Перейти к публикации

Redline CV-2 - синтетическая пластичная смазка с молибденом


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, tesloil сказал:

При желании на досуге можно поинтересоваться органо-молибденовыми комплексами , в которых нет ни атомов фосфора ...ни атомов серы !? 

А такие комплексы точно не для рекламных понтов? Потому что без атомов серы молибден в смазке болтается попусту. С таким же успехом можно насыпать в смазку вольфрама или какого-нибудь циркония, благо он больше никому ни для чего не нужен. И вписать в рекламный буклет замануху -  "в составе органо-циркониевый комплекс, а какой - trade secret"

 

Например, тут: http://www.findpatent.ru/patent/226/2266912.html перечислено великое множество патентов на молибденосодержащие присадки в смазочные композиции, присадки разного вида и состава, но везде молибден в результате выступает как модификатор трения в соединении с серой. 

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , такие точно есть ( это как раз третий тип органо-молибденовых компаундов помимо двух широко известных MoDDP и MoDTC ) , а степень их "понтовости" вряд ли - удел нашего форума поскольку в техдоках на пластичные смазки с такими комплексами как правило точно не уточняется какой именно применен ( вот как в смазке Red Line Cv2 , к примеру )...Это дело скорее , более химически "заряженных" форумов . Здесь же речь о том , что смазка Red Line Cv2 совершенно точно по данным производителя содержит органо-молибденовый комплекс и совершенно точно не содержит твердый дисульфид молибдена . И в этом большая разница в возможности ее применения в одних узлах и невозможности применения в других .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, tesloil сказал:

Здесь же речь о том , что смазка Red Line Cv2 совершенно точно по данным производителя содержит органо-молибденовый комплекс и совершенно точно не содержит твердый дисульфид молибдена .

Так я об этом сразу и сказал. Редлайн не содержит твердых модификаторов трения, и ФОРМАЛЬНО вообще не содержит дисульфид молибдена, хотя конечным действующим компонентом в зоне развития задира всё рано окажется он.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких узлах автомобиля нельзя применять Red Line CV2? У меня сложилось впечатление, что универсальная смазка с огромным диапазоном рабочих температур.

Изменено пользователем BitteR
Исправление авто замены
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или совсем не он ( в случае , если производителем применен органо-молибденовый компаунд без серы ). Только не понятно , к чему в данной теме все эти рассуждения ? (Упрямство иногда выступает совсем не доказательством уверенности в своей правоте ....).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

54 минуты назад, tesloil сказал:

Или совсем не он ( в случае , если производителем применен органо-молибденовый компаунд без серы ).

Я не нашел никакой подтвержденной информации о том, что молибден без серы как-либо работает в качестве модификатора трения. Органо-молибденовый компаунд без серы - бывает, но его применяют совместно с внешним источником серы, потому что, еще раз повторяю, никакой пользы от просто молибдена в смазке нет.

 

1 час назад, tesloil сказал:

Только не понятно , к чему в данной теме все эти рассуждения ? (Упрямство иногда выступает совсем не доказательством уверенности в своей правоте ....)

А что прикажете делать, если вы пытаетесь убедить меня в том, с чем я, в соответствии с имеющимися у меня данными, не согласен, а доказательств не приводите? Я надеюсь, что вы или объясните мне механизм работы молибдена без серы в смазке, чем расширите мой кругозор, или мы придем к выводу, что для получения эффекта всё-таки необходимы и молибден и сера, и дисульфид молибдена в смазке всё-таки есть, хотя и временно разобранный на части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BitteR сказал:

А в каких узлах автомобиля нельзя применять Red Line CV2?

Боюсь, что с совместимостью с EPDM-резиной у него не очень, поэтому в тормозах нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Screwdriver78 сказал:

В редлайне есть дисульфид молибдена,

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Screwdriver78 сказал:

и ФОРМАЛЬНО вообще не содержит дисульфид молибдена,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Screwdriver78 сказал:

А что прикажете делать, если вы пытаетесь убедить меня в том, с чем я, в соответствии с имеющимися у меня данными, не согласен, а доказательств не приводите?

От вас тоже ничего такого мы не увидели

 

9 часов назад, Screwdriver78 сказал:

что для получения эффекта всё-таки необходимы и молибден и сера,

Отдельно сера и отдельно молибден это уже никак не дисульфид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Screwdriver78 сказал:

в соответствии с имеющимися у меня данными,

Выложите пожалуйста - очень интересно посмотреть - хоть я в химии не силен,но доки есть доки. Можно разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю , что интересно - развлекуха такая ... Но хотя бы не нужно засорять данную тему не профильной информацией ..Есть на всякий случай тема про Red-Line CV2 , есть еще на 7-й странице здесь уже подзабытая тема "Некоторые смазки с органическим молибденом " . Во всяком случае , это обсуждение для вот этих тем ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, tesloil сказал:

"Некоторые смазки с органическим молибденом "

Да вот эта тема больше всего подходит!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Vasek555 сказал:

Выложи пожалуйста имеющуюся у тебя инфу в теме по ссылке - мне например очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модификатором трения и EP/AW - агентом в смазочных материалах  с "органическим молибденом" могут выступать как уже достаточно широко известные молибденовые компаунды , содержащие P ( фосфор ) и S ( серу ) ( MoDDP и  MoDTC соответственно ) , так и "органо-молибденовые компаунды" , не содержащие в своей формуле атомов серы и фосфора . Последние сравнительные исследования на данную тему показывают , что органо-молибденовые компаунды без серы и фосфора в качестве противоизносных агентов и модификаторов трения имеют ряд заметных преимуществ перед серо - и фосфоро-содержащими молибденовыми компаундами , включая коррозионное  воздействие на граничные металлы , более высокую эффективность при выполнении основной задачи ( требуемая концентрация такого компаунда в смазочном материале для достижения равных результатов по предельной нагрузке сваривания , диаметру пятна износа и коэффициенту трения с серо-и фосфоро-содержащими органомолибденовыми компаундами - заметно меньше ) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...