Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
13 часов назад, Максим Спб сказал:

Так получилось, что последнее время вал вопросов вызывает масло Мобил. Это понятно, популярное и дорогое. Сегодня получил 8 проб от коллеги из Казани. Он купил 3+5 канистр 4 литра Мобил1 ESP 5-30 через интернет в ноябре и я снял спектр. Результат на картинке, его пробы 1 и 4, для понимания там же спектры оригинального М.5-30, купленного когда-то в Финляндии и спектр промывки Лукойл. Оценить можете сами, все 8 канистр - подделки!

20230206_175032.jpg

Все 8 канистр подделки? Ну и дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Sendo сказал:

Все 8 канистр подделки? Ну и дела.

Да. Он купил в ноябре на Озоне от одного продавца 3 канистры и от другого продавца еще 5 канистр. Пробы 3 первых по цвету не отличались от оригинального финского мобила, который у меня был. Вторая партия 5 проб была заметно светлее. Ну а по спектрам смотрите на предыдущей странице. Сейчас боремся вернуть Озону товар. Покупатель уже пожаловался, я приложил письмо-справку о результатах спектрального анализа. Посмотрим, но думаю, что деньги вернут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2023 в 22:20, Максим Спб сказал:

Понемногу могу раскрывать теорию, по мере поступления Ваших вопросов.

В стране сотни спектрофотометров ИК и УФ,     нет общей методики проведения эксперимента по теме.

Если бы была одна, единая пусть даже  только для моторных масел, то эффективность метода была бы увеличена в разы.

Еще,,,, снять спектр - 5 минут, а расшифровать то как? Где эталоны? Получается гадание.

Кто-то должен возглавить процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проработали с товарищем вопрос возврата поддельного масла, купленного через ОЗОН. Говорит, что 5 канистр из 8ми озон принимает обратно. Написали им такое письмо и графики приложили.

Справка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2023 в 20:20, Максим Спб сказал:

Спешу выразить благодарность участникам форума Oil-Club, которые предоставили нам фантастические коллекции образцов масел, баз, эфиров, присадок и подделок, прежде всего Сергею Николаевичу "Капельные пробы", Дмитрию "Hanval Rus", Андрею "Дюпелек" и многим другим, кто прислал нам свои пробы. 

 

Закрепи в шапке какие масла нужны для коллекции, ну или какие есть, при наличии из списка, направлю что будет:good2:если нужны конечно:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Максим Спб сказал:

Вот проработали с товарищем вопрос возврата поддельного масла, купленного через ОЗОН. Говорит, что 5 канистр из 8ми озон принимает обратно. Написали им такое письмо и графики приложили.

Справка.JPG

Разрешение слабовато - не разобрать что написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nemo1980 сказал:

Закрепи в шапке какие масла нужны для коллекции, ну или какие есть, при наличии из списка, направлю что будет:good2:если нужны конечно:yes:

У меня больше двухсот образцов уже, на неделе ЗИКИ от дилера приехали, почти 20 разных. И подделок скопилось. Посмотрим, сейчас на китайские пакеты Лукойл и Татнефть переходят, буду набирать статистику потихоньку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

Разрешение слабовато - не разобрать что написано

Так получше вроде. Оно висит в топике про поддельный мобил.

Справка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набралось проб за неделю, были интересные. Во-первых, кварта Мобила1 0-40, из Америки. Коллега залил и жаловался на звон двигателя. Поездил и поменял на Шелл. Я предположил подделку, но спектр говорит, что масло оригинальное. На картинке разместил много мобилов, в том числе и Американский. Все соответствует оригиналам. 

А еще приехала проба из Сибири, Мобил 1 5-30 в железной канистре с японскими надписями. А внутри подделка! Видимо, по дороге испортилось...

Любуйтесь.  

Надпись "Казахский с китайскими присадками" - это мне так сказали, когда пробу передали. Канистру я не видел.

