Jump to content

Защита паронитовых и картонных прокладок от прикипания.

Recommended Posts

дд!

на днях опять предстоит переборка одного двигателя, где используются паронитовые и картонные прокладки, на не очень горячих агрегатах - впускной коллектор и тому подобное.

прокладки имеют привычку прилипать к металлу и их остатки приходится отскабливать.

в переводных с китайского на русский инструкциях на этот автомобиль советуют перед монтажом смазывать такие прокладки графитной смазкой.

также есть "медные" спреи абро и перматекс для прокладок вроде как решающие ту же проблему.

я так понимаю, именно за счёт мелкодисперсной меди.

но температур, достойный меди там нет.

вопрос: а если просто присыпать прокладку порошком графита (или намешать пасту с ооочень большим содержанием графита, паста удобнее при работе)?

или использовать спрей с "сухим тефлоном"?

ну который испаряется и оставляет тонкий налёт сухого тефлона.

интуиция подсказывает, что разделение при демонтаже будет сильно проще.

но не ухудшится ли герметизация за счёт того, что между прокладкой и привалочной плоскостью "насыпано порошка"?

Edited by Obormot
UnPinned posts

графит, силиконовый спрей, силиконовый герметик ,тефлоновая смазка- все это препятствует адгезии паронита к металлическим поверхностям- и уже не дают ему прикипать.

даже медная паста в теории работает.

Edited by Андреас
Posted (edited)

это да, но не ухудшится ли герметизация?

реально опыта таких действий бы добыть у кого.

PS

поиск по драйву2 ожидаемо выдал "кто в лес кто по дрова", один народ мажет чем попало, другой матерится, что было "смазано солидолом и прикипело намертво".

ещё нашел довольно много рекомендаций "масло плюс серебрянка" от гаражных дидов и компрессорщиков.

видимо эхо советского прошлого, с отсутствием у ширнармасс медных, алюминиевых и цинковых паст и смазок.

пока что общий вывод - всё жидкое и липкое, что может полимеризоваться в лак  - зло.

пасту удобнее наносить, чем просто порошок, но мешать ее надо погуще и лучше на каком-то очень лёгком масле, которое быстро улетит не пригорев и не полимеризовавшись (пмс 10 ... 50 ? ).

даже весьма приличный итоговый слой порошка герметичности (при перепаде давлений полатмосферы и требованиям "да вроде ничо не подсасывает") не мешает.

короче пока остановлюсь на сухом тефлоновом спрее тк удобно, дёшево и непачкуче.

Edited by Obormot
35 минут назад, Obormot сказал:

это да, но не ухудшится ли герметизация?

реально опыта таких действий бы добыть у кого.

PS

поиск по драйву2 ожидаемо выдал "кто в лес кто по дрова", один народ мажет чем попало, другой матерится, что было "смазано солидолом и прикипело намертво".

ещё нашел пару рекомендаций "масло плюс серебрянка" от гаражных дидов - компрессорщиков.

короче пока остановлюсь на сухом тефлоновом спрее тк удобно, дёшево и непачкуче.

если поверхности ровные а зажатие плотное то нет герметизация не ухудшиться.

У нас мотористы всегда паранитку на мкпп или прокладку картера на герметос ставят- все норм.

Это когда пробковых прокладок не было.

А так сейчас прорезиненный би-металл- но и его смазываем по старинки- проблем нету ни с герметизацией ни с адгезией.

2) масло+ серебрянка- это и вправду дедовский случай- неужели сейчас проблема с герметиками?)):Connie_cleaning-glasses:

Герметики подорожали конкретно... Но не смертельно...

Edited by Андреас

Obormot Не порошком графита, а графитовой смазкой "графиткой". Медь на Al  не надо, и силикон без наполнителей тоже. Алюминийсодержащие смазки есть, но графитка на коллекторах - безальтернативно. 

Posted (edited)

графита в ширпотребной графитовой смазке процентов пять всего.

фактически это банальный солидол с чуточкой порошка.

в советских мануалах её советовали "от безысходности", тк паст не было, а заставлять регламентом шоферов делать пасту самостоятельно было бесполезно.

резина и многослойный металл рулят и вообще 21 век на дворе, но вот именно там имеются только паронит и картон.

герметики конечно герметизируют, но они ж зараза липнут к металлу, а как раз хочется чтоб при демонтаже не отскребать остатки, а снял - поставил.

основная проблема именно эта, снижение герметичности рассматривается только как маловероятный побочный эффект, проблем с ней нет и "насухую".

сухой тефлоновый спрей наше всё! )))

Edited by Obormot
12 минут назад, Obormot сказал:

графита в ширпотребной графитовой смазке процентов пять всего.

фактически это банальный солидол с чуточкой порошка.

в советских мануалах её советовали "от безысходности", тк паст не было, а заставлять регламентом шоферов делать пасту самостоятельно было бесполезно, "скажи спасибо, что болты не молотком забили, да ещё и почти трезвые".

резина и многослойный металл рулят и вообще 21 век на дворе, но вот именно там имеются только паронит и картон.

герметики конечно герметизируют, но они ж зараза липнут к металлу, а как раз хочется чтоб при демонтаже не отскребать остатки, а снял - поставил.

основная проблема именно эта, снижение герметичности рассматривается только как маловероятный побочный эффект, проблем с ней нет и "насухую".

