Перейти к публикации

Масло для 2-х тактного двигателя триммера и бензопилы


Рекомендованные сообщения

Какому отдать предпочтение?
По API они делятся на 4 класса:
API-TA - Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин
API-TB - Маломощные мотоциклы, мотороллеры
API-ТС - Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB
API-TD - Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов
Есть еще классификация японских изготовителей двигателей JASO, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. Классы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования).
Сталкиваюсь с двумя подходами:
1. Подходит любое для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением.
2. Подходит только специальное масло для садовой техники. Нельзя использовать масла для лодочных моторов и мотоциклов.

 

http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

 

Масла2Т.jpg

 

Табличка в оригинале находиться здесь

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
30 минут назад, fareastwood сказал:

dreamsk Амсоил слишком круто, имхо. Для мотокосы и двухтактного генератора в Леруа Мерлене покупаю G-Energy Patriot Garden. Сгорает очень хорошо, дымность минимальная.

 

Ну, вот что входит в понятие "круто"? Этот Амсоил по рынку дешевле на 250 - 300 рублей того же оригинального Штиля. Но мне как-то оно не нравится Stihl HP Ultra. То, что вы предлагаете, это минералка. Я рассматриваю только синтетику.

Вот и интересуюсь, Амсоил, указанный мною, по своим характеристикам выше/лучше родного Stihl HP Ultra?

 

Что до применения в какой технике, то у меня пока три агрегата:

Бензопила Stihl MS 211

Бензопила Stihl MS 461

Триммер Stihl FS 131

Изменено пользователем dreamsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, dreamsk сказал:

 

Ну, вот что входит в понятие "круто"? Этот Амсоил по рынку дешевле на 250 - 300 рублей того же оригинального Штиля. Но мне как-то оно не нравится Stihl HP Ultra.

Вот и интересуюсь, Амсоил, указанный мною, по своим характеристикам выше/лучше родного Stihl HP Ultra?

А что не нравится В Штилёвском масле?

По допуску оно JASO-FB, ISO-L-EGB. По дымности оно уступает маслам с допуском JASO-FD. Где-то таблица болтается, но я так и не понял, в каких единицах там измерено. Штилёвское я не пробовал масло. Пока Echo Power Blend Gold попробовал допуск JASO-FD, но оно полусинтетика. Дыма при работе нет.

Изменено пользователем pssergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, pssergey сказал:

А что не нравится В Штилёвском масле?

По допуску оно JASO-FB, ISO-L-EGB. По дымности оно уступает маслам с допуском JASO-FD. Где-то таблица болтается, но я так и не понял, в каких единицах там измерено. Штилёвское я не пробовал масло. Пока Echo Power Blend Gold попробовал допуск JASO-FD, но оно полусинтетика. Дыма при работе нет.

 

Что до дымности, то бывает, есть такое дело в работе. Но мне не нравится, как заводится эта техника. Грешу на масло. Вот и хочу для сравнения попробовать лучший вариант. Что касается производителя Stihl, они все же производят технику, но никак не спецы в производстве моторных масер. По мне это то же самое, что в авто официал якобы рекомендует, т.е. даже навязывает, "свое" ну очень дерьмецовое "свое" масло.

Тут тема даже такая. Я искал себе новое масло в авто. Пока все выбирал, решил и для мототехники правильное подобрать. Для 4-х такной техники (культиватор и генератор) уже подобрал.

Осталось для 2Т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло STIHL имеет JASO FB (точнее, имело 5-7 лет назад) чисто из-за дымности, к износу это не имеет отношения.

Дымность, кстати, есть у всех беззольных масел. Устраняется в бездымных маслах за счет очень вредных и достаточно зольных катализаторов горения.

 

А по зольности (беззольное) масло STIHL вообще лидер.

 

Так что не надо ссылаться на JASO без понимания стандарт.

 

Сам же я использую Amsoil Saber в пропорции 1:50

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Izb сказал:

Сам же я использую Amsoil Saber в пропорции 1:50

 

Вот ваш опыт был бы для меня очень полезен! Поделитесь, как вам это масло Amsoil Saber? Стои его попробовать? Как раз также планировал использовать в пропорции 1:50

Изменено пользователем dreamsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Izb сказал:

Масло STIHL имеет JASO FB (точнее, имело 5-7 лет назад) чисто из-за дымности, к износу это не имеет отношения.

