Перейти к публикации

Выбор антифриза - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 

...В сервисной книжке пишут. Проверка плотности ОЖ 120 000 км или 4 года, затем каждый год....

dantist, а какому значению должна соответствовать плотность ОЖ в вашем авто после 120 000 км или 4 года согласно сервисной книжке?

Если можно, процитируйте пжл. эту запись из СК.

Ссылка на сообщение

Если мы говорим о "синем" антифризе, то для моего С4 - 5 лет или 60 тык.

Ссылка на сообщение

dantist, а какому значению должна соответствовать плотность ОЖ в вашем авто после 120 000 км или 4 года согласно сервисной книжке? Если можно, процитируйте пжл. эту запись из СК.

 

Этих данных там нет.  Всё, что написано в сервиске я написал. 

dimm7777

Синий  у нас залит в машинах 150ТНР, у меня был какой то желто оранжевый, сейчас по прошествии трёх лет, он стал  вроде этого.

 

post-6321-0-25673400-1473191707_thumb.jpg

Изменено пользователем dantist
Ссылка на сообщение

естно признаться не хочется говорить за....

По цвету понял. Именно так и подумал. Спасибо.

Ссылка на сообщение

И у меня была такая же фигня, в итоге, заменил на синтек Г12+

Ссылка на сообщение
подготовили свежий рабочий раствор, замерили его плотность; затем залили его в авто, добросовестно прогнали все пробки и вновь замерили плотность антифриза, но уже из авто; сравнили два замера и если они оказались разными

я извиняюсь за глупый вопрос, вчера только дошло но уже лень писать было :)

я надеюсь вы замеры плотностей при одной и той же температуре делали? :) плотность всегда меняется с изменением температуры

 

 

В сервисной книжке пишут. Проверка плотности ОЖ 120 000 км или 4 года, затем каждый год.

интервал это всегда рекомендация производителя авто, мы, производители ОЖ, можем лишь предполагать.

даже базируясь на опытных результатах и статистике - мы всё равно предполагаем, т.к. особенности системы - металлы, конструкцию помпы (больше /меньше подвержена кавитации), температурный режим и т.д. знает только производитель авто.

я поэтому всегда и ругаюсь с маркетингом когда они начинают выдумывать "среднюю по больнице" и писать на канистре 100 000, 3 года и т.д.

правильный интервал всегда привязан к конкретной модели.

Книга1.xlsx

Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение
...я надеюсь вы замеры плотностей при одной и той же температуре делали?

SerV, если честно, то я вообще ни когда не мерял плотность антифриза (тосола) напрямую, потому что бывшие и имеющиеся у меня ареометры для ОЖ имели (имеют) оцифровку в градусах.

Горячий или замерзший антифриз (тосол) я ими не тестил, а имеющий температуру окружающей среды где то ок. +15...20С учёта каких либо поправок якобы не требует (в инструкции моего ареометра предписано добавлять 5С, если температура тестируемого ОЖ ок.+10С или уменьшать на 7С, если температура ОЖ =+30С).

 

 

 

...В сервисной книжке пишут. Проверка плотности ОЖ 120 000 км или 4 года, затем каждый год.

SerV, а как должна измениться плотность, скажем, вашего премиального антифриза после 120 тык пробега или 4-х лет эксплуатации, если за это время движок экстремально не закипал и не замерзал?

На какое значение или изменение плотности должен реагировать автовладелец, увидевший в СК своего авто цитируемое предписание?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
...у меня был какой то желто оранжевый, сейчас по прошествии трёх лет, он стал вроде этого.

Этот антифриз только приобрёл другой цвет или помутнел (по фотке сложно понять)?

Имеется ли какой либо налёт на внутренней поверхности бачка?

Как долго этот бачок стоит на вашем авто?

Как часто в вашем авто менялся антифриз?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение

@UrAnMoR,

На дне бачка темный налет. Причём те кто его снимал пишут, что он не отмывается. 

Ссылка на сообщение

@dantist, сколько лет авто и какой пробег?

