Перейти к публикации

высыхают подшипники в канальном вытяжном вентиляторе


Рекомендованные сообщения

здраствуйте. помогите подобрать смазку. стоит вытяжной канальный вентилятор с рабочими оборотами около 3 тыс в помещение где температура воздуха поднимается до 50 градусов. проблема в том что высыхает смазка в подшипниках и начинаеться гул. новых подшипников хватает на пару месяцев. вот хочу с новья сразу поменять смазку в подшипнике. какую лучше всего купить?

использовал вот такие подшипники

Nsk6000DDUCM

Nsk608DD1MC3E

SKF 6082RS

SKF6000 2RS

нск отходили больше чем скф кстати

хочу взять такую смазку Синтетическая эфирная смазка ROX ESTER GREASE / туба 370 гр

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 минуту назад, _zorg сказал:

хочу взять такую смазку Синтетическая эфирная смазка ROX ESTER GREASE / туба 370 гр

Нет.

Из того, что можно купить:

Mobil Unirex N2

Fuchs Renolit S2

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1  а чем мой выбор плох? плохая фирма или по каким то другим параметрам? хочу знать на будущее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _zorg сказал:

а чем мой выбор плох? плохая фирма

шараш-монтаж

2 сотрудника, уставной капитал 10 тысяч, а ассортимент смазок "производит" больше чем Клюбер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть некоторое количество негативных отзывов о смазках этой фирмы, от "смазка убежала" и "она выглядит совсем не так, как должна" до "в ней крупинки".

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _zorg сказал:

здраствуйте. помогите подобрать смазку. стоит вытяжной канальный вентилятор с рабочими оборотами около 3 тыс в помещение где температура воздуха поднимается до 50 градусов. проблема в том что высыхает смазка в подшипниках и начинаеться гул. новых подшипников хватает на пару месяцев. вот хочу с новья сразу поменять смазку в подшипнике. какую лучше всего купить?

использовал вот такие подшипники

Nsk6000DDUCM

Nsk608DD1MC3E

SKF 6082RS

SKF6000 2RS

нск отходили больше чем скф кстати

хочу взять такую смазку Синтетическая эфирная смазка ROX ESTER GREASE / туба 370 гр

 

Абро#3  у меня нормально работает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эти ваши волшебные S2 стоят небось как пол чугунного моста.

к тому же есть момент с уплотнениями.

обычные резиновые могут по жаре поплыть от такой смазки.

а стальные ZZ плохи тем, что их нормально не снимешь для пересмазки подшипника, только искорёжив.

а снимать надо тк заполнение должно быть никак не под завязку, а хотя бы половина свободного места.

я тут уже поднимал этот вопрос и как раз применительно к подшипникам промышленных вентиляторов.

 

так что:

или смазка на эстерах и подшипник с уплотнениями из спецрезины,

или смазка на минералке погуще (150 плюс минус), загуститель полимочевина или литий комплекс, подшипник с обычными резиновыми уплотнениями, и закладывать её поменьше, чтоб не перегревалась, скажем так пол объёма подшипника или меньше.

тк подшипник стоит скорее всего вертикально, то желательно nlgi3.

без твёрдых добавок и желательно не ЕР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что 50 градусов и она высыхает. Сам двигатель не перегревается? До 150 длительно рабочих вариантов хватает, можно даже на силоксанах - нагрузка на подшипники не большая. Выше уже ПФПЭ (если гарантировано длительно), но цена не обрадует.

 

Я бы попробовал что-то вроде SKF LGHP для начала. Да, это

минералка, но там конская доза антиокислительной присадки (она характерно краснеет на свету) и это мочевина, а мочевина в отличии от мыл не катализирует окислительные процессы, поэтому она более высокотемпературная, чем мыльные смазки на 2-3 группах с такой вязкостью. 608-е - мелкие подшипники, по Dn пройдёт и Gadus S3 V220 - он должен быть ещё лучше на примерно 150 градусах. Если не вывезет - ЦИАТИМ-221/221F, если не выдержит и он, то всё немного усложнится.

Изменено пользователем SanTix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Obormot сказал:

стальные ZZ плохи тем, что их нормально не снимешь для пересмазки подшипника

В канальном вентиляторе можно два пыльника просто выломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, SanTix сказал:

Очень странно, что 50 градусов и она высыхает. Сам двигатель не перегревается? До 150 длительно рабочих вариантов хватает, можно даже на силоксанах - нагрузка на подшипники не большая. Выше уже ПФПЭ (если гарантировано длительно), но цена не обрадует.

 

Я бы попробовал что-то вроде SKF LGHP для начала. Да, это

минералка, но там конская доза антиокислительной присадки (она характерно краснеет на свету) и это мочевина, а мочевина в отличии от мыл не катализирует окислительные процессы, поэтому она более высокотемпературная, чем мыльные смазки на 2-3 группах с такой вязкостью. 608-е - мелкие подшипники, по Dn пройдёт и Gadus S3 V220 - он должен быть ещё лучше на примерно 150 градусах. Если не вывезет - ЦИАТИМ-221/221F, если не выдержит и он, то всё немного усложнится.

с двигателем все хорошо там защита есть от перегрева. когда разбираешь двигатель там видно что смазка из подшипника стекала по валу и высохла. нужно что то не дорогое попробовать если не получиться буду вентилятор переносить в другое место.

из предложенного могу взять 

 Gadus S3 V220

Абро#3

Mobil Unirex N2

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, я опечатался: нужен Gadus S3 T220, литиевый V220 будет хуже.

 

Вот, например

https://www.avito.ru/pavlovskaya/zapchasti_i_aksessuary/smazka_shell_gadus_s3_t220_2_2588037763

 

Вот SKF LGHP

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/plastichnaya_smazka_lghp_20.4_2895018082

Изменено пользователем SanTix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, _zorg сказал:

с двигателем все хорошо там защита есть от перегрева.

Если там изоляция класса F так ему может быть хорошо, а вот смазке от 180 градусов - едва ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...