Перейти к публикации

Промывка системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

На днях все же удосужился промыть систему охлаждения, жаль фотоаппарат не захватил. авто 2002 года ваз 2109i.

Слил охл .жидкость на дне емкости жижа черного цвета как грязь в луже.

Заодно заменил термостат хотя жалоб на него не было, поменял на разборный регулируемый алюминивый. (тем кто соберется менять сразу в магазине патрубок подводящий от расширительного бачка купите, а то придется на оленях добираться за необходимой запчастью)

Результат: уж и не знаю что дало больший эффект, промыка или новый термостат но двигатель стал работать ровнее печка тоже вроде погорячее и температура двигателя стрелка стоит четко чуть выше отметки 90 гр.

Посмотрим как покажет себя при морозах (пока утеплитель с мотора убрал в пробках греться начала)

 

Промывал спецраствором в баночке добавил в систему погонял 15 минут (ну все как в инструкции)

затем слил, и раз 5 промыл дистилированой водой, даже после 5 раза в воде наблюдался небольшой осадок, но вода визуально была прозрачной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Аналогично sergo_tmn , только прогрев на ХХ не спеша с подгазовкой до максимальной температуры и потом на горке всеже на горячую минутку погозавать не помешает ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эти пузыри когда выходят их даже слышно газонешь, будь буль буль раза два и все...

 

 

дык слышишь ты это что через печку они ушли и всё, пока катаешься уже не бульчит...

куда они ушли? в верхний бачёк к пробке, либо дальше протолкнулись... опять в ситему и висят гдето

 

потом мотор остыл,утром заводишь опять бррр в печке.. потому что воздух в бачёк расшиоительный не выдавился!...

 

вполне пологаю что зависит от конструкции мотора и его системы охлаждения... у вас всё выскакивет само, у меня нет...

 

на аллионе у товарища тоже, открывал крышку, газовал, вроде что то вышло, а утром опять в печке, брррр пузыри....

 

поэтому и говорю, методики по сути разные от конструкции, а полностью без гемоа система заполняется только под давлением автоматом для замены....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48b7bc769f60t.jpg старый мой термос %) внизу -дата изг. , сбоку -темп., слева -назв. завода ...вверху -клеймо ...

Видите каг резинка ОБЛУПИЛАСЬ ... с рождения по ходу он стоял с 1995

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RadioFanat так и стоял, обычно оригинальные термостаты 7-9 лет прохаживают потом начинают травить, а прежний хозяин его так и не менял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, переименуй наверное тему в СМЕНУ АНТИФРИЗА или Улучшаем работу печки ...как то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю переименовывать смысла нет- тк в основном про промывку был базар

а как тег описания темы можно подписать - улучшение работы системы охлаждения

 

 

у меня термос такой же облупленый, но ведь работал как новый.. да пофиг -новый всяко лучше тем более недорого ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) я настаиваю ... допишите в название темы ЗАМЕНА АНТИФРИЗА :rolleyes:

 

"Штрилиц настаивал на СВОЁМ ... вкус получился своеобразный , НО ГОРЬКИЙ" (С) 17 МГНОВЕНИЙ В ЦВЕТЕ :rolleyes::)):))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера заливал систему, сделал выводы объясняющие некоторые проблемы с печкой...

 

вобщем заливал систему со снятыми шлангами печки

 

так вот- когда система заполнена под пробку радиатора, печка на половину пустая!!! начал лить в шланг выхода из блока на печку -потекла жижа с горловины радиатора.- те в печку её не протолкнуть так!!!

 

закрыл пробку, доливал дальше поднимая уровень в печке -там забулькало, заклокотало и когда с печки потекла жижа, быстро надел шланг

 

думаю что неплохо бы сделать на входе в верхней точке патрубков печки, тройник с пробкой, чтобы воздух выгонять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот задумался поменять термостат и само сабой антифриз. Промывку наверное буду использовать Хай Гир 7 мин.

Думаю после промывки залить простой дист. воды и так поездить 1-2 месяца так сказать промыть систему. Но вот подумал помпа не пострадает от моей простой воды, антифриз немного маслянистый, а вода не имеет таких свойств!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renat почитай вот здесь

http://avtobazar.com/pages/clean_cool_sys.htm

Хозяина знаю очень рекомендовал, мол даже печка стала жарить лучше...

 

Liqui Moly или Valvoline к примеру попробовал бы чем воду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем поменял термостат и заодно слил старый антифриз.

 

Что больше всего меня поразило, так это то что термостат 94г. выпуска!!! :nea: 16 лет отработал и умер. Термостат кстати был в открытом положении.

 

Когда сливал антифриз с радиатора слился довольно чистый, а вот когда выкрутил пробку с болока, полилось что-то с осадком. Чуть ли не песок с камнями. Залил Хай Гир промывку, слил и залил чистой дист. воды.

Вообщем катаюсь 1-2 дня на дистиллированной воде, сливаю воду, заливаю промывку Ликви Молли, а потом уже только антифриз.

Добавлю сколько не сливал с блока жидкость, все вытекает песок. ;)

 

Воздух помоему весь выпустил, печка жарит, но мне все слышаться какие-то пузырьки в системе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй водой из шланга промыть систему и будет тебе счастье...Только, давление больше 1 кг/см. не давай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дошли руки поменять фриз.

 

слил тойотовский разбодяженый, снял радиатор промыть и на удивление в системе ни капли грязи или осадка, даже на стенках патрубков, всё аж скрипит...

 

думаю не буду химией мыть, достаточно водой прополоскать.

 

неприятный момент -остаток несливаемый гдето 1.5 литра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, выкладываю выкопировку из оф. сервисмануала лансерХ, промывка и замена ОЖ (есть косячки переводчика). Расширительный бачок без давления, клапан в крышке радиатора:

post-1628-0-22172600-1296643083_thumb.jpgpost-1628-0-59884100-1296643095_thumb.jpgpost-1628-0-53468400-1296643107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...