Перейти к публикации

Кто как делает шашлык?


Рекомендованные сообщения

Кто как делает шашлык?

Вдруг кому будет нужно и полезно. P.S. Можно и в шапку.

50 рецептов шашлыков.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот сколько рецептов пробовал, до сих пор ничего лучше классического уксуса не нашел. :)

 

А вот что очень хотелось бы научиться делать - это нормальные стейки. Для меня эталон - стейк из ресторана "Торро гриль". Красноватый внутри, при этом очень сочный и мягкий. Рецептов я перечитал кучу, но или лыжи не едут, или я что-то не то делаю, вообще нихрена не получается. Либо полностью прожаренный кусок говядины (и соответственно, жесткий и не сочный), либо обжаренное снаружи и полностью сырое внутри мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----, с временем играться нужно, четко по времени засекать, получишь медиум, где снаружи прожарено и внутри белое. Так же важно мясо из которого ты пытаешься стейк сделать - от этого зависит 90% результата.  У нас в одном магазине говядина хоть 5 часов вари она не жуется в зубах застревает. В другом магазине мягкая нежная. Смотря чем кормили теленка... У нас обычно все что под руку идет и растет на земле. 

 

В твоем любимом ресторане скорее всего используют европейское мясо или чилийское или бразильское, обычно там кормят скотину так что бы мясо получилось пригодным в употребление по ресторанам - поэтому по простому кинув на раскаленную поверхность они получают вкусный кусок мяса. Наша говядина в большинстве своем кормится не правильно (или наоборот слишком правильно и экологично) и не подходит для обжарки в сыром виде. Варить только на суп или в мясорубку на котлеты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, я всякое мясо пробовал, в том числе и дорогущее специально для стейков. Слышал, что после жарки надо мясо выдерживать, чтобы сырая середина «дошла», но без подробностей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может замочить его надо перед жаркой? В минералке к примеру, оно насытится солями металлов и влагой, станет сочнее. Я пробовал тоже на сковородке дома сделать, из говядины фигня получается не прожевать, надо мясо подбирать - больше нечему. Я просто смотрел несколько рецептов, у израильтян например все получается - у них мясо потому что такое... Даже приправы есть соответствующие заказаны из америки. Мяса нет :D 

 

Поэтому жарю свинину... корейку как раз без сала.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, я ж говорю, даже специально раскошеливался на «правильное» мясо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня эта тема правильной жарки счтейка, тоже интересует, если знает кто скажите из какого мяса делать и как что бы получилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kam69, что за гранатовый соус? Это который сладкий Наршараб?

 

на вкус кислосладкий с ароматом граната, турки в Константинополе такой обычно к мясным блюдам подают, у нас на рынке азербайджанец продает тока их местный соус (не турецкий), в Фирменных бутылочках по сто…двести ml (не более). Вкусно с ним мясо, че уж там...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем шашлык или стейки, но...  Серж Маркович банкет.

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Pomor, пробовал такой шашлык просто мясо жарят на огне и солят - вкусно, но постоянно есть тоже надоедает, маринады вносят разнообразие.

Я не так часто выезжают на шашлык, а дети любят именно так приготовленное мясо. Разнообразие делаю соусами.

Мне с моими тремя женщинами не поспорить по поводу правильного мяса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я замачиваю мясо (любое) в соевом соусе (больше ничего не надо),потом на решётке мангалю.Все мои уже три года больше никакой другой маринад не признают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может замочить перед жаркой? В минералке
Замочи в шампанском - мягко, сочно, вкусно.

А вообще, лучше баранины для шашлыка ничего нет. И специи из трав к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык давно перестал делать. Беру шею, режу тонкими стейками и на решетку. За 1 минуту до снятия солю и перчу.

ПыСы: Данный рецепт ни разу не подводил и очень прост).

Единственное что мариную в соевом соусе с добавлением меда - куриные крылья ).

перец свежемолотый черный используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...