Перейти к публикации

Масло в двигатель Opel Astra j a16let


Рекомендованные сообщения

Добрый день, 

Помогите с выбором масла, сам увлекаться этим начал недавно, многого ещё не знаю)

1. Opel Astra gtc j 2012г.

2. Двигатель a16let, турбина, 180л.с.

3. Объём масла 4.5 л.

4. Машина обитает в Краснодарском крае, летом жара, легко до +40, а зимой до -20

5.режим эксплуатации, 70% город (но без пробок), 30% трасса, в основном на равнинах, но по лету возможны поезди в Сочи.

6. Интервал замены масла 5-7тыс, или как посоветуете)

7. Катализатор на месте, но небоюсь от него избавиться, не являюсь сторонником зелёных xD 

8. масла доступны все.

9. Допуск масла. Тут интересная ситуация с gm, в книжке написано dexos 2, но потом в 2017г., если не ошибаюсь они выпустили корректировку масла для бензиновых двигателей с прямым впрыском, для уменьшения lspi, но мой двигатель не с прямым впрыском, но разговор на этот счёт было много, но точного ответа не было, какое же все таки масло лить в мой двигатель, тогда я решил позвонить в gm и они точно сказали, что теперь все бензиновые двигатели это gm dexos 1 gen 2, а dexos 2 только для дизелей!

Но вопрос такой, я недавно купил эту машину и впервые раз залил valvoline 5w30 dexos2, а сейчас купил valvoline dx 1 gen 2 5w30, так вот вопрос, стоит ли переходить на Дексос 1 ген2 или остаться на 2? И такой вопрос летом нужно лить 5w40 или лучше заливать 5w30? Просто знаю, что на двигателях с фазиками лучше более жидкое масло, но здесь из вроде как нет и получается лучше летом лить 40 или все же лучше остаться на 30? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, DiskonnekT сказал:

Помогите с выбором масла, сам увлекаться этим начал недавно, многого ещё не знаю)

а готовые темы читали ? остались вопросы..

Цитата

Но вопрос такой, я недавно купил эту машину и впервые раз залил valvoline 5w30 dexos2, а сейчас купил valvoline dx 1 gen 2 5w30, так вот вопрос, стоит ли переходить на Дексос 1 ген2 или остаться на 2? И такой вопрос летом нужно лить 5w40 или лучше заливать 5w30?

нет однозначного ответа : все льют по разному..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.wolflubes.com/ru_ru/products/product_16156.aspx?cat=17563

 

В этих климатических условиях в этот мотор сложно найти что-то более интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Normet сказал:

https://www.wolflubes.com/ru_ru/products/product_16156.aspx?cat=17563

 

В этих климатических условиях в этот мотор сложно найти что-то более интересное.

 

5 часов назад, DiskonnekT сказал:

а зимой до -20

Ну куда 10w в -20... для лета отлично пойдет, в зиму 5w надо хотя бы
30ки для лета точно хватит, 40ка не нужна
D1G2 или D2 выбирайте сами, не думаю что от d1g2 что то произойдет с мотором, D2 просто погуще в плане HTHS 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д1г2 больше в экономию топлива. 

Д2 будет погуще, покрепче, лучше защитит двс при высоких температурах, больших нагрузках. Учитывая что у Вы живёте в. Краснодарском крае, и у вам турба. 

Имхо, ваш выбор масла дексос 2.

На 240-260  мч. 

Если топливо хорошее. 

Если бензин г, или 92 балуетесь, интервал 180-200мч

Из брендов, любой крупный, как цена качество тот же зик, несте. 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на лето рекомендовал бы ильсак 10w30 на 200 моточасов или 650-700 литров топлива. Например вот такой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот чуть дешевле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DiskonnekT сказал:

Просто знаю, что на двигателях с фазиками лучше более жидкое масло, но здесь из вроде как нет

Они там есть.

А это же турбо, тогда вроде нет

Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_is_250 сказал:

куда 10w в -20... для лета отлично пойдет, в зиму 5w надо хотя бы

Ещё  раз ...

Сочи...-20

Фантазии и прочее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть на лето лучше все же лить 10w30 и такой вопрос 5w30 сильно будет летом уступать 10ке? Если кому не сложно могли бы объяснить, просто всегда лил в машины 5ку и вот сейчас всем интересуюсь, извините ещё раз за глупые вопросы) вот хотел ещё  узнать на счёт масла, Стоит ли переплачивать за масла на ПАО?

Изменено пользователем DiskonnekT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Normet Я не имел в виду, что зимой в Сочи -20, я сказал, что летом планируются поездки в Сочи имея в виду ландшафт горный)

Normet сам живу ближе к Ростову, думаю так понятно от куда -20)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stranger Да на сколько я знаю из нет, на z18xer, который у отца стоит на крузе, там точно они есть, а тут на сколько знаю из нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего это нет фазиков..?  у кого-то есть другая инфа..

 

Технические характеристики

Производитель Plant Szentgotthard
Объем двигателя, см³ 1598
Мощность, л.с 180
Крутящий момент, Нм 230
Степень сжатия 8,8
Блок цилиндров чугун
ГБЦ алюминий
Количество цилиндров 4
Диаметр цилиндра, мм 79
Порядок работы цилиндров 1-3-4-2
Ход поршня, мм 81,5
Клапанов на цилиндр 4 (DOHC)
Гидрокомпенсаторы нет
Турбонаддув турбина ККК К03
Регулятор фаз газораспределения DCVCP
Привод ГРМ ремень
Система питания топливом инжектор, распределенный впрыск
Топливо бензин АИ-95
Свечи зажигания NGK ZFR6BP-G
Система смазки, литр 4,5
Норма экологии Euro 5
Ресурс, тыс. км 250
Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, DiskonnekT сказал:

Машина обитает в Краснодарском крае, летом жара, легко до +40, а зимой до -20

Манипулирвать фактами-то зачем? Это я по -парламентски пытаюсь выражаться... Или зима 1940 г до сих пор помнится? 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, skorp777 сказал:

Манипулирвать фактами-то зачем? Это я по -парламентски пытаюсь выражаться... Или зима 1940 г до сих пор помнится? 

Людям на юге такие морозы хорошо запоминаются видимо, хотя они там и бывают 1-2 раза в год, не думаю что из-за этого стоит писать, что зима до -20. У нас вот тоже редко когда бывает ниже -20-25 в последние годы, но зато под -20 стабильно, но от этого никак нельзя сравнивать нашу зиму и Ростов-Краснодар совершенно разные, хоть и по цифрам до не сильно отличается.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...