Перейти к публикации

Предпусковые подогреватели двигателя


Рекомендованные сообщения

Друзья, есть опыт использования эл. подогрева масляного картера? Насколько эффективно по сравнению с эл. подогревом ОЖ двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцы вебаст, один вопрос - когда вы говорите про теплый салон с оттаявшими окнами, вы имеете ввиду обогрев салона дополнительным модулем установленным в салоне? Вопрос чисто из рыбацких целей, если я хочу в -30С переночевать в машине, можно ли им обогреваться всю ночь без риска замерзуть или высадить в ноль аккумулятор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вэбаста греет сначала ОЖ двигателя, потом включает климат и греет теплым воздухом салон, думаю не замерзнешь, но аккум за ночь высадит в ноль, с ней так - сколько она поработала столько же надо прокатится после этого, чтоб аккум взял свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, torcon сказал:

Владельцы вебаст, один вопрос - когда вы говорите про теплый салон с оттаявшими окнами, вы имеете ввиду обогрев салона дополнительным модулем установленным в салоне?

Моторчик отопителя салона включается по алгоритму при достижении ОЖ температуры то ли 60 то ли 80 гр.

В моем случае обогрев салона не подключен, теплый салон с оттаявшими окнами достигается путем 20-30 мин прогрева котлом + 5-15 мин (в зависимости от силы мороза) работы двигателя с автозапуска.

 

35 минут назад, torcon сказал:

если я хочу в -30С переночевать в машине, можно ли им обогреваться всю ночь без риска замерзуть или высадить в ноль аккумулятор? 

Нет конечно, разрядит быстро, тем более на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, примерно так и представлял, тогда наверное вопрос в другую тему. Если генератор 2квт на улице и тепловентелятор бытовой в салон :D Не было ни у кого такого опыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎01‎.‎2019 в 19:13, torcon сказал:

Спасибо, примерно так и представлял, тогда наверное вопрос в другую тему. Если генератор 2квт на улице и тепловентелятор бытовой в салон :D Не было ни у кого такого опыта?

ставишь комплекс от Каликс или Дефо, там тебе и мотор и салон греются и АКБ заряжается, и всё от одной розетки 220в на бампере. у меня тепловентилятор Каликс 1.8квт можно стационарно поставить, можно временно на коврик переднего пассажира post-1983-0-10062400-1445516489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pavel_NSK сказал:

P.S. Предупреждение - время работы Вебасто в мороз должно быть не менее 25-30 минут. Далее, время в пути должно быть не менее 2х кратного времени работы Вебасто, т.е. 1 час. Иначе АКБ надо обслуживать чаще, будет подводить

Вот именно. С постоянными запусками акб за зиму в хлам, особенно на коротких поездках. Да и сама вебаста тот еще агрегат, адская конструкция, практически не ремонтируемая, года на три хватит. К тому же работает она конечно тоже стремно, глаз да глаз.

П.С. Как альтернатива, сейчас продаются котлы с помпой, правда от розетки работают, но у кого есть где подключить, самое то, врезаются в патрубки, и вот тебе и вебаста, только раз в 15 дешевле.

Изменено пользователем DDR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DDR сказал:

Вот именно. С постоянными запусками акб за зиму в хлам, особенно на коротких поездках. Да и сама вебаста тот еще агрегат, адская конструкция, практически не ремонтируемая, года на три хватит. К тому же работает она конечно тоже стремно, глаз да глаз.

На Lexus у меня Вебасто проработала 11 лет, моточасов около 3000. Это много! Использую при температуре ниже 0 градусов (сокращение времени прогрева ДВС, сокращение расхода топлива. Именно в осенне-весенний период у меня расход топлива меньше чем летом.
За это время 2 раза была в ремонте - 1 раз прогар прокладки, 1 раз прогар штифта (аналог свечи). Прокладка - антифриз стал попадать немного в камеру сгорания, дымит сильно, это антифриз горит. Там не то чтобы течь, по капле уходит, уровень даже не снижался.
За это же время поменял 2 раза АКБ. Да его надо обслуживать чаще - после зимнего сезона и перед зимним сезоном.

На этом все!

Плюсы:
- зимний расход топлива на 3л автомобиле всего на 1,5л больше летнего и составляет 13-14л/100км в смешанном цикле, а не 20-25л когда у меня аналогичный мотор 3л V6 зимовал на автозапуске от сигнализации. У нас 2л моторы на автозапуске жрут горючку по 16-18л/100км зимой.
- я уверен что на 100% запущу мотор даже в минус 45 и это было не один раз.

У меня длительные поездки - не менее 1 часа. Это существенно облегчает эксплуатацию, АКБ служит по 5-6 лет.

При более коротких поездках, требуется чаще подзаряжать АКБ, например, 1 раз в 1-2 месяца, а не 1 раз в 6 месяцев как это делал я.

2 часа назад, DDR сказал:

П.С. Как альтернатива, сейчас продаются котлы с помпой, правда от розетки работают, но у кого есть где подключить, самое то, врезаются в патрубки, и вот тебе и вебаста, только раз в 15 дешевле.

Согласен, если есть доступ к розетке отличный вариант. У меня доступа к розетке увы нет.

P.S. Недавно на СТО где я обслуживаюсь приезжал автомобиль из Якутии.  Так на нем установолен подогрев амортизаторов!!! Жить захочешь - не так раскорячишься (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DDR 155к и 8 лет ( зим) стоит 5квт Вебасто .  АКБ на 105 ампер .  Зимой грею 1-2 раза каждый день по 30 минут . Родной АКБ поменял на пробеге 97к ( причина : ушла одна банка в КЗ ( АКБ обслуживаемый у Тойоты )). Наработка 1400 часов примерно ( после зимы 20-21 не смотрел программой .  Из проблем : менял помпу родную ( причина: износ втулки крыльчатки ) . Думаю : из за неправильной установки ( стоит помпа на правом крыле в горизонтальном  положении ( все удары подвески приходились на нее ).  Если бы была возможность поставить котел на 220 и эксплуатировать его как от розетки , так и на ходу (  догревать мотор) , выбрал бы такой вариант.  Надёжность именно котлов от фирмы Вебасто, не вызывает особых проблем в пользовании.  Вовремя меняем антифриз , льем хорошее топливо.  И оборудование служить верой и правдой . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2021 в 00:07, CCCP[Ne0] сказал:

Надёжность именно котлов от фирмы Вебасто, не вызывает особых проблем в пользовании.  Вовремя меняем антифриз , льем хорошее топливо.  И оборудование служить верой и правдой . 

Да, многолетняя и беспроблемная эксплуатация двух вебаст на семенйых машинах говорит о их надежности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...