Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13.03.2022 в 01:31, Боря сказал:

А сколько оно стоит?

 

интермагаз ведро 250 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, voka65 сказал:

интермагаз ведро 250 р.

Неплохая цена,но дно ещё не пробито,если уж на двухтактные масла цены на порядок прыгнут,в чём я очень сильно сомневаюсь,то накрайняк и автомобильное масло можно будет лить,в недорогую технику.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Боря сказал:

Неплохая цена,но дно ещё не пробито,если уж на двухтактные масла цены на порядок прыгнут,в чём я очень сильно сомневаюсь,то накрайняк и автомобильное масло можно будет лить,в недорогую технику.:sarcastic:

Это наверняка цены из старых запасов .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.03.2022 в 02:14, Боря сказал:

то накрайняк и автомобильное масло можно будет лить,в недорогую технику.

По доброй воле не надо этого делать, или вопрос жизни и смерти.

Мой эксперимент на масле Шелл 0W-40/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, anton_77 сказал:

По доброй воле не надо этого делать, или вопрос жизни и смерти.

Мой эксперимент на масле Шелл 0W-40/

 

Не зная Вашей квалификации в данном вопросе,трудно судить о ценности данного эксперимента.

Хотя обьективно всё выглядит неплохо,чем Вы недовольны то остались,сделав столь неутешительные выводы ?:sarcastic:

Изменено пользователем Боря
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На АЗС Татнефть 2Т синтетика по 361Руб. Это в Самаре. API TC JASO FD.

Взять на пробу наверное надо..Хотя осенью втарился еще LM Scooter Street Race. Но с нонешними ценами, вероятно  выбор Татнефть для меня будет очевидным. По крайней мере для своего дизеля взял такое, в смысле Танеко Татнефть 5W30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Боря сказал:

Не зная Вашей квалификации в данном вопросе,трудно судить о ценности данного эксперимента.

Квалификация у меня в данном вопросе Дилетант-экспериментатор, так как нету Химико-технологического образование.

19 часов назад, Боря сказал:

Хотя обьективно всё выглядит неплохо,чем Вы недовольны то остались,сделав столь неутешительные выводы ?:sarcastic:

Мне не понравилось количество и качество нагара, сухой и твердый, и его количество за ~ 300мл масла.

Вывод: 4Т масла на GTL не подходят для двигателей 2Т.

Если-бы экспериментировал с маслом на другой базе, результат возможно был-бы лучше.

П/С недавно наткнулся на видео которое все расставило на свои места.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, anton_77 сказал:

П/С недавно наткнулся на видео которое все расставило на свои места.

дололнительно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, anton_77 сказал:

Квалификация у меня в данном вопросе Дилетант-экспериментатор, так как нету Химико-технологического образование.

Мне не понравилось количество и качество нагара, сухой и твердый, и его количество за ~ 300мл масла.

Вывод: 4Т масла на GTL не подходят для двигателей 2Т.

Если-бы экспериментировал с маслом на другой базе, результат возможно был-бы лучше.

П/С недавно наткнулся на видео которое все расставило на свои места.

 

Такой нагар,как у Вас может быть от любого 2Т масла,зависит от общего технического состояния инструмента и оптимизации настроек.Хотя соглашусь с Вами,что 0W40 пожалуй не лучший вариант для этой техники,но если оптимизировать качество смеси,то и 0W40 сгорит нормально,как мне кажется.Другой вопрос,что вся мототехника Хутер столь низкого качества,что её пожалуй уже никаким маслом не улучшишь...

Приведённые видео к обсуждаемому вопросу вообще никаким боком.

Изменено пользователем Боря
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.03.2022 в 03:01, Боря сказал:

Такой нагар,как у Вас может быть от любого 2Т масла

От 300мл. хорошего(изготовленного по стандарту и качественных компонентов) 2Т масла такого нагара не будет.

18.03.2022 в 03:01, Боря сказал:
18.03.2022 в 03:01, Боря сказал:

Хотя соглашусь с Вами,что 0W40 пожалуй не лучший вариант для этой техники,но если оптимизировать качество смеси,то и 0W40 сгорит нормально,как мне кажется.

 

Если 0W40 была-бы на ПАО, результат возможно был-бы лучше. Судя по тестам "прожарки" GTL "сдувается"быстро.

Может результат будет лучше на маслах где не используется полимерный  загуститель(моноградная минералка SAE 40).

18.03.2022 в 03:01, Боря сказал:

Другой вопрос,что вся мототехника Хутер столь низкого качества,что её пожалуй уже никаким маслом не улучшишь...

Сравнивал двигатели для косы Хутер и Чампион(вторую косу собрал на штанге от Штиля ФС 90), который считается лучшим среди Китайцев. 

Хутер сделан чуть-ли не под копирку с Чампионом, может на одном заводе их и заказывают, Различия только в форме пластика.

В двух словах Хутер добротный заводской  Китай.

Как-то в магазине "Светофоре" посмотрел бензопилу, если честно то в руки брать не захотелось.

В свете последних событий когда фирменный инструмент поднялся "немного" в цене, БП Штиль 180 стоит от 27000руб.-29000руб.

То многие как альтернативу будут рассматривать именно Китайцев.

18.03.2022 в 03:01, Боря сказал:

Приведённые видео к обсуждаемому вопросу вообще никаким боком.

Еще каким боком, Мы-же про масла разговариваем.

В видео показано как изменяется агрегатное состояние масла под действием температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, anton_77 сказал:

Хутер сделан чуть-ли не под копирку с Чампионом, может на одном заводе их и заказывают, Различия только в форме пластика.

90%китайских мотокос селаны под одну копирку,они внешне как близнецы со взаимозаменяемыми узлами,но по качеству Хутер и Чемпион если не в разных галактиках,то на разных планетах точно.Чемпион ещё можно назвать с натяжкой добротным,а Хутер-это чистейшее палево по цене добротного инструмента.Есть куча самого дешманского инструмента на голову лучше этого Хутера.

13 часов назад, anton_77 сказал:

В видео показано как изменяется агрегатное состояние масла под действием температуры.

Несопоставимо разные условия.Был бы я модератором,то сразу бы банил всех без исключения,кто выставляет видео с прожарками или хотя бы как то цитирует весь этот бред.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Боря сказал:

Несопоставимо разные условия.Был бы я модератором,то сразу бы банил всех без исключения,кто выставляет видео с прожарками или хотя бы как то цитирует весь этот бред.:sarcastic:

 

3-ю часть посмотри :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Paulson сказал:

 

3-ю часть посмотри :)

Там ещё и третья есть?Пожалуй воздержусь,а то и эти две заставите смотреть.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Боря сказал:

видео с прожарками

Так в тех видео не только "прожарка" масла.

7 часов назад, Боря сказал:

Там ещё и третья есть?Пожалуй воздержусь,а то и эти две заставите смотреть.:sarcastic:

Каждый видит то, что хочет видеть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по случаю досталась канистра вот такого масла, можно ли его использовать для бензомасляной смеси для бензопилы и тримммера Хускварна. Сейчас использую минералку штиль красную.

IMG20220413103212.jpg

IMG20220413103200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...