Перейти к публикации

Промывка системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

На днях все же удосужился промыть систему охлаждения, жаль фотоаппарат не захватил. авто 2002 года ваз 2109i.

Слил охл .жидкость на дне емкости жижа черного цвета как грязь в луже.

Заодно заменил термостат хотя жалоб на него не было, поменял на разборный регулируемый алюминивый. (тем кто соберется менять сразу в магазине патрубок подводящий от расширительного бачка купите, а то придется на оленях добираться за необходимой запчастью)

Результат: уж и не знаю что дало больший эффект, промыка или новый термостат но двигатель стал работать ровнее печка тоже вроде погорячее и температура двигателя стрелка стоит четко чуть выше отметки 90 гр.

Посмотрим как покажет себя при морозах (пока утеплитель с мотора убрал в пробках греться начала)

 

Промывал спецраствором в баночке добавил в систему погонял 15 минут (ну все как в инструкции)

затем слил, и раз 5 промыл дистилированой водой, даже после 5 раза в воде наблюдался небольшой осадок, но вода визуально была прозрачной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Еще некоторые автолюбители заливают воду и высыпают две упаковки лимонной кислоты, чистит она офигенно. Но я побоялся чистить таким безжалостным способом могут соты радиатора позабиваться ржой и потом только замена.

 

Я промываю просто водичкой, кстати сменил антифриз Eneos на вальволайн машина перестала летом перегреваться, стало довольно тепло в автомобиле. Странности какие то. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ntc - пиши марку промывки , стоимость , где брал ... всем же интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже по осени мыл. Брал жижу специльную, только не помню как зовеццо. Стало интересно, там по технологии было написано, что нужно залить жижу, дать поработать и все такое! Потом промывать водой, пока не побежит чистая... Промывал, промывал, и подумал: а ведь термостат-то закрыт, получается, коль двиг не работает и успел остыть.. Значит я только радиатор и промываю, получается.

 

Как промыть ВСЮ систему, народ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термостат откроется если погонять на этом летом, или просто в теплом боксе погазовать, они видимо не знают что холода бывают у нас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, тогда получается, что мне нужно греть до температуры открытия термостата каждый раз, после слива-залива воды... Фигня какая-то... Может проще вытащить его и так поработать... Точно, блин.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще советую попробовать промывку нормальной фирмы, не Higear или STP а именно Wynn's Valvoline Shell. У меня знакомый тоже парился с проблемой плохо печка греет, промыл какой то штукой - зажарило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот на сервисе сцепление меняли, так порвали они коробкой шланг системы охлаждения, соответственно пока одумались литр выбежало, ну я долил кастрол (50%) и получилось так что чуть выше нормы, это опастно? просто никогда с этим не сталкивался. И ещё мне кажется что печка хуже стала греть... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver главное что бы в расшерительном бачке небыло больше отметки FULL. А так лишнего не будет она выдавится в расширительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже думаю менять надо скоро, а вот чё потом заливать незнаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver я пользовал BP антифриз (цвет желтый разбавляется диситилированной водой в соотношении 1:1), хоть он и меняется каждые два года, я протянул на нем 5 лет - не имел никаких проблем, более того когда его слил начал промывать - ничего не вылилось, почти такая же водичка как при залитии. Рекомендую.

 

Потом залил Eneos антифриз (цвет ядовито зеленый, разбавляется также) началось с того что летом в +35 поехал в тундру по трассе, чувствую в салоне чем то запахло жаренным, на стрелку ОЖ гляжу она полезла вверх но до красной зоны не успела дойти, я быстрее на обочину. Вентиляторы воют, ладно не задымел вовремя заметил. Охладил не глуша, поехал дальше, опять ростет - твою мать... Вообщем ехал всю дорогу 70км.ч иначе стрелка начинает рости. Потом проверял на наличие воздушной пробки, вставал на горку, газовал, бенсполезно - все равно стрелка росла. В итоге решил сливать нафиг.

 

Залил Valvoline (синий разводится также) все закончилось, перед тем как заливал промывал водичкой 2 раза! Залил антифриз и на верх всплывает зеленая жижа - Eneos, слил все, промыл опять водой. Заливаю опять Valvoline опять сверху всплывает зелень болотная. Ругался сильно на это корейское чудо. В итоге плюнул, вроде во второй раз поменьше стало, так и езжу.

 

Вообщем моя рекомендайция, BP или Valvoline из того что пробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Чёто валволайн мне не к душе, а вот BP где покупал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver его везде полно, давно было толи Модуль, толи Сервер, в мираже помему видел, в Ладье - не редкость найдешь. Банка была белая, щас может изменилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RadioFanat слущай даже и забыл написать марку а баночку выкинул. баночка желтая такая пластмасовая с крышкой черной (Вроде бы STP называлось средство) дело втом что оно у меня вторую зиму в гараже болталось (хоть на нем и написано не перемараживать). Мне кажется оно сделало свое дело на твердую 4+

Промывал так не просто заливал и сливал а давал поработать пару минут пока вода не нагреется (но не докипения же конечно так пару минут)

Залил тосол феникс, до этого доливал что попало когда нужно было долить приходил в магазин и покупал тосол особо не задаваясь по марке. все хотел Антифриз попробывать но один двигателист сказал что он вроде как не под наши движки (у меня ВАЗ), потом почитал да пообщался в форумах вроде как пофиг можно лить, но так как и тосол и антифриз уже купленны а тосол темболее в багажнике стоял его и залил.

Почем брал уже не помню (покупал на московском тр-те там маслами еще оптом торгуют у монетки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STP если что в мосмарте всяких много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...