Перейти к публикации

Интересно мнение знатоков. А3/В4 вместоА5/В5 в двигатели GDİ hyundai i kia.


Рекомендованные сообщения

Всем привет из солнечного Азербайджана. Являюсь владельцем пункта по замене масла. Живу в Азербайджане - нефтяной стране, но несмотря на это у нас очень плохое качество бензина АИ92 (он у нас красного цвета) ). У меня много клиентов на привезенных из Америки хэнде и киа с двигателями GDİ. Раньше всем поголовно заливал 5w30  или 5w20 с допуском илсак(мотюль, амсоил, ликви моли) . Но есть 1 проблема. С движками, которые ездят на 95-ом бензине проблем нет, а движки на 92-ом бензине не по детски жрут масло. Начал лить в них 5w30  с допуском А3 и проблема с угаром масла вроде немного решилась. Логика такова - если топливо стандарта евро2, то и масло лить более древнего стандарта. Интересно мнение знатоков по этому поводу. 

 

Изменено пользователем ТимАли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, SVali сказал:

А оно и тут от него "угарает" (если мотор его начал брать) больше нежели на А маслах. Они крепкие давольно,  ILSAC сам по себе пустой и именно в этом моторе ему приходит пистес очень быстро, а учитывая что этот Жди ссыт (плюс возможно и ТНВД стоит первой версии), то масло превращается в воду. 

А учитывая саму ущербность этого мотора, то нужно забить на ILSAC и обходить стороной. 

Про золу можно положить болт большой и толстый, на своей смотрел клапана и впуск, там всё тип топ, основной пробег как раз на А5 маслах. Лил А3 Лукойл, самое тихое и маложрущие масло,  лично не вижу криминала в золе 1.1 или 0.9 которое чаще всего в ILSAC и есть,  да да же 0,8 по барабану. Сугубо личное мнение, на первоисточник не претендую :D

П.С

Это не мотор Мицубиси, это кривая копия G4KJ благодаря корейским кривым рукам, ничего общего не имеющая с оригиналом.

Солидарен. Залил в 4 мотора GDİ масло А3 после ильсака( на ильсаке был бешеный расход масла) Посмотрим, что будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chartsun сказал:

Свое масло а3/в4 какое именно дает минимальный угар, и насколько минимальный по сравнению с ильсаком ?

Параметр hths в а3 маслах не пугает (для наших движков, которые не заточены на больше 3.5 )?

 

Моторы, жрущие 1.5-2 литра ильсака на 5-6 тысяч стали жрать 0.5 литра а3 при том же пробеге. Меня лично а3 масла не пугают, наоборот, думаю, что при плохом качестве топлива это то, что нужно. 

58 минут назад, SVali сказал:

А есть опровержение? Если есть поделитесь,  многие пробовали искать,  но увы, если что это не стёб. Сервисный мануал если что не показатель,  обычно туда отправляют как доказательство,  мол 5w20  видишь. :D

П.С

Много Оптим, Соренто и Спортажей с этим мотором колесят на 5w40 с пробегами за 200 т.к и в ус не дуют. 

Плюс когда пошёл шухер в США на подобных авто с известными событиями, там чётко и быстро перешли на 5w40, а у этого масла по априори этот показатель выше 3.5.

Вот вот. И я о том же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, SVali сказал:

300 гр на 1000 это " не много" для этого мотора 

Я к вопросу выше присоединяюсь,  что за А3 масло льете?

Шелл, Ависта, Мотюль, Ликви моли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chartsun сказал:

Откуда инфа ?

ТСБ был, как раз ко вкладышами тогда и потек в 15 году ТНВД. Я посмотрю дома на компе, если остался, приклеплю.

П.С.

НЕ нашёл к сожалению. Я его с профильного форума стягивал, я помню как мы там долго смеялись, мол наши дилера были правы про 5W40, а мы их лесом посылали :D

В Любом случае Лукойл А3 НК по мне так оказался за 15 т.км самым лучшим из масел, что я сюда заливал, хотя был настроен скептически, не рекламирую, если бы не то что сейчас, я бы да же и не знал про его существование.:D

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ТимАли сказал:

Солидарен. Залил в 4 мотора GDİ масло А3 после ильсака( на ильсаке был бешеный расход масла) Посмотрим, что будет.

Всё будет хорошо. Если проследить хронологию по общему мануалу (без редакции под какой то регион), то до 17 года включительно было А5, с 18 года уже  начали по не многу делать на ILSAC акцент, с 19 года это выглядит вот так (см ниже). А что поменялось в этих моторах, вкладыши 500 серии, которые похоже опять не оправдают надежды, да ТНВД с колечками из другого материала, вот и все изменения. Все в угоду экологии и я их понимаю, иначе рынок для них будет закрыть в недоразвитых странах, съехавшие на теме псевдо экологии. И самый парадокс с 19 это эти моторы начали выдодить из линейки авто, заменяя на 2,5 GDi+MPi. НО это уже другая история :D

87.thumb.png.419eb00d72673ebbac1c4ac1543fd022.png

89.thumb.png.abd166d9c4e245e4c880df1ed51f1866.png

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.04.2023 в 20:05, ТимАли сказал:

Очкую чё-то)))) 

Если вы поклонник Св. Мануала, то скажу, что современные грузовые масла имеют допуск API SN, а следовательно и формально применимы к использованию в бензиновых моторах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.04.2023 в 12:49, ТимАли сказал:

Проблема в том, что я заливаю илсак по мануалу - бешенный расход масла. Люди приходят со своим маслом а3/в4, угар минимальный. Говорят : значит масло у тебя галимое, раз так угорает. Тут клиенты не особо шарят в допусках. Главное, чтобы не угорало и движок не шумел

Попробуйте "229.51" или "504/507", в крайнем случае - "с3". 

Если это не поможет, то проще смириться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimm7777 сказал:

Попробуйте "229.51" или "504/507", в крайнем случае - "с3". 

Если это не поможет, то проще смириться.

C3 в них лучше всех горит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Chartsun сказал:

C3 в них лучше всех горит...

Плюс дофига:up:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Chartsun сказал:

C3 в них лучше всех горит...

Что это значит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.04.2023 в 15:29, Chartsun сказал:

C3 в них лучше всех горит...

Да, проверено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ТимАли сказал:

Да, проверено. 

Ещё раз спрошу.

Что значит ЛУЧШЕ ГОРИТ ?

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, знаток сказал:

Что значит ЛУЧШЕ ГОРИТ ?

походу он имеет что хавает больше:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, знаток сказал:

Ещё раз спрошу.

Что значит ЛУЧШЕ ГОРИТ ?

Угарает. У меня 5w30 С3 тоже горело, как и все остальные масла. Моторы такие, блин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Роман 73 сказал:

Угарает. У меня 5w30 С3 тоже горело, как и все остальные масла. Моторы такие, блин

 

у меня С3 с 20% содержания многократно алкилированного циклопентана меньше горело, чем А3 без него

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...