сухой тефлоновый спрей наше всё! )))

уголек из печки решит проблему!))):pardon:

думаю найти графит в строительном или автоматическом карандаше /уголь из печки, костра или из обычной батарейки сейчас достать  не проблема.

углерод самое простое  и дешевое антипригарное средство.

Edited by Андреас
Posted (edited)

хочется комфорта и чистых рук - одежд.

для мелочи всякой типа резьба болтиков в выхлопе порошок графитовый из батарейки добыт, имеется и применяется.

но обсыпать им фигурную прокладку размером с листик А4 - да я охренею

Без названия.jpg

Edited by Obormot

Из дешевых вариантов в продаже. Пригодится и в других местах при переборке двигателя.

Из дорогих - керамопасты.

02.01.2024 в 18:06, Obormot сказал:

хочется комфорта и чистых рук - одежд.

Стик-карандаш керамический, для мазания прокладок как раз. 

49 минут назад, advert2 сказал:

Стик-карандаш керамический, для мазания прокладок как раз. 

https://a.d-cd.net/s0AAAgNZyeA-960.jpg

Самый выгодный вариант брать мс1600-  100грамм за 896р

https://www.ozon.ru/product/smazka-dlya-supportov-vysokotemperaturnaya-ms-1600-100-gr-tuba-v-pakete-vmpavto-327159172/?advert=2xw-cFntqEmr2RNjwMGqhf7numP688YBVuERM2kD6wHaR_jEuegyxkN0Fp7xf2Qn71Mtu-6j8HEFNA-jGCtyIk4ep_qOs8_mJBuLiNWl0DAq8gv7PKHVXn8CK5CBw_8090SM_6AT3DD_i980Hv0s4dyqhWQ6SVY_-y4w0o-xFGolT_FVo6qVC7ZMLBGwaaPBRSz_ACW0pRpAMZveuZXq28BkzgoJ5WZWyeX61tqkIVYKHFXkD0CO5OG3asu9KX2eSlDip9i5yhl_a6Yk2xcbOEZG8bjrjfXBCaOpjchcs2u4ivfjybVSUeiNOchgaquxtfc-h10J4ioHj640JVyB19zBQzI&avtc=1&avte=2&avts=1704472070&keywords=смазка+мс+1600

Точнее выгоднее всего Керамическая паста Bardahl (Бардаль) 200 гр., арт. 1821- по цене в 1000р.:pardon:

https://oilbardahl.ru/servisnaya_produktsiya/ceramic_paste_200gr_1821/

На озоне по 816р за 200грамм.

https://www.ozon.ru/product/ceramic-paste-keramicheskaya-pasta-200gr-bardahl-1821-780675970/

бардаль самая густая смазка керамики там не пожалели.ю

Screwdriver78 тут опыт проводил:

Edited by Андреас
48 минут назад, Андреас сказал:

Точнее выгоднее всего....

Не про выгоду речь, а про удобство. Карандашом мазать поверхности интереснее, чем размазывать жижу пальцем.

В маленьких объемах всегда дороже чем в больших.

48 минут назад, Андреас сказал:

бардаль самая густая смазка керамики там не пожалели.ю

У меня есть этот карандаш, он плотный и довольно твердый, мажет тонким слоем. 

Edited by advert2
37 минут назад, advert2 сказал:

Не про выгоду речь, а про удобство. Карандашом мазать поверхности интереснее, чем размазывать жижу пальцем.

В маленьких объемах всегда дороже чем в больших.

У меня есть этот карандаш, он плотный и довольно твердый, мажет тонким слоем. 

Скрытый текст

Вам так удобнее- зачем мне про это объяснять?:unknown:

Мне вот не удобно ширпотребщиков рублем поддерживать- чисто из принципа, я же вам об этом не напоминаю.:sarcastic:

Я вон поддержал 1 раз- думал они исправились и выпустили нормальную смазку- разочарован...

Одна радость упаковка красивая!))

Ничего.. в качестве разведенки в электроинструмент ее скормлю и в нетребовательные узлы- чтоб сэкономить качественные смазки.:Connie_cleaning-glasses:

:drinks:

Скрытый текст

dsQY2xM6UR8.thumb.jpg.aa428f9768e51a24390877bab893a5f8.jpg

Если бы они свой карандашь продавали 15грамм по 15-50 рублей- Тогда к ним вопросов -0

а пока что:  15 грамм по 250р-..- пусть идут лесом за такое обдиралово.

ИМХО_  Бардаль с 200граммами за 800р-  рулит, а уж удобный дозатор из шприца я всегда сумею сделать.))

Edited by Андреас
4 минуты назад, Андреас сказал:

Вам так удобнее- зачем мне про это объяснять?

А я Вам ничего не объяснял, это Вы зачем-то мне решили объяснить, как правильно тратить деньги. :unknown:

35 минут назад, Андреас сказал:

а пока что:  15 грамм по 250р-..- пусть идут лесом за такое обдиралово.

Несколько дней назад купил там -же за 190р, да и сейчас не 250р стоит.

35 минут назад, Андреас сказал:

а уж удобный дозатор из шприца я всегда сумею сделать.))

Естественно, только этот карандаш в этом году я уже измазал на составные части "выхлопной трубы" у каменки в бане и было гораздо удобнее и чище (рукам) наносить, чем из тюбика в шприц, потом из шприца и еще как-то потом размазать. В кармане лежит, не течет, не нажимается случайно как шприц.

Edited by advert2