Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
18 часов назад, Максим Спб сказал:

Мне ведь не канистры присылают а пробирочки с маслом. Из Рязани проба была из 5 ти литровой канистры с датой 20.09. 2022  Турция, импортер АБС интернешенал, ООО

Чет я запутался. Для меня немного сложно для понимания "Ху из Ху"(кто есть кто).
В цитрируемом сообщении вы пишите, что Рязанское с датой 20,09,22, а еще выше указываете дату 07.22. - так оно реально когда выпущено?

Максим, я хочу предложить немного унифицировать подачу данных к пробам, а то не всегда ясно, что к чему относиться. Даже готов файлик в экселе заколбасить, если нужно. Где будут указны: номер пробы, название масла, объем , где приобреталось итд итп, Данные эти должен будет заполнить отправитель. А вам, потом по результатам проверки, останется только проставит "галки" в нужном разделе: подделка/оригинал/***. Сфотографировать таблицу и разместить результат с графиками. И если будет желание комментарий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kmp2002 сказал:

Чет я запутался. Для меня немного сложно для понимания "Ху из Ху"(кто есть кто).
В цитрируемом сообщении вы пишите, что Рязанское с датой 20,09,22, а еще выше указываете дату 07.22. - так оно реально когда выпущено?

Максим, я хочу предложить немного унифицировать подачу данных к пробам, а то не всегда ясно, что к чему относиться. Даже готов файлик в экселе заколбасить, если нужно. Где будут указны: номер пробы, название масла, объем , где приобреталось итд итп, Данные эти должен будет заполнить отправитель. А вам, потом по результатам проверки, останется только проставит "галки" в нужном разделе: подделка/оригинал/***. Сфотографировать таблицу и разместить результат с графиками. И если будет желание комментарий. 

Из Рязани были  2 пробы Моб ESP 5-30 в 5-ти литровых канистрах. Даты производства на канистрах: Турция 09.22, Франция 07.22. Спектры обоих проб сильно не совпадают со спектрами оригинальных Мобилов, которых у меня штук 20, в том числе из канистр, привезенных прямиком из Финки частным образом. Я бы рад знать ичерпывающую информацию о пробах заранее,  но пробы присылают со всей страны, часто вообще без картинок. Ну сделайте образец таблички, повесим ее тут, я буду просить ее заполнять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пожалуйста. 

 

Кmp2002 Таблица для лаборатории по маслу.xlsx

Изменено пользователем kmp2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только спектральный анализ делаете? Остальные параметры не анализируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, к сожалению. У нас только спектрофотометры в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Спб сказал:

Приехали пробы из Архангельска, хорошие и разные. Коллега постарался и сделал путную табличку. Вот она.Ar-tabl.thumb.jpg.4062f7ffde39a55f6e627414b491b532.jpg

 

Я снял сегодня спектры, было интересно. Вот они.Ar-1.thumb.jpg.974ef93253846f80ff063b94796e2634.jpg

 

Что же там интересного?

1. Масла Shell Prof и Neste Pro по спектрам одинаковые. Такое может случиться, если используются чистые базы и одинаковый пакет присадок. Это было когда то, например с маслом Лукойл и Мобил 3000, спектры практически совпали, а потом я узнал, что пакет был один и тот же. Спектр поглощения в УФ области - интегральная характеристика состава продукта, его не обманешь.

2. Мобилы FS 0-40 из Финляндии по топологии спектра близки моему старому образцу 0-40 из базы даныных, конечно это оригинальные продукты. 

3. Zic X9 по 2-му горбу совпадает с Мобилами, а по 1-му с Шеллами. По моему разумению за  2й пик отвечает в бОльшей степени пакет присадок, наверно он близок  к Мобиловскому....(предположение пока.)

4. Масло ОЕМ HONDA, извините, похожа на говно. Могу тут написать много химических рассуждений, но делайте выводы по картинке сами. Можете в лабораторию отослать, если хотите.

 

Вот картинка тех же спектов, немного растянута для наглядности.Ar-2.thumb.jpg.f0a0a8603a66d4adcb61de18bf669617.jpg 

Спасибо за анализ, возможно вы спасли аккорд от капремонта))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, с вами не связаться через личные сообщения. Хотел дать на исследования 0w20 rowe, valvoline, total...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мой ящик заполнен. Я почищу и отвечу в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим здравствуйте. Подскажите, как Вам отправить масло для проверки, есть сомнение в подлинности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.04.2023 в 23:30, Максим Спб сказал:

Наверное мой ящик заполнен. Я почищу и отвечу в ЛС.

Максим, найдитесь! :bye:

Подделки сами себя не проверят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2023 в 20:20, Максим Спб сказал:

Всем удачи!

 

 

Доброго. Скиньте в ЛС координаты куда можно завезти образцы. Может я где то рядом ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, отправил вам запрос в личку на проверку Турецкого Мобила.

 

 

IMG_8779_новый размер.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максим Спб спасибо вам за помощь в проверке подлинности масла!
Вчера у Максима в лаборатории сделали анализ Mobil 1 ESP 5w30 купленного на Яндекс маркете (продавец Яндекс) и Mobil 1 ESP LV 0w30 с авито. Оба масла по результатам проверки оказались подлинными, что сбросило камень с моих плеч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Мобил со всех сторон. Мне его больше всех других масел присылают на проверку.

Сегодня были пробы из Питера, Мобил 3000, куплен от "Сакура-ойл" и ZIC 9X из Ашана. Масла оказались оригинальными, графики на картинке. Хотел бы обратить внимание на воспроизводимость результатов. Аналогичные масла из других городов я проверял пару месяцев назад, но спектры практически совпадают, прежде всего, потому что продукт в канистрах одинаковый. Но и метод оказывается очень точным. На картинке пробы подписаны, заодно подделка для наглядности.

Так что зики от мобилов могу просто по спектру распознать.

20230512_191951.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...