Перейти к публикации

5W-30 для автомобилей ВАЗ


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить такую тему. в книжках по эксплуатации есть допуск автоваза на использование масел 5/30. Таких как Mobil 1 ESP Formula, ZIC A+ . Но среди владельцев тазов ходит мнение что нужно использовать только 40ку. Хотелось бы узнать кто нибудь льет в русские авто типа приора, калина 1.4, масла с вязкастью 5/30? Если да, то поделитесь опытом эксплуатации таких масел.
Спасибо!

 

Лабораторные анализы - Отработки - UOA 

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 отработка на Лада Гранта после 5960 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Аналогичная история, правда у меня вмещается только 3 литра. интервал 7000 ну максимум 7500км. Уровень как стоял на МАХ так и стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уровень от ТО до ТО" и "никаких доливок" не одно и то же с учетом объема масла между мин и макс по щупу в 1 литр. А на жигулевском движке расход масла более 0.5 л за 6-7 тык можно считать жором :)

Конечно, на расход масла влияет много факторов, но даже склонные к угару масла в жигулях, как правило, затаиваются ;)

Да ладно :). Надо будет действительно прикинуть. Спецом на щупе свою метку после замены сделаю. Посмотрю так ли это, не люблю отстаивать, то в чем сам не уверен на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно уходит по уровню полщупа за 6-7т.км. 5w30 А5. Про А3 и 40-ки точно не скажу, давно их не заливал, но расход масла на них если и меньше то не намного-не стоит внимания. Больше всех угорела PC SS 5w20-уровень ушёл за 4,5т.км.! Тойота 0w20-то же самое за 5,5т.км. Сейчас лью LowSaps жор с каждой заменой уменьшается и приближается к нулю. Следующее масло на замену: редкое сочетание 0w30 и ACEA C1. Его отдам на анализ.

P.S. Пробег авто 180т.км.

Изменено пользователем mihail026
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,быстро умрёт мой еле живой катализатор, сам знаешь отчего.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mihail026, а ты смелый, респект!drinks.gif

еще в механику ATF льешьgood3.gif

Изменено пользователем Mechanicus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно уходит по уровню полщупа за 6-7т.км. 5w30 А5. Про А3 и 40-ки точно не скажу, давно их не заливал, но расход масла на них если и меньше то не намного-не стоит внимания. Больше всех угорела PC SS 5w20-уровень ушёл за 4,5т.км.! Тойота 0w20-то же самое за 5,5т.км. Сейчас лью LowSaps жор с каждой заменой уменьшается и приближается к нулю. Следующее масло на замену: редкое сочетание 0w30 и ACEA C1. Его отдам на анализ.

P.S. Пробег авто 180т.км.

Приора... На маслах А1/А5 включая х-20... Пробег 180 тык... А ДВС 16-клоп?

Что-то уж больно крепкий движок попался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю наблюдения по теме. Сегодня похолодало. Резко причем. Снежок выпал. Темпретура около нуля. Завел утром, мотор замурлыкал здоровым звуком. Никаких грохотов шпг и лязгов прочих внутренностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю наблюдения по теме. Сегодня похолодало. Резко причем. Снежок выпал. Темпретура около нуля. Завел утром, мотор замурлыкал здоровым звуком. Никаких грохотов шпг и лязгов прочих внутренностей.

Это что: у тебя масло А3. А у нас ВАЗ-21041 на А5 мурлычет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лада Гранта, мотор - 8кл, ОШПГ, высокими оборотами не увлекаюсь.

Бывали масла - заводское 10W-30, потом ТНК 10W-40 SL тыщи три, потом 5W-30-А5 10 тыщ(2/3 загород), щас 0W-40 неск тыщ по городу как.

Какой-то ощутимой разницы ни в чём я не заметил.

 

Жор на А5 ? Ну, может совсем чуть-чуть по щупу.

Вот, любят говорить про шумность на разных вязкостях. Какие у меня были - я привел. Субъективно, никакой разницы я не заметил. У "восьмого" мотора шумит газораспределение традиционно. Так вот у меня, такое впечатление, что где-то какие-то стаканы+шайбы гуляют, поэтому характерное "ля-ля-ля", как от неотрегулированных клапанов, то есть, то вроде как притихает. На СТО говорят - не парься, они все такие шумные и всегда такими были.

 

Ещё на форумах любят рассусоливать про разницу в бензинах. Так вот я заправлялся только в крупных сетях, и разницы в расходе, динамике, точно не замечал. Двиг работает до скуки одинаково. Похожая ситуация и на маслах - разницы я не узрел. Я не прислушивался, и не грузился "гуще масло - значит тише работает", а значит не имел пласебо-оснований.

 

По А5 мыслю так. Анализов нет, потому и аргументы сдержанные. И всё-же, полагаю, ничего страшного в А5 нет. А когда по летней жаре, к примеру, застрял в пробке, и температура ОЖ выходит к 100С, то снижаю температуру срабатывания вентилятора(заводская - 102С) до 90-95С. Это тупо не даёт температуре ОЖ выходить за этот предел, что как-бы подстраховывает "граничный" для ВАЗа А5-HTHS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ярослав02, Да я тоже заметил, что особой разницы нет. Вердикт таков - нужно опираться исключительно на анализы и на размеры кошелька в плане вазовских восьмиклапанников. Ну и разумные интервалы само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью спокойно полусинь ZicA+ и хорошо себя чувствую, никаких проблем)Не выгорает, не жрет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент - рабочая температура двигателя упала на 3гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент - рабочая температура двигателя упала на 3гр.

Доп. борткомпьютером обзавелись ? Я тоже("ШТАТ") :)

Вообще, похоже Гранта не балуется высокой температурой ОЖ(а значит и масла). Летом даже на юге, по моим наблюдениям, 90С и выше - редкость, если не кунаться с головой в пробки. Потому и "тридцатки" не страшны, да даже А5-тридцатки нормально, на мой взгляд, переносятся, если температуру включения вентилятора можно ШТАТОМ занизить до 90С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...