Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так получилось, что последнее время вал вопросов вызывает масло Мобил. Это понятно, популярное и дорогое. Сегодня получил 8 проб от коллеги из Казани. Он купил 3+5 канистр 4 литра Мобил1 ESP 5-30 через интернет в ноябре и я снял спектр. Результат на картинке, его пробы 1 и 4, для понимания там же спектры оригинального М.5-30, купленного когда-то в Финляндии и спектр промывки Лукойл. Оценить можете сами, все 8 канистр - подделки!

20230206_175032.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто задают вопрос о воспроизводимости результатов измерений спектров, в смысле не зависит ли картинка от фазы луны или выдержки употребленного коньяка?

Подготовил иллюстрацию про те же масла Мобил, сняты спектры разных проб из разных стран и в разное время. По 4 пробы каждого типа масла и для сравнения та же промывка Лукойл.

Как видите, по виду спектра можно определить и бренд и тип масла (с определенной вероятностью, конечно). В аналитической химии воспроизводимость результатов является важнейшим критерием правильности методики измерений.

20230206_182450.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Максим Спб сказал:

Методика регистрации спектров масел была разработана нами и сейчас оформляется патентом.

Вот это правильно! 

А что с определением этим методом подделок у трансмиссионок?

Изменено пользователем All Exx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб в чем посылают пробы? Не понятна емкость 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, All Exx сказал:

Вот это правильно! 

А что с определением этим методом подделок у трансмиссионок?

К сожалению не знаю, не пробовали, тут с моторными завал. Думаю будет сложнее, поскольку присадок побогаче, но пользу можно будет вытащить. Работы много, прежде, чем  подделки выявлять, мы прогнали много десятков оригинальных масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ModeratorSigma сказал:

Максим Спб в чем посылают пробы? Не понятна емкость 

В аптечных пузырьках в основном. 3-5 мл достаточно. Я даже из запечатанной канистры у горловины шприцом через шовчик высасывал пару кубиков, достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так как то...  Тот самый Дилос. Канистра и не вскрыта.

20221224_163400.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб фото тары или описание, нужный обьем для исследования в шапку добавьте (сутки можно редактировать), что бы в последствии у форумчан вопросы не возникали и постоянно не пришлось бы отвечать. И вот как раз пример что в сообщении выше

Большинство прочитать могут только шапку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подделки трансмиссионных масел выявляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ModeratorSigma сказал:

Максим Спб в чем посылают пробы? Не понятна емкость 

Я в таких пробирках отправлял, Максим мне их выслал

-5296376841784902479_121.jpg

-5321432624427812131_121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Спб сказал:

Методика регистрации спектров масел была разработана нами и сейчас оформляется патентом

Альдар Хосе тоже в теме? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дюпелёк сказал:

Альдар Хосе тоже в теме? 

Он в курсе, даже кино снимал, я его только что в шапке выложил, но он использует другой метод - инфракрасной спектроскопии. Тоже вполне научно, но объем химической информации совсем другой. 

Конечно, нужно оба типа спектров снимать, совсем красиво получается. Я пробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводная таблица спектров в шапку так и просится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...