Перейти к публикации

Подозреваем подделку? Оптическая спектроскопия поможет.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

А кто почтой прислал пробу Мобила из Череповца, отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб Добрый вечер! возможно ли сделать спектр масла MOTUL OUTBORD TECH 10W40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Максим131186 сказал:

Максим Спб Добрый вечер! возможно ли сделать спектр масла MOTUL OUTBORD TECH 10W40?

Да, можно, но это имеет смысл если масло «синтетика», тогда характерные спектры получаются. С минеральным маслом слишком неопределенный состав, трудно сделать выводы. Это для подвесника масло? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб судя по описанию, это "полу синтетика" Крекинг. Индекс 156 , плотность 0.86 . И льют её в подвесные моторы . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб добрый день. Получается масла на 2й группе нет смысла присылать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, CCCP[Ne0] сказал:

Максим Спб добрый день. Получается масла на 2й группе нет смысла присылать? 

Непростой вопрос. Собираюсь с мыслями, в 2х словах не ответишь. 1я сложность в неопределенности терминов. По совокупности спектров многих сотен проб «синтетических» масел я имею четкую картину, базу спектров и т. п. таковых, изготовленных на основе 3й группы (гидрокрекинг) или смеси 3-4 и даже 3-4-5 групп (кряк+Пао+Эфиры+Алкилнафталины+гликоли). Технология синтеза всех этих веществ обеспечивает высокую чистоту, однородность состава и отсутствие оптически активных компонентов, прежде всего би- и три- ароматических углеводородов. Именно поэтому УФ спектры таких масел имеют узнаваемую и воспроизводимую топологию, что позволяет гарантированно выявлять подделку. Масла на базе 2й группы (после гидроочистки) дают слишком вариабельные виды спектров, не позволяющие делать однозначный вывод о подлинности. У меня было несколько случаев,  когда масло, маркированное как «Syntetic” было явно сделано с использованием базы 2 группы. Например оем тоета sn, sp, бардаль какой то, маннол (точно из дерьма его делают). Да, я это сразу по спектру вижу и предполагаю дешевую подделку, а оказывается таков оригинал.

Ну и про «полусинтетику» можно еще 2 дня порассуждать. Тут все на совести изготовителя, базы разные и непредсказуемые, соответственно и спектры поглощения окажутся не особо информативными.

Наконец, на ваш вопрос. Присылать можно все, что захотите, но насколько полезен будет результат-я не знаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, покупал 2 канистры 5л mobil 1 esp 5w30 в сителинке разницей в неделю, одна канистра 22 года, вторай 23 на новой рецептуре. При заморозке масло по новой рецептуре помутнело. 

Вы пару страниц назад писали что вам могут дать масло из ситилинеа на новой рецептуре на проверку, вам его принесли?

P.s фото прилагаю, как постояло в тепле цвет вернулся в норму.

20230713_121407.jpg

Изменено пользователем Серёга639
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга639 Да, уже обсуждали в разных топиках про "новый" Мобил 5-30 23 года, что он мутнеет при охлаждении. Дело в том, что в этой рецептуре убраны и ПАО и Эстеры, теперь это масло на чистой гидрокрекинговой базе. Сразу отреагировала температура замерзания. Была -52, стала -42. Кроме того все масла на гидрокрекинге визуально мутнеют в морозилке, при этом в требования 5W30 по вязкости масло укладывается. Спектры нового Мобила мною тоже неоднократно получены, всегда есть с чем сравнить. В вашем случае я не предполагаю подделку, можете заливать. Только я бы не советовал смешивать эти масла, а для замены будет норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Спб Добрый день, Максим! Хотел бы отправить Вам образец масла Mobil esp 5w-30 турецкого розлива на новой рецептуре. Симптомы такие же, как у форумчанина выше, но для спокойствия души хотел бы убедиться в подлинности. Подскажите пожалуйста сколько будет стоить и каким образом лучше оплатить? Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.08.2023 в 17:17, Максим Спб сказал:

Серёга639 Да, уже обсуждали в разных топиках про "новый" Мобил 5-30 23 года, что он мутнеет при охлаждении. Дело в том, что в этой рецептуре убраны и ПАО и Эстеры, теперь это масло на чистой гидрокрекинговой базе. Сразу отреагировала температура замерзания. Была -52, стала -42. Кроме того все масла на гидрокрекинге визуально мутнеют в морозилке, при этом в требования 5W30 по вязкости масло укладывается. Спектры нового Мобила мною тоже неоднократно получены, всегда есть с чем сравнить. В вашем случае я не предполагаю подделку, можете заливать. Только я бы не советовал смешивать эти масла, а для замены будет норм.

За что интересно тогда платить такие деньги, если это теперь обычный кряк, хм. В следующий раз наверно zic zero попробую раз такие пироги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поясните мое заблуждение. Масла с 504/507 допуском идут в большинстве своем на  гидрокрекинге, а сабж был ранее на базовых маслах PAO/GTL/ESTER c известным пакетом Infineim, что вообщем-то и определяло его успех, вместе с тем на форуме бытует мнение, что в такой конфигурации присадок с такими базовыми маслами это не масло, а  "конструктор" и наконец Мобил вернулся в общее русло - гидрокрекинг+Infineim

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, lord0478 сказал:

Пожалуйста, поясните мое заблуждение. Масла с 504/507 допуском идут в большинстве своем на  гидрокрекинге, а сабж был ранее на базовых маслах PAO/GTL/ESTER c известным пакетом Infineim, что вообщем-то и определяло его успех, вместе с тем на форуме бытует мнение, что в такой конфигурации присадок с такими базовыми маслами это не масло, а  "конструктор" и наконец Мобил вернулся в общее русло - гидрокрекинг+Infineim

Даже не смотря на переезд к более «простой» рецептуре у многих людей сохраняется некая сакральная вера в Мобил. Наверное никто однозначно не сможет сказать, что стало хуже, потому что в эксон Мобил явно не дураки сидят. Поживем - увидим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.08.2023 в 13:59, AdamJensen сказал:

Максим Спб Добрый день, Максим! Хотел бы отправить Вам образец масла Mobil esp 5w-30 турецкого розлива на новой рецептуре. Симптомы такие же, как у форумчанина выше, но для спокойствия души хотел бы убедиться в подлинности. Подскажите пожалуйста сколько будет стоить и каким образом лучше оплатить? Благодарю!

Да, можно. Посмотрите в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2023 в 15:25, Максим Спб сказал:

Посмотрите в личке.

Максим, здравствуйте. Проверьте личку, кажется сообщения не доходят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2023 в 01:16, Серёга639 сказал:

За что интересно тогда платить такие деньги, если это теперь обычный кряк, хм. В следующий раз наверно zic zero попробую раз такие пироги.

База, да, VHVI гидрокрекинг. Но пакет присадок совсем другой. Как будет это масло работать - время покажет. Но у меня нет оснований не доверять опыту спецов из ExxonMobil. Есть мнение, что Пао и эстеры убрали из соображений экономии, а может эстеры не очень правильно с новым пакетом дружили. Посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...