Перейти к публикации

Масло в двигатель Opel Astra j a16let


Рекомендованные сообщения

Добрый день, 

Помогите с выбором масла, сам увлекаться этим начал недавно, многого ещё не знаю)

1. Opel Astra gtc j 2012г.

2. Двигатель a16let, турбина, 180л.с.

3. Объём масла 4.5 л.

4. Машина обитает в Краснодарском крае, летом жара, легко до +40, а зимой до -20

5.режим эксплуатации, 70% город (но без пробок), 30% трасса, в основном на равнинах, но по лету возможны поезди в Сочи.

6. Интервал замены масла 5-7тыс, или как посоветуете)

7. Катализатор на месте, но небоюсь от него избавиться, не являюсь сторонником зелёных xD 

8. масла доступны все.

9. Допуск масла. Тут интересная ситуация с gm, в книжке написано dexos 2, но потом в 2017г., если не ошибаюсь они выпустили корректировку масла для бензиновых двигателей с прямым впрыском, для уменьшения lspi, но мой двигатель не с прямым впрыском, но разговор на этот счёт было много, но точного ответа не было, какое же все таки масло лить в мой двигатель, тогда я решил позвонить в gm и они точно сказали, что теперь все бензиновые двигатели это gm dexos 1 gen 2, а dexos 2 только для дизелей!

Но вопрос такой, я недавно купил эту машину и впервые раз залил valvoline 5w30 dexos2, а сейчас купил valvoline dx 1 gen 2 5w30, так вот вопрос, стоит ли переходить на Дексос 1 ген2 или остаться на 2? И такой вопрос летом нужно лить 5w40 или лучше заливать 5w30? Просто знаю, что на двигателях с фазиками лучше более жидкое масло, но здесь из вроде как нет и получается лучше летом лить 40 или все же лучше остаться на 30? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 часов назад, DiskonnekT сказал:

То есть на лето лучше все же лить 10w30 и такой вопрос 5w30 сильно будет летом уступать 10ке? Если кому не сложно могли бы объяснить, просто всегда лил в машины 5ку и вот сейчас всем интересуюсь, извините ещё раз за глупые вопросы) вот хотел ещё  узнать на счёт масла, Стоит ли переплачивать за масла на ПАО?

У 10 лучше как правило НОАК меньше, меньше загустителя, меньше цена. По защите она ничем точно не уступает аналогичной 5. ПАО хорошо, если это масло для зимы, летом нет смысла искать его.

Изменено пользователем Tattoed.arm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stranger так я не говорю за какую то придуманную зиму, этой зимой бывало до -25, в прошлом году было где то до -20, да эта температура в основном поздно ночью или рано утром, потом теплеет до -16, у нас это стабильно, хотя не спорю в позапрошлом году зимы вообще не было, мороза больше чем -10 не разу не было, но не нужно думать, что если Краснодарский край (хотя и намного ближе к Ростову нахожусь), то зимы нет, хотя, наверное, не совсем было корректно писать, что зима -20, наверное стоило писать -15, потому что -20бывало этой зимой, но это не стабильная каждодневная температура) 

да и не в этом вопрос был, меня больше интересовало будет ли хорошо себя вести масло 5w30 в 40 градусную жару 

Изменено пользователем DiskonnekT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DiskonnekT сказал:

ли хорошо себя вести масло 5w30 в 40 градусную жару

Да будет, чем жиже масло, тем лучше оно охлаждает, но на лето все же присмотритесь к 10w30 хороших производителей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattoed.arm а какие масла на пао по более менее адекватной цене есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DiskonnekT сказал:

Tattoed.arm а какие масла на пао по более менее адекватной цене есть?

Не понятно зачем вам масло на ПАО, учитывая, что кроме низкотемпературных свойств у него нет никаких волшебных свойств, но вот вам список. Правда сомневаюсь, что там 10w30 есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattoed.arm то есть масла на ПАО кроме как более низкотемпературными характеристиками ничем больше не отличаются и можно не заморачиваться по этому поводу? особенно мне в Краснодарском крае:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по качеству есть более предпочтительные масла, сейчас лью valvoline, цена больше второстепенную роль играет, хочется по максимуму защитить двигатель 

тем более, что обороты переодически улетают в район 6 тысяч

Изменено пользователем DiskonnekT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiskonnekT ну если цена не волнует, то Mobil x1 5w30, редлайн евро серия и так далее, на самом деле очень большой список, но как по мне лучший вариант в жару это, что-то имеющие поменьше полимерки и просто менять почаще. Лучше 2 раза поменять среднячок, чем 1 раз топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tattoed.arm Ну менять планирую 5-7.5тыс максимум, пробок нет, единственное, что сейчас каждое утро по 15-20 минут прогреваю машину, не знаю как сильно это сказывается на масле, но думаю, что после 20 минут не очень хорошо, но в целом все понял, спасибо за внятные ответы!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, DiskonnekT сказал:

сейчас лью valvoline

Ну и дальше лейте, вот на этом возможно потише двигатель будет работать :

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, DiskonnekT сказал:

обороты переодически улетают в район 6 тысяч

это как часто ..? вам чего нужны масла полуспорт ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.02.2022 в 17:35, DiskonnekT сказал:

Тут интересная ситуация с gm, в книжке написано dexos 2, но потом в 2017г., если не ошибаюсь они выпустили корректировку масла для бензиновых двигателей с прямым впрыском, для уменьшения lspi, но мой двигатель не с прямым впрыском, но разговор на этот счёт было много, но точного ответа не было, какое же все таки масло лить в мой двигатель, тогда я решил позвонить в gm и они точно сказали, что теперь все бензиновые двигатели это gm dexos 1 gen 2, а dexos 2 только для дизелей!

Зачем так разрываться между двумя допусками ? Как в анекдоте:

Лев, царь зверей, собрал всех на поляне и сказал:— Красивые — налево, умные — направо.Обезьяна мечется туда-сюда. Лев ей говорит:— Ты что, обезьяна?— Ну не могу же я разорваться! Я и умная и красивая!

Можно одновременно и умной и красивой обезьяной быть. Например Lukoil genesis armortech diesel 5w-30 одновременно и Dexos1 Gen2 и Dexos2(тут аж две) лицензии имеет ::)

https://www.gmdexos.com/brands/dexos1/index.html

https://www.gmdexos.com/brands/dexos2/index.html

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин да я бы не сказал, что прям часто, но переодически бывает, это я к тому, что для меня важнее защита двигателя нежели экономия на топливе или экология (сохранение катализатора)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize Да я бы и не против таких масел, но к лукойлу как то душа не лежит, хотя знаю, что масло то нормальное делают, но не смогу его заливать xD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...