20230212_165833.jpg

20230212_170609.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ALD сказал:

В стране сотни спектрофотометров ИК и УФ,     нет общей методики проведения эксперимента по теме.

Если бы была одна, единая пусть даже  только для моторных масел, то эффективность метода была бы увеличена в разы.

Еще,,,, снять спектр - 5 минут, а расшифровать то как? Где эталоны? Получается гадание.

Кто-то должен возглавить процесс.

Так мы больше года базу спектров по всевозможным маслам и нарабатываем.

Сделали выводы, что в подавляющем числе синтетических моторных масел спектр имеет характерный вид и хорошо воспроизводится (пока производитель не поменяет рецептуру, он имеет право это делать без предупреждения.) Подделки, выполненные из дешевых минеральных масел резко отличаюся от оригинальных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Максим Спб сказал:

Так мы больше года базу спектров по всевозможным маслам и нарабатываем.

Сделали выводы, что в подавляющем числе синтетических моторных масел спектр имеет характерный вид и хорошо воспроизводится (пока производитель не поменяет рецептуру, он имеет право это делать без предупреждения.) Подделки, выполненные из дешевых минеральных масел резко отличаюся от оригинальных. 

Это понятно, почитал, посмотрел ролик.

Я о другом, - вопрос о подготовке пробы, в фильме Вы исследуемое масло разбавляете, В чем? до какой концентрации? Если не делать все идентично, то результат будет отличаться, так? К тому же спектрофотометры могут быть разных производителй.

Между делом нашел УФ спектрофотометр, сняли спектра Лукойла и Тойоты  (из кюветы).  Отличия существенные. Но общая форма графика абсолютно другая. Разбавление не производилось.

В чем может быть дело?

УФ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ALD сказал:

Это понятно, почитал, посмотрел ролик.

Я о другом, - вопрос о подготовке пробы, в фильме Вы исследуемое масло разбавляете, В чем? до какой концентрации? Если не делать все идентично, то результат будет отличаться, так? К тому же спектрофотометры могут быть разных производителй.

Между делом нашел УФ спектрофотометр, сняли спектра Лукойла и Тойоты  (из кюветы).  Отличия существенные. Но общая форма графика абсолютно другая. Разбавление не производилось.

В чем может быть дело?

УФ.jpg

Нет, это не оптические спектры масел. Почему абсорбция оказалось отрицательной? Это значит, что образец прозрачнее, чем что? Вы не понимаете, что и как снимаете.

 На методику нашу сейчас патент оформляется, ближайшие несколько месяцев подробности раскрывать не могу. Потом патент будет опубликован...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, сегодня всемирный день Шавермы.. Всех поздравляю.

Вот люблю я системный подход. Получил сегодня из Белгорода 6 образцов. Список прилагается. Все любимые Мобилы, от разных поставщиков. Ну мы на этих мобилах сами знаете, кого съели. Сняли спектры, пополнили базу. Любуйтесь на картинки. А, еще цвет в баночках 3 и 4 посветлее, кажется.20230213_115218.thumb.jpg.7c3affd1ce9b9f1b6a64bffbd58fb722.jpg20230213_115434.thumb.jpg.0bee5386ef0acd5e3031a3a7f1cc36fa.jpg

20230213_132401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробы 3 и 4 (с Озона) явная подделка, ну хоть не веретенка или промывка. Какое то дешевое моторное масло на синтетике. Такой же спектр был вчера с железной банки Мобила1 с японскими надписями. Его спектр самый высокий, приведен для наглядности.

Масло из бочки - полусинтетика. Думал Мобил2000  - нет не совпадает. Хозяин написал, что помутнело при - 20ти, наверное это 10-15W40. Лень вязкость померить, и так очевидно, что не оригинал. Спектры посередке - 4 разных пробы Мобила, два финских, 2 турецких. Небольшие различия по высоте - погрешности в пробоподготовке, разбавлению. Топология спектров совпадает.

Короче, подделки не пройдут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...