Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nemo1980 По просьбам трудящихся ойлклуба размещаю описание по шаблону

 

Extreme VRS 0/5w30 GTI (изготовлено июнь 2022, прежняя рецептура ПАО 70%, эстеры 10%) отработка на VW Tiguan после 8932 км, 325 м/ч

Масло: Extreme VRS 0/5w30 GTI (изготовлено июнь 2022, прежняя рецептура ПАО 70%, эстеры 10%)

Автомобиль: VW Tiguan май 2019 года, двигатель бензиновый 1.4 TSI
Общий пробег на одометре: 46925 км к концу интервала.
Пробег на масле: 8932 км
Моточасы: 325 мч

Средняя скорость: 27 км/ч
Израсходованное топливо: ~770 л
Доливки масла: доливок не было, по щупу "ушло" примерно 100-150 мл.
Присутствие отложений в двигателе ДО: двигатель в основном чистый.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: так же и осталось после.
Автозапуск по времени: не использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: ремень.
Предпусковые подогревы: нет.
Период эксплуатации: с 19.07.2022 по 11.04.2023
Срок эксплуатации: почти 9 месяцев.
Топливо: в основном 100й Газпромнефть или реже Лукойл.
Режимы: в основном в городе без пробок. Было несколько трассовых поездок, основные по протяженности: в сентябре до Сочи туда-обратно ~ 4500 км и в январе до Москвы туда-обратно ~ 730 км, остальные периодически по ~ 180 км
Фильтр масляный: MANN
Фильтр воздушный: VAG (он же MANN)
Марка антифриза: VAG G13
Объем заливаемого масла: 4 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 4,5 л)
Отбор масла: при смене масла, через сливное отверстие, в середине момента слива.
Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?: с горячего двигателя.

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки: нет

Что было до этого масла:

с 0-7069 км - заводская заливка VAG (какое именно мне не известно)

7069-37993 км -   оригинальное масло VAG Special G 5w40 (в течение трёх лет авто обслуживалось у официального дилера VW)

37993 - 46925 - это анализируемое масло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

AVPREC , удалил, значит перепутал. Чего писать то теперь про это.:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут половина пробега – до Сочи и обратно. Т.е. непрерывная работа прогретого двигателя, как пишет автор, на круиз контроле 100 км/ч. Практически идеальные условия работы двигателя. Да и остальные пробеги, в основном, по 180 км. Идеальный трассовый режим: тут периодичность замены масла может быть приближена к заводским рекомендациям. В обычном старт-стопном режиме и по городу показатели выработки масла и износа двигателя могли быть совсем другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AVPREC сказал:

Думаю сменил гораздо раньше сработки масла. Вот сколько ещё бы можно эксплуатировать без вреда для двигателя ?

Имхо, ещё часов 40-50 масло отработало бы спокойно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AVPREC сказал:

Я на ойлклубе новичок

копипастишь шаблон, заполняешь...

Скрытый текст

если интересно вот посмотри: https://www.oil-club.ru/forum/topic/73370-rosneft-m-10dm-otrabotka-na-lada-vesta-sw-posle-7-643-km/

сам сделал анализ, сам получил на почту, сам оформил...

Шаблон нужен для наглядности, и что бы не забыть указать важные параметры пробега и авто

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно 325мч? Потому что нитрация +6 как у масла прошедшего 200мч. :) Обычно 1.2 1.4 TSI сильно убивают масло. 

По износу все отлично. 

 

А все нашел причину нежного анализа, она кроется здесь 

28.05.2023 в 00:36, AVPREC сказал:

За этот период были несколько трассовых поездок, основные по протяженности: в сентябре до Сочи туда-обратно ~ 4500 км и в январе до Москвы туда-обратно ~ 730 км, остальные периодически по ~ 180 км.

много трассы просто. Почему и щелочное не сработано, и нитрация низкая, и износа мало - мало старт-стопов.

Как нибудь сделайте анализ после 90-100% города, если у вас такие бывают. Там другая картина будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, torcon сказал:

Обычно 1.2 1.4 TSI сильно убивают масло

Да не, не сильно. Нормально). У меня счас на Extreme GTW 0(5)-20 уже 240 мч. Но буду катать 300+. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, torcon сказал:

это точно 325мч?

