Перейти к публикации

dmt85

Пользователи
  • Публикаций

    735
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dmt85

  1. dmt85

    Выбор перфоратора

    у меня Bosch GBH 2-28 - перфоратор отменный но в текущих реалиях - бери макиту и не забивай голову всякой ерундой
  2. dmt85

    BMW M54B30

    спорить может только тот, кто горазд советы с дивана раздавать, не видев этого двигателя в глаза и не эксплуатируя его
  3. dmt85

    BMW M54B30

    не слушай идиотство про минералку. Если термостат не переделал - двигатель горячий. Всё закоксуется. Лей любое импортное неподдельное масло 5w30 A3 и меняй через 5-7,5 т км и голову себе не забивай. На лето можно 5w40, если термос оригинальный. Зик лей. Главное меняй по чаще. БМВ любит свежее масло.
  4. Подниму Сейчас продаётся розливное Valvoline SynPower XL-III C3 5W-30. Без экстрима. Это тоже самое или что то другое?
  5. так я спросил уже. Мне ответили. Ну и понеслось )))))) Пойду лучше в библиотеку схожу.
  6. ты сообщение бахнул, а тебе ещё спасибо за это сказали )))) Ржу, чо за народец
  7. ты если можешь материал дать, то дай, на то форумы/конгрессы/научные встречи и существуют, что бы знаниями делиться, а как жить и что делать, я и сам знаю
  8. Ну я не против кстати LL-04 или С3. Много раз их использовал, когда удавалось хапнуть по холяве. Просто хотелось бы разобраться в "гаражных" пугалках и маркетинговых заманухах.
  9. "Моторные масла были API SE 10W-30 для бензиновых двигателей и API CD 10W-30 для дизельного двигателя" дальше КОНКРЕТНО ЭТУ СТАТЬЮ смысла читать нет. Масла и присадки ушли далеко вперёд, тем более те масла, которые как правило используют в авто с прямым впрыском. А вот такой же СОВРЕМЕННЫЙ тест почитал бы. почему? Присадки работают же "сдесь и сейчас", а не кончаются по мере увеличения пробега.
  10. Мне кажется(это лично моё мнение), что желание производителей заставить лить владельцев малозольники, продиктовано в первую очередь желанием увеличить межсервисный интервал(от 15.000 до бесконечности), когда масло уже сильно деградировало и начинает гореть не выдерживая стандартную рабочую нагрузку. На свежем, СОВРЕМЕННОМ масле с интервалом 7500 масло гореть не должно, а при условии отсутствия расхода масла со стороны самого двигателя и не будет этого делать. Соответственно и оставаться на клапанах нечему. А если двигатель потребляет масло, то тут уже что малозольник, что полнозольник - д
  11. Вот теперь понял. Давайте прикинем на коленке. Какой процент присадок в масле у полнозольников и какой процент у мало/среднезольников? Есть ли где то какие то исследования или просто наблюдения по типу: автомобиль Х проехал на полнозольнике 100.000 и у него такие отложения, а автомобиль X1 с точно таким же двигателем, на таком же интервале проехал 100.000 и у него вот такие отложения?
  12. я не понимаю что ты написал
  13. если честно, то я не верю в отложения в двигателе на современных маслах с заменами максимум на 7500. Есть ли реальные примеры с доказательствами, когда в таком режиме умудрились засрать двигатель полнозольниками? Именно с фото, с историей эксплуатации и т.д. ?
  14. а осмысленный коммент по теме дать можете? В связи с чем необходимость LL-04 ?
  15. мнение ваше, твоё и твоего коробочника, - это байки мужиков из гаражного кооператива "Берёзка"
  16. это температура, при которой из него можно будет какую нибудь фигурку сфомировать Да и зачем его лить, если нужно gl5 ? В стране дефицит что ли, как совке ?
  17. Valvoline Axle Oil 75W-90 gl5? Так полуситетика же. С короткими поездками зимой будет всегда тугое.
  18. в паспорте безопасности называется mineral oil XTG 75W90 BARDAHL.pdf
  19. ржу )))) 90% работающих в сервисах, люди с 9 классами образования. С кругозор как у собаки с воротником для ношения после операций, но самомнением как у к.т.н. физика-ядерщика всю жизнь в эту коробку лили PetroCanada d6 но раз твой коробочник против, то лей конечно что он скажет, не думаю, что с ней прям сразу что то случится согласен. Слил с поддона в чистую тару. Залил канистру 4л, выставил уровень на R и догнал если не хватило тем, что слил. Раз в 30 т.км за глаза. Но кто так делает? Тем более на старом бмв? Там у людей обычно денег до зарпл
  20. смысл в том, что он gl5, 75w90, импортный, европейский бренд, хоть и накрученый. "больше не знаем о нём ничего" (с) А зик импортный. И всё.
  21. официалы льют всё, что закупил начальник отдела запчастей. А это возможно неумная баба, попавшая на своё место через лазание под стол.

×
×
  • Создать...