Перейти к публикации

На какие параметры работы КПП влияет вязкость масла?


Рекомендованные сообщения

Есть у меня новая (теперь уже относительно) Нива с коробкой от жигулей. С салона она еле переключалась. По неподтвержденным данным там какая-то минералка 80w90 или около того. Потом подразработалась, а потом я заменил масло на Лукойл ТМ-4 75w90. Стало получше, но и потеплело. Потмо похолодало, и вот я без матюков опять не могу включить передачу. При сливе на пробках пластилин, масло черное. Выбрал морозостойкое масло класса 75w90 ZIC. О чудо, коробку можно переключать двумя пальцами. Поездил, слил, увидел что пробка чистая, залил такое же. Однако с похолоданием первые переключания после начала движения все равно не идеальные, как бы с заеданием, и шестеренки иногда похрустывают. Вот думаю, если заменить скажем на 70w80, это что изменит? По идее улучшит/облегчит работу синхронизаторов, усилит износ шестерен. По поводу шумности, там и так все шумит, трудно будет сказать. После замены на ЗИК как жужжало, так и жужжит. В жигулевскую КПП вообще допустимо лить жидкое? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 часов назад, genuimous сказал:

так то ваг а у меня нива, сыкотно : ) по мануалу туда и синтетика 75-90 с натягом пролазит. также есть опасения что в жару потечет рекой.

это психологическое.  Материального в этом нет совсем. В ниве лошадей и момента меньше чем в любом авто бюджетного сегмента. Каким таким моментом и от чего есть риск убить шестерни?? там масло просто абыбыло .  

Если потечет , то потечет любое .   По моему все проходили через чем гуще тем круче.. а в -30  машина на нейтралке ехать пытается.. потому что масло такое.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробку ваз можно налить моторку самую дешёвую и ей ничего не будет. Проверено годами 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...