Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
23 часа назад, Максим Спб сказал:

C AN это первый случай, я просто забыл, что в M1X1 их много, до 5%, а это много! Зато теперь я уже имею доказанный образец спектров масел с AN, поскольку положение пиков и впадин соответствует нафталинам. Но таких масел единицы, у меня кажется еще тоталь кварц есть такой же. 

о тоталь кварц, если можно, проясните, есть в нем AN или нет:good2:.

и /Просьба писать полное название масел, как выше в подписи к графику, масло "Sintec Platinum 5w30 C2"/C3:hi:

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аргентум сказал:

 

эээ

а сколько синтек стоит? ) он же не копеечный )

Я и не знаю, что это Синтек с нафталинами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ss333 сказал:

о тоталь кварц, если можно, проясните, есть в нем AN или нет:good2:.

и /Просьба писать полное название масел, как выше в подписи к графику, масло "Sintec Platinum 5w30 C2"/C3:hi:

Нет, я поискал, про тоталь кварц и AN это слухи, в Мотюлях некоторых должны быть AN, подтверждалось ИК спектрами. Ну, найду такой Мотюль - проверим. Вдвойне интересно, может оказаться, что УФ спектроскопия - дополнительный метод доказательства наличия нафталинов (причем всяких, хоть моно-алкилированных, хоть ди- хоть поли-) в моторных маслах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил масла, которые тоже ожидались с нафталинами. Синтек тот же самый что постами выше, с "нафталиновыми" пиками, а мотюль и Рольф 3-синтетик ничего не показали. Мотюль хоть и V300, но мотоциклетный 4Т. На банке Рольфа нафталины указаны. Но их либо нет совсем, либо менее 2-3%. Спектры пока не распечатал, фото банок ниже. Да, Рольф выпуска 6/22 г.

Мне самому интересно, я отдам на ИК, посмотреть на нафталиновые "зубы". Но это не быстро будет.:diablo:

20230217_195441.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и бюджеточка:good2:

Ну а про мотЫль я почему то не удивляюсь...:sarcastic: Самое обычное масло сильно распиаренное....:negative:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо надо быть специально подкованным, чтобы вас тут читать и понимать! Не могли бы вы выражаться яснее и без сокращений в названиях, ну или узаконьте эти все сокращения в шапке! Я вот так и не понял, Мобил1 х1 (номер 3 и 4) с Озона у продавца Озон оригинальный или нет? А то сам закупился на озоне у продавца Озон Мобилом1  ESP 5w-30 и теперь очкую, хоть сейчас пробу Максу набирать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс это я. Набирать полные названия мне недосуг, долго и муторно. Тем более, что фото канистр, из которых мне присылали пробы, обычно выкладывают. С Озона попадались как подделки, так и хорошие масла.  С Мобилом1Х1 получился казус, который я выше объяснял. Спектры проб сильно отличались от привычных спектров масел Мобил других артикулов и я решил, что они поддельные. Но мне подсказали форумчане обратить внимание, что Мобил1Х1 это особенное масло, очень редкий случай, содержит алкилированные нафталины. Я проверил и убедился, что АНафт. Сильно искажают спектр, масло при этом оригинальное.  Другое дело Мобил ESP разных вязкостей. С ним загадок нет. Подделка от оригинала отличается по спектру как жопа от ручки. Крайний раз из Казани приходили пробы Мобил 1 ESP из 8ми канистр и все поддельные. Нужно обращать внимание на импортера. Например Нева Лубрикантс возит из Турции оригинальный мобил, проверено много раз. Кто еще? Не знаю. Но если куар код на канистре отправляет на сайт mobil-original.ru то это точно подделка. Проверки по куар кодам в РФ сейчас не работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Максим Спб сказал:

С Озона попадались как подделки, так и хорошие масла.

А Вы не ведёте никаких баз с указанием где у кого и когда было куплено то или иное масло? Например на озоне у продавца Озон - Мобил ESP 5w-30 ( или любой другой Мобил, ведь если хоть раз продавца заметят на продаже пали, то ему не отмыться и веры не будет) за последние скажем 6 месяцев были подделки? Кто-то присылал такое озоновское масло? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не веду, к сожалению. Мне присылают пробы иногда с минимумом информации. Но по крайней мере Озон продавец Озон уже прокалывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2023 в 21:23, Zamotay сказал:

Видимо надо быть специально подкованным, чтобы вас тут читать и понимать! Не могли бы вы выражаться яснее и без сокращений в названиях, ну или узаконьте эти все сокращения в шапке! Я вот так и не понял, Мобил1 х1 (номер 3 и 4) с Озона у продавца Озон оригинальный или нет? А то сам закупился на озоне у продавца Озон Мобилом1  ESP 5w-30 и теперь очкую, хоть сейчас пробу Максу набирать).

Мобил1Х1 5-30 с Озона оказался оригинальным как у продавца ОЗОН (до СВО). так и у продавцы OVER (этой осенью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья и сестры, к вам обращаюсь я..

Пришлось мне улететь из Питера далеко и ещё дальше, на край мира (Fin del Mundo). Не могу пока ваши пробы посмотреть и подделки выявить. Недели 3 займёт мой поход, но пробы можно присылать пока EMS, на адрес офиса. Обещаю, что все проверю по возвращении. Извините за задержки, но... Адрес для отправки проб.

197341 ул. Афонская, д.2 , лит 1, пом. 3-115 ООО ЮНИКО-СИС. отправлять   ЕМС - почта Россия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я действительно улетел на край мира, нужно перегнать нашу парусную яхту куда потеплее. Сорри за оффтоп, не мог удержаться, когда сегодня увидел

20230225_113025.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это я довольно далеко от Обнинска.

20230225_131537.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это действительно Синтек, в Чили, самый Южный городок мира Пуэрто Вильямс. 100 км по прямой от мыса Горн.

20230225_124954.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...