Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Типичная форма уф спектра синтетического моторного масла - 2 горба, первый гораздо выше, и впадина на 250 нм. В основном, эти горбы и формируются следовыми количествами нафталинов (2 соединенных бензольных кольца) и еще более низким содержанием антраценов (3 бенз. Кольца вместе). В минеральных маслах соотношение нафталинов и антраценов резко меняется в пользу полиароматики и провал на 250 нм пропадает. В МобилХ1 все компоненты чистые, но нафталины специально добавлены, вот спектр и поменялся, но не так, как в минералке, а особенным образом. Пики выросли, уширились, а поглощения на 250 нм нет, поскольку антраценов как не было, так и нет. Да, за последнее время мне 4 пробы М1Х1 присылали, у всех спектры похожие и по сравнению с другими оригинальными маслами показались мне поддельными. Конечно, это еще надо проверить. Хорошо бы на других маслах с алкилнафталинами. Есть у кого такие?. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Максим Спб сказал:

Типичная форма уф спектра синтетического моторного масла - 2 горба, первый гораздо выше, и впадина на 250 нм. В основном, эти горбы и формируются следовыми количествами нафталинов (2 соединенных бензольных кольца) и еще более низким содержанием антраценов (3 бенз. Кольца вместе). В минеральных маслах соотношение нафталинов и антраценов резко меняется в пользу полиароматики и провал на 250 нм пропадает. В МобилХ1 все компоненты чистые, но нафталины специально добавлены, вот спектр и поменялся, но не так, как в минералке, а особенным образом. Пики выросли, уширились, а поглощения на 250 нм нет, поскольку антраценов как не было, так и нет. Да, за последнее время мне 4 пробы М1Х1 присылали, у всех спектры похожие и по сравнению с другими оригинальными маслами показались мне поддельными. Конечно, это еще надо проверить. Хорошо бы на других маслах с алкилнафталинами. Есть у кого такие?. 

 

х1 , мне кажется , это вообще неактуальное маслище )

в Европах его особо не продают, к нам скорее повезут не х1 уже, а просто илсачину 5-30 (американскую или японскую), это конечно очень близко к х1, но там этих илсачин много и они на разных базах.

 

А можешь базы выложить?

И че у тя все на бумажках дурацких )) почему не фотки-скрины?

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Аргентум сказал:

 

а где спектры баз выложены?

прибор тот же был?

Все то же самое, и прибор и методика съемки. В топике про американский поддельный мобил. Ну я сегодня в офис приеду, специально и базы и смеси распечатаю, тут выложу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максим Спб сказал:

Все то же самое, и прибор и методика съемки. В топике про американский поддельный мобил. Ну я сегодня в офис приеду, специально и базы и смеси распечатаю, тут выложу. 

 

:up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Lacoste сказал:

Максим Спб нужен синтек с AN.

Ну и где AN в синтеке? Пересмотрел результаты анализа синтеков, на ИК спектре нафталины сразу видно гребенкой вокруг 800 см-1. Не обнаружил. Подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Максим Спб сказал:

Ну и где AN в синтеке? Пересмотрел результаты анализа синтеков, на ИК спектре нафталины сразу видно гребенкой вокруг 800 см-1. Не обнаружил. Подскажете?

5-30 надо смотреть. В 0-30 нету их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lacoste сказал:

Максим Спб нужен синтек с AN.

 

я только не понял, если спектр AN ?похож? (может нет, но тогда почему был вывод) на какие-то ?простые? масла?

Или типа он просто отличался ?

Если он просто отличался, то надо все привычные базы тогда для начала прикинуть

 

ПАО, эстеры включая DOTP ))) , AN ..

А то мало ли, кто там че в масло добавит - AN или еще что )

Тогда будет какое-то заметное отличие. Там было 2 базы, добавили 3ю необычную, а скажут, скажуут - подделка
 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентум Человек спросил, я ответил, где есть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Lacoste сказал:

Максим Спб Например был тут: 

 

Спасибо. Уже крыша едет. Действительно в А3В4 они были, а в свежем C3, SN  по анализу ойлклуба их нет….. Зайду сейчас в лавку, посмотрю, что продается. Понаделали, блин… Я вот помню, раньше было масло моторное и масло в коробку. И нигрол, в задний мост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аргентум сказал:

 

я только не понял, если спектр AN ?похож? (может нет, но тогда почему был вывод) на какие-то ?простые? масла?

Или типа он просто отличался ?

Если он просто отличался, то надо все привычные базы тогда для начала прикинуть

 

ПАО, эстеры включая DOTP ))) , AN ..

А то мало ли, кто там че в масло добавит - AN или еще что )

Тогда будет какое-то заметное отличие. Там было 2 базы, добавили 3ю необычную, а скажут, скажуут - подделка
 

  Показать содержимое

 

 

 

 

 

Еще раз. Многие базы сняты. ПАО и VHVI не влияют на УФ спектр готового масла. ДОТФ незначительно. Нафталины сильно изменяют вид УФ спектра готового масла. Поэтому сначала и кажется, что подделка. Про Мобил 1X1 я забыл, что он с нафталинами, и поскольку спектр получился совсем особенный, решил что подделка. Сейчас на Синтеке проверим, если получится банку с нафталинами купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Максим Спб сказал:

ПАО и VHVI не влияют на УФ спектр готового масла

 

ну то понятно, но зависит от типа VHVI )

этих VHVI тыщи разных ))

 

5 минут назад, Максим Спб сказал:

. ДОТФ незначительно. Нафталины сильно изменяют вид УФ спектра готового масла. Поэтому сначала и кажется, что подделка.

 

надо понять - в чем метод.

Одно дело -  ойлпринтинг - если у тебя есть точные ойлпринты (±) и ты сверился, и там не совпали отпечатки )

 

Другое дело - если у тебя горбы от AN.

 

Но ты не ответил - AN похоже на минералку подделок или AN ни на что не похоже? (это не раскрыто)

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Аргентум сказал:

 

ну то понятно, но зависит от типа VHVI )

этих VHVI тыщи разных ))

 

 

надо понять - в чем метод.

Одно дело -  ойлпринтинг - если у тебя есть точные ойлпринты (±) и ты сверился, и там не совпали отпечатки )

 

Другое дело - если у тебя горбы от AN.

 

Но ты не ответил - AN похоже на минералку подделок или AN ни на что не похоже? (это не раскрыто)

Не похож AN на минералку подделки. Образец спектра с минералкой в шапке этого топика. А картинка мобилов и есп и х1 вот: Подписаны как подделки. 3 разных пробы.

20230213_132401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост поглощения на 220 и 280 характерен для спектра нафталинов. В минеральных маслах присутствуют многие соединения, в том числе антрацены, которые поглощают на 250-260 нм. Вот у минералки впадины и зарастают, а у МХ1 треклятого нет. Потому что туда чистых нафталинов насыпали, что не превратило его в минералку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...