Антифриз мутный?

Хлопья в нем плавают?

Ссылка на сообщение
ареометры для ОЖ имели (имеют) оцифровку в градусах.

это далеко не лучший вариант для замеров антифризов. более того на них часто пишут "для водно-спиртовых растворов" (хот МЭГ =спирт), но их поправки заточены под определение этанол+вода растворов. соответственно при измерении ОЖ вы получаете большую погрешность, и в лучшем случае до 3 знака после запятой. в то время как в условиях лаборатории плотномер дает 4 знака, при погрешности +/- 0.0002.

бывает что подобные игрушки меряют не плотность, а "относительную плотность", т.е. делят на 0,9982 (приводят к воде)

 

 

Горячий или замерзший антифриз (тосол) я ими не тестил, а имеющий температуру окружающей среды где то ок. +15...20С

увеличение на 0,8-1,0 масс% МЭГ в растворе дает примерно +0,001(0,0015) к плотности начального раствора. с уменьшением масс% - соотв. минус к плотности

 

 

учёта каких либо поправок якобы не требует (в инструкции моего ареометра предписано добавлять 5С, если температура тестируемого ОЖ ок.+10С или уменьшать на 7С, если температура ОЖ =+30С).

очень зря производитель этого замечательно прибора не вводит поправку. пример:

будем считать что концентрация МЭГ в растворе ОЖ = 50% (и 50% воды соотв.), тогда

при 25 оС = 1,062

при 20 оС = 1,064

при 15 оС = 1,067

при 10 оС = 1,070

 

 

как должна измениться плотность, скажем, вашего премиального антифриза после 120 тык пробега или 4-х лет эксплуатации, если за это время движок экстремально не закипал и не замерзал? На какое значение или изменение плотности должен реагировать автовладелец, увидевший в СК своего авто цитируемое предписание?

как правило увеличивается плотность, за счет испарения воды, а вот сколько ее испарится - вопрос к системе автомобиля. у всех по-разному.

в данном случае лучше купить портативный рефрактометр, он намного точнее и надежнее ареометра.

 

На дне бачка темный налет. Причём те кто его снимал пишут, что он не отмывается. 

удаление отложений процесс творческий, для начала надо определить природу осадка/налета

 
Тип осадка__________Щелочное средство___Кислотное средство
---------------------------------------------------------------------------------------------
Силикатный гель_____Отлично удаляет_____Плохо удаляет
Масло, смазка, гель___Отлично____________Хорошо
Накипь___________ __Плохо______________Отлично
Ржавчина___________Плохо_______________Хорошо
Припойный шлак_____Плохо__________ ____Хорошо
 
 
с большой вероятностью нерастворимое основание бурого цвета это гидроксид  железа Fe(OH)3 (либо зелено-серого цвета тогда 2-х = Fe(OH)2).
гидроксид железа удаляется кислотными моющими средствами.
Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение

это далеко не лучший вариант для замеров антифризов. более того на них часто пишут "для водно-спиртовых растворов" (хот МЭГ =спирт), но их поправки заточены под определение этанол+вода растворов. соответственно при измерении ОЖ вы получаете большую погрешность, и в лучшем случае до 3 знака после запятой...

SerV, на тех ареометрах, которыми мне приходилось пользоваться, не было ни каких запятых, потому как они имели оцифровку в несколько градусов, причём такую грубую, что ни только о знаке после запятой, но и об одном градусе производитель да же не заикался.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста синий хороший антифриз? Вопрос по бюджету не стоит. Главное отличное качество так как мотор высоко температурно нагружен ( средняя температура 108-112гр), ну и помпа электрическая тоже смазывается им. Я так понимаю при такой помпе мыть систему ничем нельзя?

Ссылка на сообщение

Такой себе взял. Что из этого получиться, хз. Концентрат

353fb1a71721.jpg99f646d7591b.jpg
Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение

 

 

Такой себе взял. Что из этого получиться...

Интересно, чем антифриз для грузовиков, тракторов и комбайнов отличается от антифриза для легковых авто?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...