Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Rav-4 сказал:

Кто часто работает с роликами,  могут наверное по цвету определить марку смазки. Или по характерным признакам - вытекание, засахаривание и тд и тп.

:Cherna-facepalm:Не пишите бред! Почти тоже самое что по цвету масла определять марку масла. Вы похоже уважаемый форумы попутали - вам на форум гадалок и прорицателей надо. На таро, на кофейной гуще, на ромашке на крайняк погадать - там шансов больше, чем смазку по цвету угадывать:sarcastic:

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rav-4 сказал:

могут наверное по цвету определить марку смазки.

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.06.2022 в 11:51, crowsecur@gmail.com сказал:

Из перечисленного, Здесь в роликах пробовали только polyrex em с хорошим результатом. Lghp2 есть вроде хорошие отзывы на drive. Ru.  Timken gr220 это( на 98%) Polyrex em.
МТ3 и LT2 вроде идеально по хар-кам но отзывов нет. Пробуй. Расскажешь. :)

Hlt2 есть ЕР присадки, т. Е. Не идёт в ролик.

Не могу определиться : timken стоит почти в три раза дешевле lghp, polyrex и lgmt 2 посредине между ними. Вопрос: стоит ли lghp  того что бы переплатить, или она не далеко ушла от timken , который соответственно почти  mobil, соответственно лучше ли его проверенный polyrex из-за этих 2%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2022 в 18:17, Parxim90 сказал:

Не могу определиться : timken стоит почти в три раза дешевле lghp, polyrex и lgmt 2 посредине между ними. Вопрос: стоит ли lghp  того что бы переплатить, или она не далеко ушла от timken , который соответственно почти  mobil, соответственно лучше ли его проверенный polyrex из-за этих 2%?

GR220  это Polyrex  у меня есть обе и я сравнивал их визуально (у 220 краситель более светлый), у них одинаковый запах (Polyrex  имеет специфический запах свежести и какой-то химозы, больше такого запаха у смазок я не встречал)), у них одинаковые параметры. То что GR220 дешевле остальных, то связано, видимо, с выходом Тимкен на рынок СНГ и России и скидками на момент выхода. Бери GR220....

LGHP бери если бюджет не жмет совсем... Она лучше тем, что консистенцию имеет 2,5. Это для роликов считается лучше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут ерундой занимаетесь, я вам multitemp srl в розницу нашел.

Это ж равенол arctic green grease AGG2. Практически копия.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мультемпа верхняя рабочая температура заявлена 150.

 

А у этой 120, и "Не рекомендуется превышать температуру 160 °C кратковременно."

 

На современном движне просто температура гбц на вполне обычных режимах может быть 110, плюс нагрев ролика от вращения и мы за гранью.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

я вам multitemp srl в розницу нашел.

Это ж равенол arctic green grease AGG2. Практически копия

Мультитерм это "куодо юши" ..... , а тут гавенол...:pardon: У них по пятницам синтетика,а по вторникам кряк....:sarcastic:

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vasek555 сказал:

Мультитерм это "куодо юши" ..... , а тут гавенол...

О, это-то я заметил ;)

Но: по составу и свойствам это почти полная копия, только Kyodo заявляет вязкость на 40 28 сСт, а Равенол 20. Тоже литол на эстерах. Но главное - есть в тубах и даже в тюбиках.

6 часов назад, Vasek555 сказал:

У них по пятницам синтетика,а по вторникам кряк...

У меня есть ОЧЕНЬ большое подозрение, что Равенол торгует фасованным Фучсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Obormot сказал:

У мультемпа верхняя рабочая температура заявлена 150.

 

А у этой 120, и "Не рекомендуется превышать температуру 160 °C кратковременно."

Ну мы же понимаем, что все эти заявления - исключительно на совести маркетологов?

Точка каплепадения - 190 Multemp против 180 у AGG

Ресурс 4000ч по ASTM D1741 у Multemp заявлен при 125, что тоже почти соответствует долговременной верхней рабочей 120 у AGG.

Вполне вариант для тестов. У меня роликов ГРМ нет, но в ролик навесного я её заложу. Дадада, я знаю, что ролики навесного по температуре живут гораздо комфортнее, чем ролики ГРМ, но SRI у меня и в них издохла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

У меня есть ОЧЕНЬ большое подозрение, что Равенол торгует фасованным Фучсо

Ничего не могу по этому поводу сказать, но если это так, вполне норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Screwdriver78 сказал:

по составу и свойствам это почти полная копия

Ну по крайней мере по цвету - отнюдь нет. Green вроде зелёная, SRL же - коричневатая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Ресурс 4000ч по ASTM D1741 у Multemp заявлен при 125, что тоже почти соответствует долговременной верхней рабочей 120 у AGG.

ресурс 4000ч есть только у Multemp  и BG20, у LGHP =1000+ч (но при 150гр),  у Polyrex (GR220) =750+ч (при 177гр!!!). Наличие этого теста говорит, что производитель проектировал смазку для электродвигателей, генераторов, рроликов  и т.д. , т.е. она целевая.  Отсутствие этого теста в спеках, говорит что смазка не является целевой (ролики, генераторы), т.е. она общего применения. У AGG этого теста нет.

То что Вы хотите проверить смазку AGG в роликах -- это супер!!!. Форум для этого и нужен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интуиция мне подсказывает, что повышение температуры (при приближении к максимуму) снижает срок жизни смазки нихрена не линейно, а туда ближе к экспоненте.

 

И 4000 ч при +125 может оказаться вполне сравнимым с 750 ч при +177

 

А то и хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...