Дымность, кстати, есть у всех беззольных масел. Устраняется в бездымных маслах за счет очень вредных и достаточно зольных катализаторов горения.

А по зольности (беззольное) масло STIHL вообще лидер.

Так что не надо ссылаться на JASO без понимания стандарт.

Сам же я использую Amsoil Saber в пропорции 1:50

Штиль до сих пор имеет FB. По крайней мере так пишут на их сайте. Другого ничего не пишут. Нет, цвет ещё пишут, самый охрененный параметр :). Так что ещё понимать потребителю?

Да, я понимаю всё буквально и ничего не выдумываю. Найду более полную информацию, стану понимать лучше. Но пока, к сожалению ничего не нашёл, кроме того, что  FD крайний допуск и он превосходит пред идущие и не только по дыму. Если Вы понимаете лучше, то поясните, покажите ссылки на документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, pssergey сказал:

Штиль до сих пор имеет FB. По крайней мере так пишут на их сайте. Другого ничего не пишут. Нет, цвет ещё пишут, самый охрененный параметр :). Так что ещё понимать потребителю?

Да, я понимаю всё буквально и ничего не выдумываю. Найду более полную информацию, стану понимать лучше. Но пока, к сожалению ничего не нашёл, кроме того, что  FD крайний допуск и он превосходит пред идущие и не только по дыму. Если Вы понимаете лучше, то поясните, покажите ссылки на документы.

 

Кстати, у Amsoil Saber:

Классификация API/ACEA API TC, ISO-L-EGD, JASO FD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dreamsk сказал:

 

Кстати, у Amsoil Saber:

Классификация API/ACEA API TC, ISO-L-EGD, JASO FD

Можно ссылку? Я не нашёл почему-то, где это написано, т.е. где допуски заявлены или соответствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pssergey сказал:

Штиль до сих пор имеет FB. По крайней мере так пишут на их сайте. Другого ничего не пишут. Нет, цвет ещё пишут, самый охрененный параметр :). Так что ещё понимать потребителю?

Да, я понимаю всё буквально и ничего не выдумываю. Найду более полную информацию, стану понимать лучше. Но пока, к сожалению ничего не нашёл, кроме того, что  FD крайний допуск и он превосходит пред идущие и не только по дыму. Если Вы понимаете лучше, то поясните, покажите ссылки на документы.

 

И где же это (про JASO FB) вы нашли? Первоисточник (актуальный по дате)?

НА оф. сайте такого нет Масло STIHL HP Ultra для высокопроизводительных двигателей | STIHL

 

p.s. Для понимания вашего заблуждения про JASO FB  подскажу аналогию: немало современнных автомобильных масел имеет всего лишь API SL, что никак не характеризует их высочайших свойств, в том числе противоизносных.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, pssergey сказал:

Можно ссылку? Я не нашёл почему-то, где это написано, т.е. где допуски заявлены или соответствия.

 

Вот здесь гляньте: https://www.amsoil.com/p/saber-professional-synthetic-2-stroke-oil-atp/ (выскочит окно с выбором региона, закройте и увидите инфу)

image.thumb.png.76dad7c0aa11789dab3559d7be9c724c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dreamsk сказал:

 

Ну, вот что входит в понятие "круто"? Этот Амсоил по рынку дешевле на 250 - 300 рублей того же оригинального Штиля. Но мне как-то оно не нравится Stihl HP Ultra. То, что вы предлагаете, это минералка. Я рассматриваю только синтетику.

Вот и интересуюсь, Амсоил, указанный мною, по своим характеристикам выше/лучше родного Stihl HP Ultra?

 

Что до применения в какой технике, то у меня пока три агрегата:

Бензопила Stihl MS 211

Бензопила Stihl MS 461

Триммер Stihl FS 131

Я лишь сужу по своему многолетнему опыту, без навязывания вам своего сугубо моего личного мнения. Малозольная минералка по моему опыту оставляет минимальный нагар, и норм смазывает, а что ещё надо? У меня моя техника далеко не новая, ей более 10 лет и она продолжает исправно работать маслах средней ценовой категории, в частности яж грю, что в последнее время сделал для себя находку G-Energy. Проблем вообще никаких. Переплачивать дармоедам и маркетолухам из Штиля и Амсоиля для себя не вижу вообще никакого смысла, т.к  у меня более рациональный подход, им и без меня есть на ком делать маржу. У вас на этот счёт виденье другое, ну так и пожалуйста.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Izb сказал:

 

И где же это (про JASO FB) вы нашли? Первоисточник (актуальный по дате)?

