Перейти к публикации

Шкода Рапид. Выбор масла 2022.


Рекомендованные сообщения

Автомобиль Шкода Рапид, выпуск - февраль 2022 г. Евро - 6. 

Двигатель 1.4 CZCA. Заправочный объем моторного масла 4л. По мануалу и наклейке 508 допуск.

Машина обитает в г.Перми, зимой практически не эксплуатируется, но бывает езжу на север края где температура -40С не редкость.

Автомобиль эксплуатируеться на 90% по трассе со средней скоростью 65 - 68км/ч.

Сейчас на машине пробег 9700. На 2500 заменил масло на Mobile 0W30 504 допуск.

Хочу на 10000 поменять масло и прошу совета какое из этих масел будет предпочтительнее ввиду сложившейся ситуации:

1) LUKOIL GENESIS ARMORTECH GC 5W-30

2)  ZIC TOP LS 5W-30

3) ZIC ZERO 30 0W-30?

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, alex323 сказал:

Это была ирония больше в сторону Д2.

Из вчерашних перлов тамошних маслогуру

 

IMG_20221206_083850.jpg

таких и тут хватает, вершков нахватаются и уже каждый мнит себя профессором в маслах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2022 в 07:38, ProstoFilya сказал:

в ZERO 20 есть упоминание про IL

в ZERO 30 - нет

значит ZIC ZERO 20 не одно из лучших PCMO в мире? не уровня Mobil1?

Почему? Как на это влияет упоминание Иж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Аргентум сказал:

Почему? Как на это влияет упоминание Иж?

я думал что в ней вся "загадка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял масло. Заказывал на Озоне, по ссылке с Оф сайта ZIC.

Вроде оригинальное.. Сегодня, завтра у нас обещают морозы ниже -30. Выставил на мороз, проверю таким образом)))

IMG_20221220_173224.jpg

IMG_20221220_173203.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Styler а тебя не напрягает тот факт, что на точно таком же двигателе у VW рекомендация 502/505 5W-40? Мотор без изменений выпускается с 2013 года, а тут бац и все неправильное масло льют. Я сам в него лью 0W-40 shell helix ultra, но это чисто моя хотелка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mitinsky сказал:

Styler а тебя не напрягает тот факт, что на точно таком же двигателе у VW рекомендация 502/505 5W-40? Мотор без изменений выпускается с 2013 года, а тут бац и все неправильное масло льют. Я сам в него лью 0W-40 shell helix ultra, но это чисто моя хотелка. 

Выскажу свое мнение - меня не напрягает. Но на мысли и рассуждения наводит)) И мысли, если в двух словах, сводятся к тому что допуск 502 - это был для наших, Российских условий. В Гейропе, он изначально вроде 508 был))

Поэтому я для себя как бы выбрал такую серединку в виде 504 допуска.

А с Шелом сейчас те же трудности, что и с Мобилом, и иже с ними - они официально к нам не поставляются. Шанс нарваться на подделку и без того, на эти масла был большой, а сейчас вообще стал неоправданным.

Изменено пользователем GreitGuru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mitinsky сказал:

у VW рекомендация 502/505 5W-40

Это где вы такую рекомендацию нашли? Я имею ввиду вязкость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня турбо рапид CZCA 2016 года. В руководстве сказано про масло просто - допуск 502 и всё. Про вязкость ни слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше была информация (в 2021 году) от официального Volkswagen "рекомендуют всем сервисам лить клиентам 5W40". Мотор дольше живет на 40ке. Официалы заливали шел, до февраля 2022. У коллеги рапид 2016 года, он только у официалов ТО делает. А по началу верно, заливали 0W30 и не все моторы  выхаживали гарантию (первые). Допуск тогда был 502/505. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gensir сказал:

... Мотор дольше живет на 40ке. Официалы заливали шел, до февраля 2022. ... А по началу верно, заливали 0W30 и не все моторы  выхаживали гарантию (первые). Допуск тогда был 502/505. ...

Откуда такая информация? Пруфы будут? Статистика?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gensir сказал:

Мотор дольше живет на 40ке

Ааа, ну да, ну да))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alex323 сказал:

Ааа, ну да, ну да))

Ну были же такие рекомендации, факт.

Да и тот же, оф пред лукойла в своей теме на форуме пишет мантры про уменьшение износа на густых маслах и разных продуктах для новых и пробежный авто. 

Смешно и грустно все это. 

И бесконечно далеко от правды. Но, что сделать. Так и живём. 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gensir сказал:

Раньше была информация (в 2021 году) от официального Volkswagen "рекомендуют всем сервисам лить клиентам 5W40".

Возможно... Но когда, в основном с целью прозондировать почву, а решил сделать ТО-1 полностью у ОД, а было это осенью 2020, я спросил какой вязкости масло льют. Ответ был 5-40 502 допуска по умолчанию. Спросил, а можно ли 0-30 502 допуска. Сказали - без проблем, выбор вязкости за вами. Тогда спросил, а можно ли 0-30, но 504 допуска. Ответ - конечно можно, но не рекомендуем. В итоге его залили и в заказ-наряде отметили рекомендацию заливать с 502.

6 часов назад, Gensir сказал:

. Официалы заливали шел, до февраля 2022.

Никакой Шелл они не заливали до февраля, а лили оригинал ФВ от Лукойла. 

 

6 часов назад, Gensir сказал:

А по началу верно, заливали 0W30 и не все моторы  выхаживали гарантию (первые). Допуск тогда был 502/505. 

Никогда не поверю, что от масла 0-30 за 3 года или 100 тысяч легли моторы. Нет они, чисто теоретически, могли лечь, но это точно причина не в вязкости. Может перекаты, может качество, но точно не вязкость. А может дело вообще было не в масле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном на первых моторах жаловались на масложор. Завтра сфоткаю у коллеги документы по ТО за все время. Посмотрим шел не шел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.01.2023 в 01:22, mitinsky сказал:

Styler а тебя не напрягает тот факт, что на точно таком же двигателе у VW рекомендация 502/505 5W-40? 

Не существует рекомендации 502/505  5W-40.  Либо 502, либо 504 в зависимости от региона эксплуатации, без требования по вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...