Перейти к публикации

Посоветуйте масло в двигатель и ATF в Subaru Forester SH


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нужен совет по выбору марки масла в двигатель и в АКПП, автомобиль SUBARU Forester, кузов SH5, двигатель EJ204. Есть мануал, прочитал весь, по марке нет указаний, по вязкости все понятно 5w30 круглый год. Теперь муки с выбором марки масла, раньше был залит Mobil 1 5w30,сейчас, пока я был в командировке, отец залил Idemitsu Zepro 0w20, ему посоветовали на станции, сказали типа то, что надо, он поверил. Но так как по работе мне необходимо ехать в Якутск, а там сейчас холодновато, решил поменять масло, да и срок подошел. Теперь вопрос какую марку взять для их холодов? Склоняюсь к PC SS 5w30, может еще какие марки подскажете. И еще вопрос по АКПП по мануалу там заливается жидкость Subaru atf-hp или Idemitsu hp, но ни того ни другого у нас практически нет, а если и есть то в малом количестве, искать времени нет уже, сам вопрос: можно ли залить ATF PC и есть ли еще варианты что залить в коробку? Спасибо.

P.S. На форуме все прочитал про масла в Subaru. Но так ничего конкретного не нашел, если есть ссылки киньте пожалуйста буду признателен. Спасибо

Изменено пользователем kot028
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вадим_69

 

Значит воду наливает, по большому счету. Допусков в мануале действительно нет. Разве что есть упоминание об использовании масел марок SN или SL по классификации API с надписью Energy Conserving или A1, A3, A5 (не хилый такой разброс) по ACEA, GF-3, GF-4 по ILSAC.

Татнефть серий "Ультра", а ещё лучше "Эксклюзив" они все SL на чистом ПАО (у "Эксклюзива щелочное 10) 5W40. Дёшево и качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. А вот на допуск ACEA A3 обратите внимание! В ваш мотор он оптимален с вязкостью 5w30...

 

В точку. Единственное что в данном масле (Lotos) ориентировано на Субару, так это ACEA A3.

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще вот что, при смене масла на другую вязкость обязательно промывать или же можно обойтись тщательным сливом и последующим уменьшенным интервалом замены?

 

UPD.

На главной прочитал, но выводов однозначных для себя так и не сделал.

Изменено пользователем kensarov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно обойтись тщательным сливом и последующим уменьшенным интервалом замены

Ещё непосредственно перед сливом советую хорошенько погонять по трассе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё непосредственно перед сливом советую хорошенько погонять по трассе...

 

Да вот как-то боязно теперь стало гонять, на этом маслице. :D

Хочется побыстрее сменить и забыть, как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Помогите в очередной раз с советом пожалуйста.

Менял в двигателе EJ205 турбо провернувший шатун с сопутствующими деталями (пробег 82 тыс). Спец после сборки двигателя залил Mobil 1 ESP Formula 5W30. На мой движок рекомендация производителя SM, SL по API, A1, A3 или А5 по АСЕА, а у Мобила C2, C3 - SM, SN. По инфографике с сайта разницы у A3 и C3 нет, а между A5 и C3 лишь в отсутствии Oxidative thickening. Можно кататься до смены или лучше заменить, как можно скорее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме, что-то мертвяк. Но из профильной ветки по Мобил ЕСП формула - сколько там мой пост успел провисеть, выходит, что лучше сменить. Кто-нибудь может подтвердить применимость c2 c3, вместо a3,a5 или напротив, опровергнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме, что-то мертвяк. Но из профильной ветки по Мобил ЕСП формула - сколько там мой пост успел провисеть, выходит, что лучше сменить. Кто-нибудь может подтвердить применимость c2 c3, вместо a3,a5 или напротив, опровергнуть?

 

Не стоит переживать. Посмотрите по поиску, много тем по двигателям субару. В том числе там есть и мое видение вопроса что в них лить.

 

Если вкратце, то масло должно быть HTHS > 3,5, это ACEA A3 / C3 в том числе. Конструктивные особенности мотора и его компановка к этому обязывают. Так что залитый Вами Мобил вполне подходит тысяч на 5, максимум 7 (хороший бензин). Но в дальнейшем малозольники Вам никчему.

 

Используйте 5w-30 ACEA A3, с 229.5 и максимально хорошей прокачкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flamie

 

Спасибо за ответ, а цифры 229.5 и максимально хорошая прокачка это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит на полке 6л оригинального Idemitsu Type HP (брал для замены ещё до планов продажи автомобиля), как раз на одну замену, если кому интересно за символическую цену, буду рад предложить. В личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...