Как писал выше моточасы указаны точно и фактически по бортовому компьютеру. У VW компьютер показывает до 100 м/ч, затем сбрасывает на ноль. Соответственно я просто запоминал момент сброса и суммировал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon я так понял по комментариям, посчитали, что у меня только трассовый пробег. Видимо меня не правильно поняли из-за этих слов:

21 час назад, AVPREC сказал:

Режимы: в основном в городе без пробок. Было несколько трассовых поездок, основные по протяженности: в сентябре до Сочи туда-обратно ~ 4500 км и в январе до Москвы туда-обратно ~ 730 км, остальные периодически по ~ 180 км

 На самом деле в период эксплуатации исследуемого масла у меня не 100 % трасса. Трассовый пробег - ~4500 км в Сочи туда-обратно + ~730 км в Москву туда-обратно и несколько (периодически) поездок из Рыбинска в Ярослаль по ~ 180 км туда-обратно (их насколько помню было четыре), суммарно 4*180=720 км. Т.е.  8932 км (общий пробег на масле) - (4500+730+720)=5950 км. Таким образом выходит примерно 65% трасса, 35% город. В городе у меня средняя скорость низкая, особенно зимой ~13 км/ч, так как город хотя без пробок, но короткие поездки, прогревы и неспешное движение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял это. :) Просто трасса очень слабо срабатывает масло. Изза малого количества режимов старт стоп. То есть прокатился ты 9000км, но из них 5000км трасса, отработка в итоге будет как будто ты проехал 5000км в городе.

 

 

Вот мой пример. Общий пробег 11400км, из них 7300км по трассе в Грузию. В итоге масло это я убил как будто в Грузию и не ездил. У меня прадик такие масла за 5000-6000км в городе к такому состоянию приводит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я полагаю трасса трассе рознь, могут быть разные условия. Одно дело спокойно по равнине ехать, а другое по серпантину, когда на подъеме масло нагревается свыше рабочей температуры. У меня нагревалось до 105° при подъеме и остывало до 90° на спуске при торможении двигателем. На серпантинах такие скачки происходят, например долгие непрерывные спуски-подъемы , как от Джубги до Сочи. Какой серпантин дальше от Сочи до Грузии не знаю, в Грузии не был. Ранее, не в прошлом году, были в Крыму, ехали по дороге от Судака к трассе Таврида, там очень долгий подъем, так температура масла у меня дошла до 108°. После этого я остановился на площадке для остановки (специальные расширения проезжей части на подъемах), чтобы двигатель на холостых поработал без нагрузки, масло остыло. Более так не перегревал.

Разогрев масла свыше рабочих температур разве не ускоряют сработку масла? Поэтому гонки по трассе или езда с нагрузкой (в подъемах) плохие условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AVPREC сказал:

Разогрев масла свыше рабочих температур разве не ускоряют сработку масла?

Т.е. краткосрочные нагревы масло до 108гр, вы считаете - "свыше рабочих температур"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AVPREC ну я вам только что привел пример с анализом, что ваши условия легкие, потому что большая часть по трассе. Хотите верьте, хотите нет. Сдайте анализ после зимы, прогревов, средней скорости 20км.ч, 90-100% городских условий и вы увидите как это же масло сработается за 5000-6000км в ноль. Здесь примеров этому полно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген48 нормальной рабочей температурой считается 90°. По крайней мере на моем авто, так как при спокойной езде по городу или трассе летом не в сильную жару температура 90-95°. Температура 108° не сильное, но превышение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon я признаю, что у меня бережная эксплуатация авто. Но Трассовый пробеги были в начале и середине эксплуатации (с июля 2022 по январь 2023). С февраля по 11 апреля 2023 (слив масла) преимущественно городская эксплуатация как Вы описали:

2 часа назад, torcon сказал:

Сдайте анализ после зимы, прогревов, средней скорости 20км.ч, 90-100% городских условий

Только в холодное время года средняя скорость у меня ещё ниже - 13 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...