Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
21 минуту назад, Максим Спб сказал:

всемирный день Шавермы

так то в северной столице,у остальных в основном шаурмой обзывается:sarcastic:Максим Спб когда порадуете нас графиками самолётного масла 4 вида +дотф,ждём спасибо:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дюпелёк сказал:

так то в северной столице,у остальных в основном шаурмой обзывается:sarcastic:Максим Спб когда порадуете нас графиками самолётного масла 4 вида +дотф,ждём спасибо:yes:

Ну щас. Пробами моторки завалили. Мобил джет я сделал, а какие еще самолетные? Вижу в списке ИПМ-10, ВНИИНП, ЛЗ-240. Они? А что такое ДОТФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Максим Спб сказал:

Вижу в списке ИПМ-10, ВНИИНП, ЛЗ-240.

 

5 минут назад, Максим Спб сказал:

Они?

:yes:

 

5 минут назад, Максим Спб сказал:

А что такое ДОТФ?

эфир который таиф добавляет в свои масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Максим Спб сказал:

Вы не понимаете, что и как снимаете

Снимаю не я, это делают специалисты, я всего лишь менеджер , специалист по всем неясным вопросам :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ALD сказал:

Снимаю не я, это делают специалисты, я всего лишь менеджер , специалист по всем неясным вопросам :D

Ну привет вашим неспециалистам по всем ясным вопросам. Почитайте короткий топик по ссылке, там я ИК спектр разбирал.

HONDA 0W-20 - терзают смутные сомненья... - Подделки масел - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, трансмиссионных жидкостей, антифризов, топлива, смазок. Форум экспертов и любителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дюпелёк сказал:

так то в северной столице,у остальных в основном шаурмой обзывается:sarcastic:Максим Спб когда порадуете нас графиками самолётного масла 4 вида +дотф,ждём спасибо:yes:

Коли обещал, то придется жениться. Вот вам спектры самолетных масел. Только не спрашивайте... сам вижу впервые. Конечно, они не такие, как моторные. Метод для идентификации, если понадобится, тоже подойдет, статистику нужно набрать. А так, углеводороды с присадками. Это не коньяк сканировать. Для наглядности один шелл ультра 5-40 прилепил. Кушайте на здоровье.

20230213_185549.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Спб сказал:

вашим неспециалистам по всем ясным вопросам

Вот только не надо так,- люди на общественных началах помогают, для них это ширпотреб, другой профиль.

Немного помогли, - спасибо. Они молодые специалисты, разберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Максим Спб сказал:

Пробы 3 и 4 (с Озона) явная подделка, ну хоть не веретенка или промывка. Какое то дешевое моторное масло на синтетике. Такой же спектр был вчера с железной банки Мобила1 с японскими надписями. Его спектр самый высокий, приведен для наглядности.

Масло из бочки - полусинтетика. Думал Мобил2000  - нет не совпадает. Хозяин написал, что помутнело при - 20ти, наверное это 10-15W40. Лень вязкость померить, и так очевидно, что не оригинал. Спектры посередке - 4 разных пробы Мобила, два финских, 2 турецких. Небольшие различия по высоте - погрешности в пробоподготовке, разбавлению. Топология спектров совпадает.

Короче, подделки не пройдут!

Доброго дня! Это я прислал пробы. Что хочу сказать: пробы (№3 и №4) Mobil1 x1  5-30 при-25 абсолютно прозрачные. Масло из бочки при-25 парафинизируется. Озоновские пробы: одно было куплено 2 года назад на ОЗОНЕ и продавец ОЗОН (тогда он был официальным поставщиком Мобила. Другая Озоновская проба было от продавца OVER, с наклейками Кулан оил. Интересно что там такое залито, что при -25 не мутнеет абсолютно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понял, почему решили что x1 это подделка? Сравнивали с чем? С ЕСП сравнивать нельзя, это разные масла по базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Lacoste сказал:

А я не понял, почему решили что x1 это подделка? Сравнивали с чем? С ЕСП сравнивать нельзя, это разные масла по базе.

 

им бы с баз начать )

снять спектры пары пао, типа пао4 и пао8,  с вязкой нафтенистой миньки ) и маловязкого нафтенистого кряка

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут еще такой момент - база поменялась, график будет другой, но это не означает, что подделка. Это тоже учитывать в выводах надо. Эталон может быть на той базе, которую больше не использует производитель.  Грубо говоря было ПАО+Эстеры+ чутка кряк. Стало Кряк+чутка ПАО.

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Lacoste сказал:

Да, тут еще такой момент - база поменялась, график будет другой, но это не означает, что подделка. Это тоже учитывать в выводах надо. Эталон может быть на той базе, которую больше не использует производитель.  Грубо говоря было ПАО+Эстеры+ чутка кряк. Стало Кряк+чутка ПАО.

 

там кроме нафтенов-парафинов (баланс) еще и вязкость баз важна

им бы базы сравнить, короче

типа ПАО4, ПАО9, маловязкую миньку, вязкую миньку )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Аргентум сказал:

 

им бы с баз начать )

снять спектры пары пао, типа пао4 и пао8,  с вязкой нафтенистой миньки ) и маловязкого нафтенистого кряка

Кому это «им бы?»  Это Мы спектры и снимаю. Базы давно сняты, и пао и  VHVI разных вязкостей и их смеси. И графики чистых баз я выкладывал уже. Не вносят чистые базы вклада в УФ поглощение выше 200 нм, поскольку насыщенные свяли в алканах и циклоалканах поглощают ниже 170 нм. Но, кажется, вы правы про Мобил1Х1. Там же нафталины до 5%! Как я, с*ка, упустил!  Щас поясню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максим Спб сказал:

Кому это «им бы?»  Это Мы спектры и снимаю. Базы давно сняты, и пао и  VHVI разных вязкостей и их смеси. И графики чистых баз я выкладывал уже. Не вносят чистые базы вклада в УФ поглощение выше 200 нм, поскольку насыщенные свяли в алканах и циклоалканах поглощают ниже 170 нм. Но, кажется, вы правы про Мобил1Х1. Там же нафталины до 5%! Как я, с*ка, упустил!  Щас поясню.

 

а где спектры баз выложены?

прибор тот же был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб Во. Я и говорю что x1 надо с x1 сравнивать) это не ESP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...