику и в зимнее время - отсюда смазка нужна действительно синтетическая , а не минеральный ширпотреб . А ссылки поищите сами - посмотрите технические описания и паспорта безопасности на смазки Dow Corning/ Molykote , Kluber , Bechem , Rocol , Fuchs Lubritech , Nye synthetic lubricants , OKS и др. специализированных производителей смазок - будет все понятно .... Здесь на форуме в теме "смазки для кардана " в сообщении 19 в свое время давал ссылку на MSDS смазки Amalie Green Elixir , но сейчас они намеренно со своего сайта паспорт безопасности убрали ( ну чтобы на слово "синтетический" в названии смазки больше простаков клевало и не было сомнений ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю , что узел подвески кроссовых мотоциклов с игольчатыми подшипниками является проблемным и пользователь совершенно не случайно зашел с вопросом к нам на форум . На мировых форумах по байкам эта тема живо обсуждается буквально по всем моделям самых раскрученных брэндовых мотоциклов . Кроме того , фанаты этого дела часто не оставляют в покое свою технику и в зимнее время - отсюда смазка нужна действительно синтетическая , а не минеральный ширпотреб . А ссылки поищите сами - посмотрите технические описания и паспорта безопасности на смазки Dow Corning/ Molykote , Kluber , Bechem , Rocol , Fuchs Lubritech , Nye synthetic lubricants , OKS и др. специализированных производителей смазок - будет все понятно .... Здесь на форуме в теме "смазки для кардана " в сообщении 19 в свое время давал ссылку на MSDS смазки Amalie Green Elixir , но сейчас они намеренно со своего сайта паспорт безопасности убрали ( ну чтобы на слово "синтетический" в названии смазки больше простаков клевало и не было сомнений ).

Узел проблемный и безусловно вопрос важный. Вопрос в том, какую смазку вбрать человеку для своего американского байка, если в мануале прямо написано - использовать смазку с дисульфидом молибдена? Я порекомендовал американскую AMALIE Pro Tac plus 5% moly, с дисульфидом молибдена, хорошо зарекомендовавшую себя в подобных узлах. Это именно то что рекомендует производитель в мануале - американская смазка для мотоцикла американского рынка, с молибденом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство по ремонту - важнейший технический документ для выбора материалов и смазок .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным, выкладываю фото из мануала. Мануал отпечатан в Японии, то есть, ЗАВОДСКОЙ! 

То, что господин tesloil с недоверием относится к словам новичка - понятно, и, говорит о его критическом мышлении без которого нельзя "разобраться и найти правильное решение". Знания, которыми располагает господин tesloil, не могут не вызывать уважения, во всяком случае у меня. Я благодарен всем кто участвует в разгоревшейся полемике и высказывает свое мнение, желая мне помочь. Считаю, что здесь общаются взрослые и серьезные люди, поэтому не позволяю себе оперировать не проверенной информацией или информацией из "мутных" источников, а если "серая" информация будет мной подаваться-обязательно акцентирую на этом Ваше внимание. Поэтому если говорю что мануал ЗАВОДСКОЙ, то так оно и есть. Я его держу в руках, он действительно заводской отпечатан в Японии(так гласит надпись на его форзаце).  Но если понадобятся доказательства - готов их предоставить.

P.S. Сие послание направлено на повышение конструктива нашего общения.

post-27993-0-77629100-1481744155_thumb.jpg

post-27993-0-60969700-1481744189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...