НА оф. сайте такого нет Масло STIHL HP Ultra для высокопроизводительных двигателей | STIHL

Вот по ссылке. По поводу датировки и пр. уж извините, но не у меня должна голова болеть, да и не у кого из нас.

https://www.stihl.ru/Продукция-STIHL/prinadlezhnosti/masla-ekspluatacionnye-zhidkosti-sistemy-zapravki/motornye-adgezionnye-masla/21333-1660/Масло-для-двухтактных-двигателей-HP-Ultra.aspx

 

Ещё раз. Я не вижу данных, подтверждающих, что FD уступает по параметрам, о которых Вы выше упомянули. Наоборот, встречаются таблицы где FD, как раз превосходит, по той же зольности, пред идущие допуски. Хотелось бы видеть документы, да где же их взять.

Адрес на приложенную картинку с таблицей.

http://www.mototribology.com/wp-content/uploads/2016/02/JASO-M345-2003-chart.png

 

 

 

JASO-M345-2003-chart.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dreamsk сказал:

 

Вот здесь гляньте: https://www.amsoil.com/p/saber-professional-synthetic-2-stroke-oil-atp/ (выскочит окно с выбором региона, закройте и увидите инфу)

image.thumb.png.76dad7c0aa11789dab3559d7be9c724c.png

Спасибо! Да, видел этот текст...

Фишка только в том, что они, согласно этого текста, рекомендуют использовать это масло там, где требуются определённые допуски. О том, что это масло имеет эти допуски или соответствия ничего нет.

Но я могу сильно путать т.к. языком не владею. Масло может и хорошее, но как это оценить...

У меня получился такой перевод:

"Используйте во всех портативном двухтактном оборудовании или других приложениях, которые указывают JASO FD, ISO-L-EGD или API TC, включая STIHL, * Husqvarna, * Echo, * Toro, * Shindaiwa, * Craftsman, * 4-Mix Stihl и Hybrid 4 Шиндайва."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, fareastwood сказал:

Я лишь сужу по своему многолетнему опыту, без навязывания вам своего сугубо моего личного мнения. Малозольная минералка по моему опыту оставляет минимальный нагар, и норм смазывает, а что ещё надо? У меня моя техника далеко не новая, ей более 10 лет и она продолжает исправно работать маслах средней ценовой категории, в частности яж грю, что в последнее время сделал для себя находку G-Energy. Проблем вообще никаких. Переплачивать дармоедам и маркетолухам из Штиля и Амсоиля для себя не вижу вообще никакого смысла, т.к  у меня более рациональный подход, им и без меня есть на ком делать маржу. У вас на этот счёт виденье другое, ну так и пожалуйста.

 

Первопричина отказа от минералки у меня следующая. Самая первая пила 211 была и есть пока на розовой Штилевской минералке. Работала и работала. Потом купил новую технику. И ее, пр ичем по рекомендации продавцов, залил маслом Штилневским зеленым синтетикой. И для меня стало невыгодно и крайне неудобно делать уже две разные смеси. При этом, что еще заметил. Живучесть смеси на синтетике в два раза выше! В итоге решение, перевести все на синтетику. На минералку нельзя.

Теперь вот еще думаю, смогу ли пилу 211 после разбора почистить от нагара. Думаю, он там приличный. Пиле уже нормально лет.

В общем, основная причина перехода на синтетику, это удобство. Но и попытка решить проблему с заводом техники. Что на счет дороговизны, то литра масла мне надолго хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, pssergey сказал:

"Используйте во всех портативном двухтактном оборудовании или других приложениях, которые указывают JASO FD, ISO-L-EGD или API TC, включая STIHL, * Husqvarna, * Echo, * Toro, * Shindaiwa, * Craftsman, * 4-Mix Stihl и Hybrid 4 Шиндайва."

Я только сегодня как раз эту ссылку нашел с этими допусками. По итогу, можно смело пользоваться.

Буду брать это масло Амсоил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...