Перейти к публикации

Зимние шины: узкие или широкие?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
20 минут назад, mihail026 сказал:

Поэтому заводская комплектация шин в большинстве случаев идёт с минимальной шириной протектора.

Но не в моем случае. У меня с максимальной.

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте хаять уважаемое издание))

 

Поделитесь личным оцифрованным опытом и все встанет на свои места.

 

Я катаю ледовые любительские гонки, использую 3 различных комплекта зимних шипованных колес с гражданским шипом.

И как не странно, в самом малом диаметре и диски стоят как конь, поскольку редкие тк узкие и шины 155 ширины тоже дорогие из-за редкости своей))

Естественно очень существенный выигрыш в массе комплекта колес получается -считай на докатках узеньких катаюсь)) но с кованными дисками

 

Стабильно на льду время круга лучше на боем боевом болиде на 155й ширине, куда уж уже для гражданской шины...но по асфальту и снегу ездить на них удовольствие сомнительное

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дел

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом нынешних цен на шипованные автошины и разницы между 195/65/15 и 225/45/17 почти в 2 раза, да и диски то прилично 17 е дороже, только любители заплатить за красоту будут ставить те же 225/40/18 на гольфкласс))

Плюсом не забываем, что если в массмаркет 205/55/16 вы качнете 2,0-2,1 бар, то в гонцовскую 225/40/18 вдуть нужно будет 2,4 бар, а то и более)) и какая по-вашему будет разница приезде по "накатанной снежной стиральной доске"?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD зимой и летом один размер 215/40/17 и без проблем.

На других машинах раньше тоже ставил на зиму резину поуже. Теперь понимаю, что это глупость.

Единственный плюс переходить на меньший диаметр зимой - экономия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Sergianni сказал:

PhD зимой и летом один размер 215/40/17 и без проблем.

На других машинах раньше тоже ставил на зиму резину поуже. Теперь понимаю, что это глупость.

Единственный плюс переходить на меньший диаметр зимой - экономия.

А на твой авто тормозилки позволяют 16е или даже 15е диски устанавливать?)) На половики по-моему 195/55/15 встают, нет?

ПС

Если я тебе покажу 4х мерный куб, то ты  вряд ли чего о нем адекватного скажешь как о геометрической фигуре в сравнении с 3х мерным кубом, кроме как что он не похож))

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у резины пошире больше шансов всплыть.   Когда на дороге толстый слой каши , широкая резина тоже не очень.   Я с таким сталкиваюсь часто сам. 

 

а у поуже в повороте  страшнее . 

Тут нет заблуждений. Каждый должен понимать где он будет ездить и как.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, PhD сказал:

А на твой авто тормозилки позволяют 16е или даже 15е диски устанавливать?)) На половики по-моему 195/55/15 встают, нет?

В стоке налезут и 15, у меня 312 мм тормоза, минимум 16.

42 минуты назад, PhD сказал:

Если я тебе покажу 4х мерный куб, то ты  вряд ли чего о нем адекватного скажешь как о геометрической фигуре в сравнении с 3х мерным кубом, кроме как что он не похож))

Уверен, и мне найдется что тебе рассказать такого, о чем ты не будешь иметь представления.)

19 минут назад, dx643 сказал:

у резины пошире больше шансов всплыть.   Когда на дороге толстый слой каши , широкая резина тоже не очень.   Я с таким сталкиваюсь часто сам. 

 

а у поуже в повороте  страшнее . 

Тут нет заблуждений. Каждый должен понимать где он будет ездить и как.  

Согласен, от стиля езды и условий эксплуатации зависит выбор на чем ездить. Но в любом случае, если рассматривать как "из двух зол" я бы выбрал меньшее - более широкую покрышку. Тем более, что в большинстве случаев речь идет о 10 мм ширины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измеряя линейкой ширину фактически рабочей области шины я не уверен , что это с размером шины хоть как то перекликается. в 225 45 18  ханкук 616   имеет ширину рабочей части 190мм.  

215 50 17  ханкук 606   ширина 190мм    

недавно мерял дублестар китай 205 50 17 размер  ширина 185.  

у всех производителей фактически  разные параметры и купив шину уже , к примеру континенталь или гудьер , мы можем получить фактически шину шире.     В летних размерах у континенталя  размер соответствует ширине пятна.  у  ханкука нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dx643 да, такое несоответствие не раз замечал. Самое большая разница была у Конти ПремиумКонтакт 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Sergianni сказал:

В стоке налезут и 15, у меня 312 мм тормоза, минимум 16.

Уверен, и мне найдется что тебе рассказать такого, о чем ты не будешь иметь представления.)

Согласен, от стиля езды и условий эксплуатации зависит выбор на чем ездить. Но в любом случае, если рассматривать как "из двух зол" я бы выбрал меньшее - более широкую покрышку. Тем более, что в большинстве случаев речь идет о 10 мм ширины.

Нестоковые тормоза для чего приколхозил? Зачем они тебе на болиде, который не сильно быстрее пенсионерской Камри?

 

В моем варианте "узкие зимние" это 245, а "широкие летние" - это 275)) вполне приемлемый конфиг для неэкстремальной городской эксплуатации авто. Для ледовых гонок естественно есть другой болид на 155х))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, PhD сказал:

Нестоковые тормоза для чего приколхозил? Зачем они тебе на болиде, который не сильно быстрее пенсионерской Камри?

Обычно на глупые вопросы стараюсь не отвечать, но ради тебя сделаю исключение.

Тормоза не всегда коррелируются с мощностью.

 

Смотреть с 2:30!

https://disk.yandex.ru/i/C3Pnao0-oTgOpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...